Проблемы с речью у ребенка

Спрашивает: Аля
Пол: Мужской
Возраст: 1,10
Здравствуйте, моему ребенку год и 10 мес. Я думаю проблемы с речью все таки есть, но что именно не могу понять, как помочь не знаю.
слов говорит не много, пытается повторять, но не получается, но хорошо сохраняет интонацию произнесенного слова.
говорим мы такие слова: мама, вава(w) -баба, мяу(киса), ав-ав(собака), кан(танк), кака(пока), ку-ку, ко-ко(курица), ти(чай), а-а(ходить на горшок), яя(ляля), йка(зайка), ека(елка), дядя, гай(дай), гай(на), кака(грязь, мусор), ка(каша), га(гулять), ням-ням(кушать), ай-ай(бай бай), уа(луна), ти(включи), уа(ура), папа не говорит никак, зовет его, но всегда разными непонятными словами.
Дома очень много рисует, любит собирать мозаику, очень любит музыку, танцует в такт к любой мелодии, выполняет все инструкции взрослого как простые так и сложные (например: положи игрушку и выключи свет).
понимает обращенную к нему речь.
ребенок активный, подвижный. Родился на 37 неделе, путем кесарево сечения. Находился 10 часов в безводном состоянии.
поздно начал держать головку(4мес) и переворачиваться(5,5). с остальным проблем не было. До года невролог прописывал энцефабол 2 курса по 1,5 мес-пропили. Невролог сейчас пока говорит ждите до 2 лет.
в год начал ходить и говорил примерно 5 слов не больше. Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо
Категория: Логопед
Добавлен: 26 марта 2016 года

1 ответ

Ваше беспокойство не напрасно. Небольшая задержка в развитии речи существует. Но для полноценных занятий ребенок еще маловат. Вам необходимо уделять больше внимания общему развитию малыша. На фоне общего развития, развивается и речь. Больше общайтесь с ребенком, читайте ему, рассматривайте картинки, обсуждайте их (альбом для развития речи). Если есть возможность запишитесь в группу раннего развития (совместная деятельность с мамой и другими детьми дает положительные результаты). Успехов.