Ребенок 2,4 не говорит, не понимает

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2,4
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. Моему сыну 2,4, он не говорит, только что-то непонятное, на своем языке, слоги некоторые, очень редко произносит ба-ба, па-па, ма-ма и ака (при этом машет ручкой, провожая человека), ам, когда хочет есть, ку-ку, когда играем. Животных на картинках показывает пальцем, но в его любимом букваре. Животных парадирует мяу, ав, хрюкает, скачет как лошадка, но не всегда. Очень любит кошек., собак. Интересуется игрушками (конструктор, машинки, пирамидка, музыкальные игрушки, пазлы, лото), игрушками играет правильно, любит рисовать, долго одной игрушкой не играет, переключается на другое занятие. Кормит игрушку-собачку, меня кормит. Просьбы легкие (кушать, спать) иногда исполняет, сложные нет, с кружки пьет, ложкой пока не ест. Если, что то нужно, то берет за руку и ведет к предмету. С детьми играет, взрослых не боится, улыбается, когда его смешишь, один играть не любит, повторяет за детьми, сдачу дает, если его ударят. Любит играть со старшей сестрой в прятки и беситься. Зрительный контакт есть. На имя отзывается практически всегда. Новых мест, громкой музыки, пылесоса, яркого света не боится. Очень любознательный. Любит ездить в общественном транспорте, на машине. Из еды ест покупные пюре мясные, кашу покупную, творожок покупной, фрукты, иногда супы. Спим хорошо и ночью и днем. С ЖКТ проблем нет. Тревогу вызывает то, что плохо понимает обращенную речь, не говорит, любит играть носками и карандашами, но не долго. Как началась зима на улицу любит выходить только, чтобы я его на руках несла. За ручку не ходит. Слух сурдолог-педагог сказала в норме. Сказала, что это связано с неврологией. Невролог сказал ждать до 2,5 лет. Как-то спокойно отнеслась. На горшок не ходим, может терпеть долго.
Могут ли это быть признаки аутизма? Или это недостаточное общение с ребенком и частые мультики?
Категория: Психолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-06 16:08
Здравствуйте, Наталья.
На аутизм это не похоже. Есть небольшое отставание психического и речевого развития.
Пройдите невролога для исключения органической патологии головного мозга. И поднажмите на общее развитие малыша.
Наталья 2018-12-06 16:52
Спасибо большое за ответ. К неврологу записалась другому на 21 декабря. Очень переживаю. Вся извилась уже.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-07 13:14
Пусть Вам повезет!