Аутичные черты?

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, беременность протекала спокойно, апгар9/10, физическое развитие в норме (сейчас начинает ходить сам), аллергия на бкм. С рождения требовательный малыш, если что то не так, быстрый крик. Сон в порядке, ночи спит хорошо по 10-11 часов, кушает не просыпаясь. Если спрошу где собака, игрушки по именам, посмотрит, или пойдёт искать. Сам пьёт, ест руками. Любит мыться. Животных (ручками машет от радости), хлопает в ладоши, на имя отзывается (только когда очень занят, то не сразу), реагирует на приход близких, бежит визжит. Не сильно улыбчивый, но если играем, хорошее настроение то смеётся. Чужим улыбается редко но опять же под хорошее настроение улыбается заигрывает. Детей раньше боялся, сейчас спокойно, смотрит за ними, но и прям интереса к детям своего возраста нет, игрушки отбирает. На площадке любит качели, на горке смеётся. Любит капаться в травке, срывать цветы. Любит включать свет, нажимает по просьбе и сам. Смотрит куда я показываю (не всегда). В людных местах ведёт себя как обычно, играет, ходит, засыпает в коляске (было 2 раза, что переутомится я думаю и не мог уснуть плакал). Лепечет ба ма па дя тя, ну всякое разное но не осознано, кажется когда кормлю говорит ам как я ему. Мелкие предметы берет, с игрушками играет. Бежит ко мне часто, любит ездить у меня на ручках, просится. Утыкается в меня когда устал или хочет спать. Любит слинг. Целовал пару раз в очень хорошем настроении. Смеётся над куку, коза рогатая, щекотки. Беспокоит отсутсвие указательного жеста, нет подражания (пока пока, привет, положи туда, дай) пирамидку не собираем а разбираем только. Сортер тоже только достаём. Части тела не показываем, ручкой не просит что то дать. Только тянет руку к бутылке, что то потрогать, к собаке если хочет погладить корда он у меня на руках. Боится шума блендера периодически. Очень волнуюсь, нет ли аутичного поведения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-05 18:25
Здравствуйте, Карина.
Вы не описываете никаких аутичных черт. Ваш ребенок развивается с опережением, но Вы предъявляете к нему требования, как к малышу 2-3 лет. Наберитесь терпения, все придет со временем.