Зрр или рас?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, Хотелось бы услышать ваше мнение. Ребенку 1 год 8 месяцев. Очень активный ребенок, чувствует опасность, часто смеётся, любит обниматься со мной и близкими родственниками, отзывается на имя и часто выполняет просьбы, смотрит в глаза, вроде указательный жест есть, вернее он в книгу тычет пальцем и акает, а если хочет показать на предмет то просто поднимает свою руку или берёт меня за руку чтобы привести и показать что он хочет. Обожает книги и книги с наклейками, большую часть времени с книгами, причем книги нужно смотреть и объяснять вместе со мной. Может выполнить просьбы - выбросить подгузник, выключить свет, понимает когда зову его кушать, мыть руки или бывает подойдёт и потом со смехом убегает. Очень смущает отсутствие речи, знает всего пару слов и то чаще всего не применяет их и только одно звукоподражание. Во вторых в последнее время он часто сжимает и разжимает кулочки и продолжается это по несколько минут по 4-5 раз в день. Не любит играть с игрушками или недолго со мной и не более 10 минут (ящик с игрушками иногда неразобранный стоит неделями) - только кататься на машине и крутить колеса, часто выполняет повторяющие движения типа включать и выключать свет, крутится вокруг своей оси по 5 минут. Ещё у меня складывается такое впечатление что на улице он не замечает людей или детей, с ними совершенно не хочет играть, может посмотреть на ребенка взять меня за руку и увести с детской площадки. Скажите пожалуйста, это нормальное физиологическое поведение для ребенка нашего возраста. Нужна ли личная консультация детского психолога до двух лет? Спасибо за внимание.
Добавлен: 22 января 2022 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-01-23 11:21
Здравствуйте, это задержка психо речного развития, необходимо обратиться к психиатру