Ребенок произносит слова неправильно

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте ребенок должен уже произносить слова правильно, а не "на своем языке". Дочке 1 год и 9 месяцев. Она очень хорошо все запоминает, знает весь алфавит, цифры от 1 до 10, много цветов и геометрических фигур. Причем, что специально ее никто этому не учил. Но слова она произносит по-своему. Например, сида вместо садись, батя вместо большой, манёнё вместо молоко и так далее. Со словарным запасом, на мой взгляд, проблем нет для ее возраста. Она много слов говорит. Но подавляющее большинство из них неправильно. Простые фразы выстраивать уже пытается (у мама патя жёть, что значит у мамы платье желтое). Это нормально для ее возраста говорить вот так? И скажите, пожалуйста, сразу, к какому возрасту произношение должно стать правильным? Когда бить тревогу? Спасибо большое!
Теги: ребенок неправильно произносит слова, ребенок неправильно говорит слова
Категория: Логопед
Добавлен: 1 ноября 2016 года

2 ответа

Для ее возраста речь в норме. Сейчас Ваш ребенок находится в активной фазе развития речи. В норме к 2-м годам у ребенка должен увеличится словарный запас до 1500 слов. Очень хорошо, что ребенок много знает. Это говорит о том, что у нее хорошая память и достаточно развито внимание. В норме все звуки встают на свои места приблизительно к 5 годам, увеличивается словарный запас, в речи появятся наречия, будет формироваться внутренняя речь. Уделяйте большое внимание речи окружающих это большой пример для малыша (не сюсюкайте с ребенком). Не забывайте про общеразвивающие занятия. Они очень важны. Побольше читайте ребенку, разговаривайте. Не забывайте про ручной труд(лепка, конструирование и т. п.). Все это очень важно для гармоничного развития речи.
Платная консультация
Ксения 2016-11-01 10:43
Спасибо большое!