Не сидит и не ползает

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. Моей дочке 24 февраля исполнилось 8 месяц мы не сидим и не ползаем. Невролог сказала, что мы здоровы. Месяц назад сделали массаж для профилактики. Вес у нас 11 кг,4 месяца начала переворачиваться с со спины на живот, в 6 месяцев с живота на спину, говорим папа, ба, да, лёжа на животе поднимает попу а голова внизу, крутиться во круг оси. В детском стульчике с положение полулёжа садиться и играет, если ее посадить на диване она сидит уверенно без поддержки и играет, Складывает игрушки в корзинку и достаёт, если в кроватке в детской ее поставить постоит 4 секунды и упадёт. Помогите как помочь ребёнку сесть и поползти? Рожала сама, по АПГАРУ 8/9
Теги: не делает ладушки
Добавлен: 25 февраля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-26 16:58
Если в остальном развитие нормальное, то причина может быть в повышенном весе.

Проверьте развитие по этой главе из моей книги « Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка» (не аккуратная и без картинок из-за издержек копирования на сайт, поэтому лучше сразу скачать всю книгу с картинками – она пригодится Вам и дальше):
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie

8 месяцев

Двигательное развитие

Половина детей в этом возрасте самостоятельно садится, но лечь обратно ребенок пока еще может не всегда.

Рис. 26. Сидит уверенно без опоры руками. Поворачивает туловище в стороны, чтобы брать игрушки. Может в положении сидя обернуться и посмотреть назад

Из положения лежа или положения сидя встает на колени.

Начинает вставать во весь рост, выпрямляя колени, деpжась за поручень манежа или удобные для захвата части мебели. Стоя у такой опоры, пеpеносит вес тела с бока на бок (с ноги на ногу). Первое время, после того, как сам начинает вставать, сесть обратно самостоятельно еще не может. Начинает перемещаться шагами вбок вдоль подходящих по высоте для захвата ручками ребенка предметов: мебели, поручней манежа и т. д.

Тест-игра. Стоит короткое время при поддержке взрослого за обе ручки (не подмышки). Увереннее переступает ногами при такой поддержке (ходит).

Нет необходимости специально стимулировать функцию сидения, стояния и ходьбы (ходунки и т. д.). Если ребенок мало передвигается в вертикальном положении, то, вместо этого, он хорошо осваивает функцию ползания, а затем передвижения на четвереньках. Эти виды передвижения для его возраста более естественны и полезны.

Желательно, чтобы с 8 - 9 месяцев бодрствование было организовано в огороженном месте на полу или в манеже, где должны быть крупные предметы и другие точки опоры, держась за которые ребенок может самостоятельно встать и передвигаться. Постарайтесь сделать окружающее ребенка пространство (комнату) не только безопасным, но и интересным. Расставьте пару ящиков или корзинок с игрушками или с безопасными бытовыми предметами (баночки, кастрюльки, коробочки и т. д.). Таким образом, малыш сможет всегда найти что-то новое и увлекательное для своих игр.

Еда. Сам держит в руке кусок хлеба или печенья, обсасывает, грызет или кусает его. Во время кормления ребенка с ложечки основной пищей можно приучить ребенка самому периодически откусывать от куска хлеба (корочки с небольшим количеством мякиша).

Когда пьет из чашки, котоpую деpжит взpослый, то может слегка пpидеpживать ее pуками.

Психическое развитие.

Зрение.

Рис. 27. Тест. Видит маленькие пpедметы размерами до 1 мм (изюминка, крошка хлеба) на расстоянии около 30 см. От своих глаз. Тычет в них указательным пальцем или берет их 3-4 пальцами (щепотью)

Следует помнить, что в остальное время (вне времени проведения теста) вокруг ребенка не должно быть таких мелких предметов, которые он мог бы взять в рот и поперхнуться. Может научиться по вашей просьбе (и после того, как Вы покажете ему как это делать) собирать рассыпанные мелкие предметы (изюминки) в кучку. Внимание! Если ребенок не делает таких движений на протяжении следующих 1-2 месяцев, и не берет в руки такие маленькие объекты, то необходимо обратиться к окулисту для проверки зрения.

Следит взглядом за движущимися изображениями людей, животных на экране телевизора.

Начинает узнавать и различать близких людей на фотографии.

Мелкая моторика и игра. Большинство детей в этом возрасте правильно берет игрушки, противопоставляя большой палец остальным четырем (захват « клешней»). За счет такого крепкого (цепкого) захвата легко разрывает газеты, мягкую бумагу.

Игpушками занимается долго и pазнообpазно - действует ими в зависимости от их свойств. Извлекает звуки из пищащей резиновой игрушки, нажимая на нее; трясет колокольчиком; снимает крышку с кастрюльки и стучит, гремит ею; опрокидывает миску с шарами, нажимает на кнопки, дергает за рычажки и т. д. Кидает игрушку на пол, ищет и находит глазами упавшую игрушку.

Появляется интерес к игрушкам, которые разбираются или каким-либо образом вставляются одна в другую. Ребенок начинает понимать, что такое емкость, и приходит в восторг, каждый день открывая для себя что-то новое: горшочки с землей, собачьи миски с водой, мамин рот, в котором видны зубы, мамина сумочка с интересными всевозможными предметами. Начинает доставать отдельные предметы из различных емкостей (коробок, сумок, горшков, корзинок и т. д.). Открывает дверцы шкафчиков и интересуется их содержимым.

Ребенок любит, когда с ним играют взрослые. Особенно ему нравится брать и возвращать предметы. Он отдает игрушку взрослому, затем протягивает руку, чтобы получить ее обратно. Малыш находит погремушку, спрятанную в маминой ладони, берет ее и снова отдает маме, чтобы продолжить игру. Ребенок может затеять подобную игру с незнакомым человеком и будет продолжать ее до тех пор, пока тот проявляет к ней интерес. По такому же принципу ребенку хочется играть и с мячиком. Он возвращает вам мяч, который вы бросили ему через комнату, и ждет, пока вы вернете его обратно. Если он еще не проявляет заинтересованности к такой игре, то надо его научить: толкайте мяч ребенку и словами, и жестами поощряйте его толкнуть к вам обратно. Называйте при этом свои действия: « Смотри, покатили мяч, опять покатили… ». Еще нагляднее эта игра, если в игре участвуют оба родителя: ребенок толкает мячик матери, мать - отцу, а отец снова толкает мяч к ребенку.

Внимание! Ребенок с аутизмом не стремится к игре в взрослыми. При самостоятельной игре с игрушками или случайными предметами предпочитает катание, кручение, вращение игрушек вместо тряски, стука, размахивания и бросания.

Все лучше понимает жесты. Шалуну в 8-9 мес. Жизни иногда бывает достаточно погрозить пальцем, чтобы он перестал тянуться к горячему утюгу.

Все активнее и сам использует жесты для общения. Если ребенок хочет, чтобы близкий взрослый продолжал с ним играть, то он дергает его за руку или нетерпеливо подпрыгивает.

Понимание речи. Ребенок чутко реагирует на тон, которым произносятся слова. Не понимая полностью их значения, он хорошо чувствует оттенки вашего настроения: довольны вы или встревожены, сердитесь или спокойны.

Можно начинать учить выполнять движения по команде (просьбе), например, "ладушки", "до свидания", "дай ручку» и т. д. Смысла этих слов на данном возрастном этапе ребенок еще не понимает. Он будет выполнять просьбу из-за знакомой ситуации, интонации голоса говорящего или жеста взрослого. Это еще не понимание речи, а условный рефлекс на вышеуказанные факторы, которыми сопровождается обучение этим заученным движениям.

Надо обучать ребенка выполнять эти инструкции. Для этого при повторении этих инструкций надо сначала показывать их самому (на себе), а затем двигать соответствующим образом руки ребенка. Например, как можно обучить инструкции « дай ручку»: взрослый, протягивая руку к ребенку, просит: « Дай ручку». Одновременно с этими словами берет руку ребенка и вкладывает ее в свою, ласково поглаживает, слегка потряхивает ее. Затем, освободив руку ребенка, взрослый вновь протягивает свою и опять просит: « Дай ручку». Если ребенок уже сам пытается двигать рукой в ответ на это, то взрослому остается уже только правильно направить движение руки ребенка. И так несколько раз подряд, пока ребенок сам не будет правильно протягивать руку в ответ на эту инструкцию взрослого (к 9 месяцам жизни.).

Веселее и эффективнее обучать движениям по просьбе (команде) в виде игры. Сообщаете ребенку, что сейчас будете играть в « ладушки». Берете его ручки, хлопаете ими в ладоши и поете песенку: « Ладушки, ладушки, где были? - У бабушки. - Что ели? - Кашку. - Что пили? - Молочко. Полетели, полетели, и на голову сели». При этом ручки ребенка « летят и садятся ему на голову», сначала, естественно, с вашей помощью. Игра должна вызывать радость и восхищение ребенка. Тогда он сам постепенно начнет хлопать в ладоши и опускать руки на голову, пока вы поете эту песенку (к 9 месяцам).

Более четкое различие реакции на свое и чужое имя. Попробуйте позвать ребенка по имени, и он тут же откликнется: повернется (или даже обернется) к вам, найдет вас взглядом, заулыбается, если будет пребывать в соответствующем настроении, конечно. Попробуйте тут же произнести какое-нибудь другое, малознакомое ему имя и вы увидите, как пропадет интерес ребенка. Если же с самого начала назвать чужое имя, то ребенок или не pеагиpует, продолжая заниматься своими делами, или смотpит на говорящего спокойно, без признаков эмоционального вовлечения.

Когда у него спрашивают: « Где мама? » « Где папа? », то он переводит взгляд с одного родителя на другого.

На вопрос « Где? ». « Где телевизор? » « Где лампа? » « Где окно? » может найти взглядом названный объект, находящийся на одном постоянном месте. Иногда пытается и подползти к названному объекту. По сравнению с предыдущим месяцем может « найти» уже не 1-2, а больше объектов, находящихся на одном постоянном месте (если, конечно, вы показывали ему неоднократно, где они находятся).

Продолжайте разговаривать с ребенком во время общения с ним. На прогулке показывайте ребенку пальцем кошку, собак, машины, правильно называйте их и рассказывайте, кто как « говорит» и шумит. Например, как выглядит и лает собачка « ав-ав», как мяукает кошка « мяу-мяу», как крякает уточка « кря-кря», как машина едет « трр-р», паровоз гудит « уу-у» и т. д. Те же объекты можно показать и на картинке в книжке.

Когда вы даете ребенку игрушки, то говорите: « Возьми собачку, возьми машинку». Когда собираетесь что-то взять у ребенка из рук, то говорите: « Дай мячик».

Предречевое развитие

Громко и четко произносит слоги. Активно (самостоятельно) повторяет (удваивает) один и тот же слог, например, "ма-ма" или "ба-ба". Потом еще какой-либо и т. д. Таким образом, много лепечет, « нанизывая» слоги один на другой. Лепет напоминает своего рода песню.

К описанным ранее звукам добавляются звукосочетания: « те-те-те», « та-та-та», « тла, дла». Чаще употребляется гласный « и». Возникает « о» как самостоятельный звук.

Если Вы много разговаривали с ребенком, вступали с ним в перекличку (как это описано на этапах « 6 мес. » и « 7 мес. »), то ребенок повторяет вслед за вами известные ему слоги.

Ребенок не только хорошо понимает интонацию вашей речи, но и сам активно и часто использует интонации в лепете для выражения желания играть, взять его на руки и т. д. Веселое « па-па-па» – это скорее всего приглашение поиграть, жалобное « ма-ма-ма» может означать просьбу взять его на руки, а пронзительный крик, состоящий из одних гласных, выражает требование не оставлять его одного. Таким образом, за счет интонаций лепет начинает нести не только эмоциональную, но и элементарную смысловую нагрузку.