Аутизм ли это?

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Здравствуйте, ребенку 1,8, мальчик. На одном из приемов платный невролог поставил нам под вопросом диагноз РАС? сказали 50 на 50. Затем мы посетили 2 других неврологов которые не заметили даже намека на рас. Сделали ЭЭГ во сне и когда он не спал и проверили слух во сне все отлично у ребенка. У ребенка присутствуют все эмоции радость, смех удивляется ит. д. На имя отзывается(редко когда заигрывается не с первого раза), указательный жест есть(показывает в книжках животных и говорит как кто говорит, либо показывает и ждет когда скажешь кто это) Отдает в руки когда просишь, например бутылку с водой. Приносит и показывает игрушки. Плачет когда я ухожу на улицу, бежит встречает всех кто приходит в дом, только дверь щелкает, обнимает когда приходишь с улицы и тащит в другую комнату за руку, что бы ты не уходила. Часто требует, что бы его брали на руки и обнимали. Когда говоришь подойди я тебя поцелую, бежит и подставляет голову. Сегодня относил папе игрушки в другую комнату, когда я просила. Смеется когда с ним играешь или щекотишь, смотрит в глаза(все врачи сказали что он хорошо удерживает взгляд). Гоняет кошек и голубей. Играет в прятки догонялки. Любит сестру обнимает и смеется когда она с ним играет. С некоторыми детьми играет в догонялки, зовет их звуками, улыбается или смеется когда с ним играют дети, например в мячик. Несколько дней говорит мама, но не всегда когда рядом я. Много болтает на своем. Говорит дай и показывает пальцем на то, что хочет и когда что-то просит. Прикладывает игрушечный телефон к уху и что-то говорит. Кормит игрушечных животных если попросить. Но попадая в новое место где много игрушек начинает копаться там, и мне говорят, что это плохо, что он не тащит меня к игрушкам, а сам начинает копаться и рассматривать. Он должен подойти спросить разрешения можно ли ему брать игрушки. И кормить он должен не просто засовывать в рот игрушкам ложку или фрукты, а накрывать стол ставить тарелку и ложку сажать игрушку за стол и кормить её ложкой.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 декабря 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-27 13:31
Здравствуйте, Олеся.
) У Вас отличный развитый мальчик. Не слушайте никого. Никаких признаков аутизма нет. А познавать общественный этикет ребенок учится только в школьном возрасте, а уж никак ни в таком младенчестве.
Олеся 2018-12-27 15:02
Спасибо вам огромное! Мы уже месяц находимся в шоке от этого диагноза перечитано много литературы и форумов. Когда ходили на прием у них был бассейн с шариками, он увидел его и сразу туда полез и начал там капаться, потом выкидывал оттуда шарики и смотрел как они прыгают (дома нет такого бассейна). Его позвали по имени и сказали вылезай иди к нам и потрясли погремушкой, он посмотрел и не пошел, а продолжил кидать шарики. Мне сказали, что он плохо реагирует на просьбы. Зато потом включили огоньки в темноте и сказали давай ловить он бегал за огоньками ловил и смеялся, потом ползком на четвереньках ловил. Потом выключили огоньки, он подошел к выключателю и на своем начал ругаться что бы снова включили. Показал на картинке со многими животными ослика по просьбе врача. Также запихивал шарики в лунку по просьбе. А еще сказали, что он плохо взаимодействует со мной, что один сидел и выкидывал эти шарики, а должен был меня потащить в шарики. Хотя когда он бегал за световыми пятнышками он несколько раз подбегал, что бы обнять меня. И еще врач сказал что проблема то, что он находит игры сам, может посидеть поиграться никого не вовлекая, недолго. И то, что ему все интересно и он не может сосредоточится на одной игрушке долго. Когда он попадает в новое место он сразу бежит все смотреть трогать залезать везде. Он не боится новых мест ему наоборот все интересно и звуков не боится, а наоборот слушает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-27 17:03
Ой, мамочки родные!. Постарайтесь избегать ПНД - государственных психиатров. Если будет нужно - посещайте только к частных. А то и правда диагноз ребенку приляпают. И потом будете ходить мучиться снимать.
Олеся 2018-12-27 18:19
Спасибо за ответ! Это был платный врач, а не государственный. В гос. Считают что все хорошо просто небольшая задержка речи.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-27 18:22
Вот и мне так кажется по Вашему описанию.