Нет лепета

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста ребенку 10,5 месяцев нет лепета, слоги проскальзывают очень редко когда что то держит во рту и все, надо ли бить тревогу и к кому обращаться? Бывает говорит слава один раз, например за этот месяц один раз четко сказал "ляля", указывая в этот момент пальцем на Юлу, после этого больше не говорил, так же один раз сказал "ам" и все больше не повторял. Малыш все понимает играет в ладушки, сороку, кормит игрушку, играет в прятки с нами и находит спрятанные игрушки, по просьбе находит и приносит все свои игрушки без указания на них пальцем, катает машинку, крутит юлу, показывает глазки, носик, рот, ухо, использует указательный жест. Говорит только эй, э, а. Вообще все понимает но нет лепета, что делать, я очень переживаю. Был безводный период, как следствие гипоксия, невролог поставил незначительную гипотонию, сейчас ребенок по физическому развитию на мой взгляд не отстает, встает, ходит у опоры, стоит несколько секунд без опоры, узи головы делали три раза все хорошо. Я с ребенком занимаюсь, много играю, читаю, говорю ему слоги чтоб он видел мой рот. Невролог прописал ноотропил, пьем две неделе пока эффекта нет. На сколько у нас критическая ситуация, и что делать чтоб не запустить задержку речи?
Категория: Логопед
Добавлен: 13 января 2016 года

1 ответ

Вы очень внимательная мама. Только к году у малыша появляются некоторые слова. И то это скорее звукоподражание (как мычит корова, как квакает лягушка. 8-9 таких слов.). Вы все правильно делаете. Чаше называйте одни и те же предметы. Малыш их запомнит и со временем научится их называть. Терпения и еще раз терпения. Мальчишки иногда позволяют себе немного "поленится".