Ребёнок вместо мама говорит баба

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Моему сыну почти год и 8 месяцев. Он не выговаривает букву "м". Болтает на своём языке много, многие слова называет одним звуком, например киса - ка, лампа - па и так далее. Слова папа и баба научился говорить очень давно, выговаривает идеально. А вот мама так и не умеет, говорит вместо этого баба или паба или вава и т. п. Заметила, что он в принципе не говорит букву "м", масло, к примеру, у него тоже "ба". Для меня это странно, так как я думала, что для детей слог "ма" самый простой. Кстати, когда он был совсем малкнький, он когда плакал, говорил детское "мамама" (ну не меня наверное называл, а просто так, ещё до всяких других слов и звуков). Ням-ням (кушать) он тоже выговаривает. Почему так? Это нормально? Нужно что-то делать?
Теги: ребенок говорит баба вместо мама
Категория: Логопед
Добавлен: 12 июля 2018 года

3 ответа

Так бывает достаточно часто. Он ещё очень мал. Постепенно фонематический слух будет развиваться и Ваш малыш научится произносить все звуки правильно. Сейчас займитесь общим развитием ребёнка. (читайте книжки, рисуйте, играйте, побольше разговаривайте с малышом, попробуйте выполнять некоторые упражнения из артикуляционной гимнастики). Все это даст активный толчек к развитию и речи в том числе. Удачи
Платная консультация
Алёна 2018-07-12 13:41
Да, все это делаем.
Светлана Николаевна, спасибо огромное за ответ, ещё и быстрый!
Не переживайте, немного подождите.