Моторная аллалия

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2,2 года
Здравствуйте, детям 2,2 года двойняшки мальчики, невролог ставит темповую задержку речевого развития. Дети недоношенные, 36н была конечно гипоксия, но в целом нормально развивались. Слов 20 -25 могут сказать. Но бывают что вместо папа говорят апа, мама ама, или слово на последний слог, слово по слогам могут повторить, а целиком нет, вот не похоже это на аллалию? Животных говорим звуками, транспорт тоже звуками. Пора уже делать логопедический массаж?
Категория: Логопед
Добавлен: 4 апреля 2017 года

3 ответа

У мальчиков часто бывает, что речь немного задерживается в своем развитии. По своей натуре мужскому полу более свойственно созерцание.
Как дети понимают обращенную речь? Выполняют ли простейшие просьбы по словесной инструкции? Если врач поставил диагноз, значит и назначено лечение, какое? Опишите ситуация подробно. Отвечу.
Платная консультация
Наталья 2017-04-04 22:47
Да речь понимают полностью, все действия выполняют, цвета выучили, буквы алфавита почти, врач назначил энцефабол месяц, и глиателин 28дней, про логопеда сказал до 3х не думать, но не думаю что это вредно по сути? Мальчики свои эмоции и слова выражают одним слогом ТЯ) просто разной эмоциональной форме, взависимости ситуации, тока когда я поправляю и говорю нет это не ТЯ, а например стул!
Немного, на мой взгляд, странные назначения доктора. Но я не врач, ему видней. Я бы на Вашем месте обратилась бы к другому специалисту за консультацией.
Любые занятия, которые Вы будете предлагать малышам должны быть в игровой форме. Начните с артикуляционной гимнастики. Купите красочную книжку с артикуляционными упражнениями и попробуйте выполнять их вместе с детьми, развивайте мелкую моторику рук (бассейн с мелкими предметами и т. п. обязательно под присмотром взрослого), пробуйте рисовать(можно мальчиками), читайте книжки, обязательно задавайте вопросы по картинкам, создавайте благоприятную речевую среду для развития. Не сюсюкайте, пусть Ваша речь станет примером для малышей.