РАС или задержка развития

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте, Хотелось бы услышать ваше мнение. Ребенку 1 год 7 месяцев. Очень активный ребенок, чувствует опасность, часто смеётся, любит обниматься со мной и близкими родственниками, отзывается на имя и часто выполняет просьбы, смотрит в глаза, вроде указательный жест есть, вернее он в книгу тычет пальцем и акает, а если хочет показать на предмет то просто поднимает свою руку или берёт меня за руку чтобы показать что он хочет. Может выполнить просьбы - выбросить подгузник, выключить свет, понимает когда зову его кушать, мыть руки или бывает подойдёт и потом со смехом убегает.
Очень смущает отсутствие речи, знает всего пару слов и то чаще всего не применяет их и только одно звукоподражание. Во вторых в последнее время он часто сжимает и разжимает кулочки и продолжается это по несколько минут по 4-5 раз в день. Не любит играть с игрушками (ящик с игрушками иногда неразобранный стоит неделями) - только кататься на машине и крутить колеса, часто выполняет повторяющие движения типа включать и выключать свет, крутится вокруг себя по 5 минут. У меня складывается такое впечатление что на улице он не замечает людей или детей, с ними совершенно не хочет играть, может посмотреть на ребенка взять меня за руку и увести с детской площадки. Скажите пожалуйста, это физиологическое поведение для ребенка нашего возраста. Нужна ли личная консультация детского психолога до двух лет? Спасибо за внимание.
Добавлен: 22 января 2022 года

1 ответ

Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-01-23 18:02
Здравствуйте! Дети этого возраста по-разному могут изучать окружающий мир. Вы к неврологу или психиатру не обращались? Если вы подозреваете РАС или задержку речевого или психического развития, то необходимо изначально обратиться к данным специалистам, чтоб исключить паталогию.