У ребенка отставание в развитии речи

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, моему ребенку 6 лет. У него отстование развитие он не произносит буквы й ц ш щ р ж ч. Хоть я пытаюсь с ним занимаца что он струдом делает но я нахожу когда есть настроение и делаем гимнастику для рта и говорю слова на буквы которые он не может произнести конечно раньше он вобше половина букв невыговаривал но задва года мы вот этого достигли. И еще у нас проблема в постановки вопросов и ответов. Например спрашиваеш его как у тебя дела он говорит как у тебя дела или просто дела. Я ему много раз обесняла надо что говорить хорошо или плохо. Так он у меня умный мальчик пазл собирает на компьютере в логические игры разгадывает и тетрадки помышлению паметь делает снебольшими подсказками. Но сказку короткую как про курецу рябу или колобка своими словами вопрос задоеш например мышка пробижала хвостом задела яицка. Что стало с яйичком он не может ответить. Подскажите пожалуйсто что я делаю не так и как нам идти впиред? На логопеда у нас денег нет очень сильные проблемы финансовые. В дет сад он у нас неходил.
Категория: Логопед
Добавлен: 20 марта 2017 года

5 ответов

Может быть у Вас есть возможность посещать занятия в поликлинике?
У Вашего ребенка действительно серьезные проблемы с речью. Все речевые проблемы необходимо преодолеть до школы. Иначе, вашему ребенку будет очень сложно учиться.
В двух словах обо всем не рассказать. Кроме постановки звуков, еще необходимы занятия по преодолению общего недоразвития речи. Выполняйте комплекс артикуляционной гимнастики (посмотрите в интернете), отхлопывайте (разделяйте на слоги) слова, определяйте первый, последний звук в слове, развивайте мелкую моторику рук(лепка, конструирование из мелких деталей, аппликация), попробуйте поучить с ребенком буквы, учите стихи (развивайте память). Артикуляционную гимнастку необходимо выполнять ежедневно. Не забывайте про дыхательные упражнения.
Подскажите, произносить ли правильно Ваш ребенок звуки С и З. Если да, то Вы можете его научить произносить звук Ц (ведь это слияние двух звуков Т и С). Вам очень поможет тетрадь для закрепления произношения Колесниковой. Выполняйте все данные упражнения в этой тетради (ее можно скачать в интернете). Если возникнут вопросы, обращайтесь.
Платная консультация
Наташа др 2017-03-20 20:29
Спасибо большое за ответ. Обязательно буду все делать как Вы сказали. Ну на счет полеклинеке незнаю мы были и невролога и психолога но нам, не чем там не помогли. Сказали чтоб платному надо лагопеду.
А что сказал детский невролог? Был ли поставлен диагноз? Было ли назначено лечение? Если есть логопед в поликлинике, обязательно еще раз обратитесь к нему и настаивайте на занятиях. Удачи
Платная консультация
Наташа др 2017-03-21 17:00
Здраствуйте нервопотолог не какого диагноза не ставил. Просто осмотрели и все сказали что надо к лагопеду посадить и прописали пикавит и все. А полеклинеке у нас нет логопедов. Хочу сходить в платную поликлинику у нервопотологу ну это только зарплаты. Как сважу ребенка так Вам напишу. И большое спосибо за книгу которую посоветовали скачать.
Если возникнут вопросы, обращайтесь.