Ребёнок мало говорит слов

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2года1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня двое внуков двойняшки. Им 2 года 1 месяц. Меня, как бабушку, беспокоит то, что один внук говорит больше слов, а другой только мама, папа, пока, как кошечка мяукает и наверное всё. Понимает всё что ему говоришь. Что о принести, подать, сделать. Говорит в основном на своем детском языке. Подскажите пожалуйста что надо делать чтобы он больше слов говорил?
Категория: Логопед
Добавлен: 24 октября 2020 года

3 ответа

Светлана 2020-10-24 17:19
Забыла сказать, он хорошо понимает если с ним играешь в фигуры или фрукты на липучках. Раскладывает фигуры и фрукты правильно. Вот лепить пока не давали им. Я сама учитель начальных классов, понимаю что в этом возрасте должны говорить больше слов. Может с ними поделать дома гимнастику для пальцев? Читала что помогает.
Для Вас у меня несколько советов. Побольше разговаривайте с малышом (Ваша речь должна быть примером). Читайте ребенку книжки с картинками. Обсуждайте, рассказывайте, что нарисовано. Уменьшите воздействие TV (фон звучащего TV отвлекает ребенка от речи окружающих). Попробуйте с ребёнком петь песенки (формирует слоговую структуру слова). Развивайте мелкую моторику рук (улучшается кровоснабжении участков мозга отвечающих за речь). Расширяйте словарные запас (чаще повторяйте название предметов, действий, качеств предметов). Уберите все, что мешает говорить. А это соски и бутылки с сосками. Сосательный рефлекс тормозит развитие речи. Не забывайте про общее физическое развитие (гимнастика, массаж).
Платная консультация
Светлана 2020-10-25 07:35
Здравствуйте. Спасибо большое за советы. Будем стараться выполнять.