Задержка в речевом развитии

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день! Моему сыну 4 года. Он активный и коммуникабельный ребенок. Но вот только речь находится на уровне 2-х годовалого ребенка. И это меня очень беспокоит. Сейчас готовимся к переводу в логопедический детский сад (и то только по моей инициативе). Год назад, когда я обращалась с данной проблемой, мне мягко сказали, что у нас всё на должном уровне развития и беспокоится не о чем. В этом же году все-таки признали, что отставание в развитии речи есть. Говорит он активно, но очень непонятно. Выбирает слоги из слов, которые может произнести, либо упрощает слова, используя, так скажем, « словами-заменителями». Например, « Папа пи ням-ням» (Папа купил что-то вкусное) « Би здохг» (Было здорово) « Я маму лю» (я маму люблю) « Я не мог так га-я мане» (Я не могу так сказать - я маленький) и т. п. Естественно, на утренниках не рассказывает стихов, а песни поет попадая в редкие слова… От этого комплексует и отказывается даже танцевать, хотя на репицициях пляшет лучше всех (со слов воспитателей). Задания для своего возраста выполняет практически безошибочно, быстро и с удовольствием. Знает цвета, формы, предметы, живо Добрый день! Моему сыну 4 года. Он активный и коммуникабельный ребенок. Но вот только речь находится на уровне 2-х годовалого ребенка. И это меня очень беспокоит. Сейчас готовимся к переводу в логопедический детский сад (и то только по моей инициативе). Год назад, когда я обращалась с данной проблемой, мне мягко сказали, что у нас всё на должном уровне развития и беспокоится не о чем. В этом же году все-таки признали, что отставание в развитии речи есть. Говорит он активно, но очень непонятно. Выбирает слоги из слов, которые может произнести, либо упрощает слова, используя, так скажем, « словами-заменителями». Например, « Папа пи ням-ням» (Папа купил что-то вкусное) « Би здохг» (Было здорово) « Я маму лю» (я маму люблю) « Я не мог так га-я мане» (Я не могу так сказать - я маленький) и т. п. Естественно, на утренниках не рассказывает стихов, а песни поет попадая в редкие слова… От этого комплексует и отказывается даже танцевать, хотя на репицициях пляшет лучше всех (со слов воспитателей). Задания для своего возраста выполняет практически безошибочно, быстро и с удовольствием. Знает цвета, формы, предметы, животный мир и т. П… Но вот в речи всё иначе.У меня есть с кем сравнивать. Старший сын начал говорить рано, а в 3 года знал весь алфавит, рассказывал сказки и т. д. Очень прошу совета в данной ситуации. Может быть, есть интересные ссылки на методические пособия по занятиям на дому или какие-нибудь упражнения? Вообще хотелось бы узнать, отчего случается такая задержка в речи? И каких специалистов следует посетить. У невропатолога были-ничего особенного он не сказал, препаратов никаких не назначал. Спасибо. тный мир и т. П… Но вот в речи всё иначе.У меня есть с кем сравнивать. Старший сын начал говорить рано, а в 3 года знал весь алфавит, рассказывал сказки и т. д. Очень прошу совета в данной ситуации. Может быть, есть интересные ссылки на методические пособия по занятиям на дому или какие-нибудь упражнения? Вообще хотелось бы узнать, отчего случается такая задержка в речи? И каких специалистов следует посетить. У невропатолога были-ничего особенного он не сказал, препаратов никаких не назначал. Спасибо.
Категория: Логопед
Добавлен: 29 апреля 2014 года

3 ответа

Добрый вечер. Не хотелось бы Вас расстраивать. Вам нужны для вашего ребенка отдельные занятия с логопедом (не в садике). Проконсультируйтесь с психологом (это очень важно в данном случае). Расскажите психологу то, о чем написали мне. Больше проводите времени с ребенком и при этом больше с ним разговаривайте. Ребенку нужно много положительных эмоций. Заведите доброго домашнего зверька (выбирайте его с ребенком, но выбор - за ребенком). Если у Вас будут вопросы, пишите.
Юлия 2015-02-12 08:07
Марина Анатольевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Мы уже пол-года ходим в логопедический сад, где есть индивидуальные занятия с детьми, также занимаемся по тетрадочке дома (ее нам выдают каждую неделю на выходные с домашним заданием). Читаем очень много, прорешиваем тесты для его возраста. Сын значительно лучше стал разговаривать, но еще пока не так как хотелось бы. Словесный запас значительно возрос, но многие слова еще вызывают трудности. Нам еще предложили обратиться к детскому психиатру для возможной медикаментозной помощи. Как Вы считаете, стоит ли сходить на консультацию? И какие вообще препараты могут прописать? Нет ли у них побочных эффектов? И стоит ли прибегать к таким вмешательствам в становлении речи? Еще боюсь как бы не поставили клеймо, что мол вставал на учет к психиатру и т. п. Благодарю Вас за скорый ответ.
Добрый вечер. Если ваш ребенок не агрессивный, не впадает в депрессию, если вы не видите в нем изменений в худшую сторону (психологически), если у него нет сопутствующих болезней которые могут на это все влиять, вам будет достаточно консультации или занятий с психологом. Если там нужна консультация психиатра, психолог вам об этом скажет.