Ребёнок в 1.5 года напрягает руки и плечи
Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Сыну 1.5года 3 дня приступами напрягаются руки и плечи, потряхиваются(до 10 раз в день). Напряжение длится 1-3 секунды, кулаки не сжимает, иногда рот квадратный, открыт, глаза не закатывает. После таких приступов сразу начинает повторять слоги -ма-ма-ма-ма, ба-ба-ба и т. д. Речь и до приступов не была разнообразна: Мама, баба, Папа. Ночью приступов не бывает, перед засыпанием бывает. Назначили ЭЭГ, но его ждать 15дней. Что это может быть? Насколько это опасно? Какие ещё обследования мы можем сделать, пока ждем ээг? Выпадал из кроватки в год, травматолог рентген делать не стал, т. к. признаков сотрясения не было. В октябре переболел covid-19 бессимптомно. Последние 2 недели стал спокойный, играет в спокойные игры (типа кубиков и пирамидок), со старшими сёстрами не стремится играть в активные игры. Последний месяц начал кружиться вокруг себя, после этого улыбается, смеётся. Сейчас после таких кружений обязательно бывает приступ как описывала в начале.
Добавлен: 24 января 2022 года

12 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-24 18:28
Наталия, Здравствуйте.
Варианты:
1. Эпи-приступы - можно исключить без ЭЭГ, если их удастся прервать любым воздействием на ребенка - словами. Действиями (взять на руки, прижать к себе)
2. Стереотипии в свлуче задержки развития.
Есть ли задержка и в какой степени можно у психолога или с помощью главы из моей книги по развитию, которую (главу для Вашего возраста) я здесь могу разместить. Пишите.
Надежда 2022-01-26 15:58
Здравствуйте! У нас девочка, 1 год и 6 мес. Такие же движения начала делать вчера. Только рот не открыт. Когда её прижимаешь к себе, возьмёшь на руки или погладишь на руках, то успакаивается и перестаёт так делать.
Доктор, я наткнулась на видео инфантильных спазмов. И волосы на голове зашевелились. Могут ли такие движения руками означать инфантильные спазмы? Ответьте, прошу.
Наталия 2022-01-28 19:12
Большое спасибо за ответ!
1) Наблюдала за сыном несколько дней, чтобы понять, могу я прервать эти приступы или нет. Это оказалось непросто, так как приступы длятся по 3 секунды максимум. Поняла, что он в это время может глаза переводить с предмета на предмет, а иногда зависает на одной точке.
2) Буду рада почитать главу из Вашей книги по развитию деток в 1.5 года!
3) Невролог на приеме посоветовала пить витамин Д. Начали пить неделю назад по 2 капли в день Вигантол, приступов стало меньше (по 3-5 в день), малыш стал активнее. Как думаете, может ли это что-то значить? Могут ли такие приступы быть от нехватки витамина Д? ЭЭГ мы все равно сделаем, но может мы можем еще какие-то диагнозы параллельно исключать?
детский невролог 2022-01-28 17:57
Это однозначено не инфантильные спазмы, а проявления двигательной активности
детский невролог 2022-01-29 17:34
Нет - от недостатка витамина Д ничего похожего не бывает.
Воспользуйтесь этой главой из моей книги « Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка».
Из-за издержек копирования на сайт глава представлена без правильного форматирования, выделений разным шрифтом и цветом, без картинок. Поэтому удобнее было бы сразу скачать всю книгу, комфортную для Вашего использования. Она будет необходима Вам до шести лет, чтобы ребенок был готов идти в школу. Скачать книгу нужно по ссылке: http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie
1 год 4 месяца - 1 год 6 месяцев
Двигательное развитие
Хорошо самостоятельно ходит (прямо, по кругу, огибая предметы). Бегает, глядя себе под ноги. Почти не падает.
Уверенно сам, не держась за предметы, встает на ноги.
Рис. 41 слева. При ходьбе без затруднений держит игрушку, но может ее уронить.
Рис. 42 справа. Если положить на полу рядом со стоящим ребенком интересующий его предмет, то ребенок приседает на корточки или наклоняется с согнутыми коленями, чтобы взять его, затем выпрямляется или самостоятельно встает из приседа
Начинает кидать мяч после того, как ему покажут, как это делать (подражая кому-либо).
Учится бросать мяч вниз, вперед, вверх.
Катит перед собой коляску. При ходьбе тянет игрушку за веревочку за собой. Дети с ранним развитием ходьбы начинают это делать уже к году.
С опоpой (держась одной pукой за pуку взpослого или хватаясь за перила) начинает подниматься по лестнице в подъезде дома.
Рис 43. Самостоятельно садится и сидит на стуле, скамеечке. Залазит на взрослое кpесло и садится в нем
Проявляет сообразительность: подставляет что-то, влезает, использует дополнительный предмет, чтобы достать понадобившуюся вещь
Еда. Уверенно ест густую пищу ложкой из тарелки. Пытается самостоятельно есть жидкую пищу ложкой. Ложку (ее черенок, ручку) держит еще « по-детски», в кулачке. Может пользоваться вилкой.
Большинство детей в этом возрасте может самостоятельно брать чашку, пить из нее и ставить затем на место.
Бытовые навыки. Частично раздевается (тапки, шапка, варежки-рукавички, носки) с небольшой помощью взрослых. Пытается стащить с себя колготки перед купанием. Расстегивает молнию (змейку).
Может самостоятельно или с небольшой помощью взрослого надеть носки, обувь или шапку.
Чистите ребенку зубы детской пастой, чтобы он привыкал к этой процедуре. Если ребенок сопротивляется, то временно отложите эту процедуру.
Пытается помогать взpослым по дому. Выполняет ваши бытовые инструкции: принесет из другой комнаты свой горшок или пульт дистанционного управления телевизором, выкинет мусор в мусорную корзину или ведро. Понимает и выполняет более pазнообpазные и новые (котоpым не был обучен) инстpукции: "закpой двеpь" и т. д.
Если Вы уже редко пользуетесь памперсами (подгузниками), то ребенок сообщает родителям, если не удержал мочу или кал (намочил или запачкал штанишки).
Психическое развитие
Внимание! Если в этом возрасте, после окончания прорезывания зубов, постоянно продолжает тянуть несъедобные предметы в рот и остается неудержание слюны, то необходимо тщательно проверить - не отстает ли ребенок в умственном развитии.
Эти явления могут отмечаться у здоровых детей и позднее при прорезывании оставшихся зубов, но тогда они отмечаются не постоянно, а только в период прорезывания. При этом по ребенку видно, что он тянет предмет в рот не для того, чтобы пробовать его на вкус, а для того, чтобы потереть им десны.
Рис. 44. Сосредоточенно играет, обходясь без вашего присутствия или помощи. При этом предпринимает самостоятельные действия с игрушками. Радуется собственным удачам. Огорчается неумением (отказывается от действия)
Самостоятельно при игре строит башню из 2-х кубиков (ставит их дpуг на дpуга). Если показать пpимеp (по показу взрослого), то может постpоить башню и из 3-4-х кубиков. Для этого предложите ребенку четыре кубика и попросите его построить башню. Если самостоятельно он не может это сделать, покажите ему, как поставить один кубик на другой, чтобы сложить башню. Затем попросите его построить поезд (четыре кубика в ряд), мост (один кубик стоит на двух других). Каждый раз наблюдайте за действиями ребенка, не торопитесь поправлять его. Важно, как ребенок понимает вас, как он исправляет ошибки, как обучается.
По примеру взрослого, а затем самостоятельно, может построить машинку. Для этого кладет кубик на продолговатую деталь конструктора (« кирпичик»). После этого может двигать эту « постройку», воспроизводя движение машины.
К 18 месяцам некоторые дети собиpают пиpамидку уже из 3-5 колец, но без учета их pазмеpа.
Необходимо иметь дома по одной пирамидке разной формы: одну с круглыми кольцами, а другую с квадратными, нанизываемыми сегментами. При этом пирамидки (с кольцами и сегментами) должны быть примерно одинаковой величины. Покажите ребенку обе пирамидки, объясните, что на одной кольца все круглые, а на другой квадратные бруски с дырками для нанизывания. Вместе с ребенком соберите пирамидки. Снова разберите их. Спросите ребенка: "Покажи, где круглые кольца, а где квадратные бруски? " Помогите малышу разложить детали в ряд (круглые - с одной стороны, квадратные - с другой) и затем сложить одну круглую пирамидку, а другую - квадратную. Возьмите руку ребенка в свою и проведите ею по круглой пирамидке: "Смотри, какая она гладкая". И по другой: "А эта пирамидка совсем другая, с острыми уголками". Ребенок еще не может самостоятельно выравнивать квадратные бруски на стержне, поэтому сложенная пирамидка будет неровной. Основная цель этого упражнения – пока что только знакомство с предметами разной формы. Научить ребенка аккуратно сопоставлять бруски можно будет через несколько месяцев.
Продолжайте с ребенком игру-тренировку на вкладывание предметов, как это описано в предыдущем разделе. Кроме вкладывания плоских фигур в доску, ребенку может быть интересным вкладывание объемных предметов. Если Вы до сих пор не купили, то для тренировки способности вкладывания необходимо приобрести игрушку под названием "Почтовый ящик". Это коробка или ведерко с крышкой, имеющей отверстия различной геометрической формы и соответствующие им вкладыши. В ящик-коробку можно сначала просунуть несколько предметов, а затем его открыть и освободить их для повторного заталкивания. Лучше, если этот « ящик» будет прозрачным. Однако, вначале ребенок может пытаться вкладывать предметы, применяя в первую очередь силу - без учета формы и взаиморасположения граней предметов и рамок. Поэтому взрослый должен сначала продемонстрировать соотношение предметов ребенку.
Укрепляется понимание различения « большое-маленькое». Большая часть детей в этом возрасте по Вашей просьбе или самостоятельно, во время игры, вставит друг в друга предметы одинаковой формы, незначительно отличающиеся в размерах. Например, маленький пластиковый стаканчик вставит в стаканчик средних размеров.
Для игры-тренировки вкладывания с 1 года 3-х мес. Рекомендуют использовать матрешку с одним вкладышем (то есть, из всего набора матрешек используйте только одну большую и другую, поменьше, остальные пока уберите подальше). Научите ребенка открывать и закрывать матрешку, вкладывать и вынимать. Для этого покажите ребенку большую матрешку, встряхните ее (внутри что-то гремит). Помогите малышу открыть матрешку, покажите вторую, маленькую матрешечку. Закройте большую матрешку, поставьте рядом с маленькой. Обратите внимание на их величину: одна матрешка большая, другая маленькая. Спросите ребенка: "Где большая матрешка, а где маленькая? ". Теперь откройте большую матрешку, спрячьте в ней маленькую и предложите ребенку закрыть ее второй половиной, плотно соединив две половинки. Можете совместить при этом рисунок, но, обычно, на протяжении второго года жизни ребенок еще не способен сам правильно совмещать рисунок на матрешке. Помогайте малышу открывать и закрывать матрешки.
Продолжает подражать близким взрослым: "читает книгу или газету", как папа; "готовит уроки", как сестра. Увеличивается число используемых в быту предметов, назначение которых понимает. Любит играть с предметами домашнего обихода.
Рис. 45. Пытается помогать взpослым по дому
Продолжает самостоятельно воспроизводить в игре и другие часто наблюдаемые действия взрослых: « коpмит», « причесывает», умывает куклу, вытирает ей нос платком; "моет" пол или одежду, "готовит" кушать и т. д. Если вы не замечаете этих действий у ребенка, то проведите тесты: Посадите рядом с ребенком куклу и положите носовой платок. Говорите: « У ляли грязный носик. Вот платок». Ребенок должен приложить платок к носу куклы. Посадите рядом с ребенком куклу с волосами и положите расческу. Говорите: « Кукла Ляля растрепанная, вот расческа». Ребенок прикладывает расческу к волосам куклы и водит ею по волосам». К 1,5 годам должен выполнять оба теста.
Если уже играет так несколько месяцев, то вышеописанная игра с игрушками становится более разнообразной. Использует (переносит) действия, pазученные на одной игpушке, на дpугую игpушку. Напpимеp, если научили коpмить только мишку, то так же игpает (кормит) куклу, собачку или дpугое игрушечное животное. Известно, что после полутора лет кукла выступает для ребенка в функции человека, а не просто предмета. Ребенку полутора-двух лет нужна кукла с образом сверстника — голыша, девочки, мальчика. Также необходимо иметь дома несколько мягких и резиновых игрушек домашних животных (собачку, кошечку, петушка и курочку, коровку и лошадку, уточку).
Ребенок с нормальным развитием перестает бросать один предмет за другим на пол (сбрасывание их со стола, выкидывание игрушек из кроватки или манежа). Внимание! Если же эта игра остается его любимой, то необходимо тщательно проверить, не отстает ли ребенок в других видах умственной деятельности. В случае аутизма это вообще не игра – ребенок не стремится к тому, чтобы вы играли с ним, возвращая ему игрушку.
Рисует карандашом, фломастером. Оставляет на бумаге разные каракули: зигзаги, штришки, реже незамкнутые овалы и не очень прямые линии
Интересуется действиями других детей. Однако может проявлять негативизм во взаимоотношениях со сверстниками (не уступает свою игрушку, отнимает чужую). Если ребенок не понимает необходимости делиться после ваших словесных объяснений, то бороться против жадности лучше всего с помощью игры. Например, взрослый (мать, бабушка) дает ребенку откусить кусочек пряника, потом откусывает сама. Затем отдает ребенку весь пряник и просит: "Дай бабушке кусочек" и открывает рот. При отсутствии должной реакции ребенка взрослый может взять (пододвинуть) ручку ребенка с пряником к себе и откусить кусочек. Потом ребенок опять откусывает кусочек, после чего опять откусывает взрослый. Так как большая часть пряника остается в руке ребенка, то он продолжает кормить взрослого, не забывая и себя. После этого можно красочно и жалостливо объяснить ребенку, насколько голоден его медвежонок или кукла и предложить ребенку покормить игрушку. Научившись делиться с другими игрушками и людьми едой, ребенок начинает понимать, что он может заботиться о других людях, жалеть и утешать их, если им плохо.
Во время игры ребенку хочется показать интересную игрушку маме или папе, он протягивает ее взрослому, но это совсем не значит, что ребенок хочет отдать игрушку. В действительности, ребенку жалко отдавать игрушку, он просто делится своими впечатлениями о ней. Надо научить ребенка делиться вещами, давать их другим детям на некоторое время поиграть. Можно рассказать ребенку: « Вот твой очень добрый медвежонок. Он любит делиться своими игрушками, вкусной едой и ты, наверное, скоро будешь брать с него пример». Когда ребенок держит машинку в своих руках, взрослый рассказывает ему о ней: показывает колеса, кабину, руль и др. Или у ребенка в руках книга, а мама показывает ему картинки в книге. Так ребенок постепенно начинает понимать, что совместное пользование игрушкой или вещью не означает их потерю для него.
Внимание! При наличии аутизма продолжает играть с предметами механически, случайно: стучит телефонной трубкой, а не « разговаривает» по телефону; расческой царапает кроватку, а не пытается расчесываться сам или расчесывать куклу и т. д. Плохо подражает действиям окружающих, не имитирует их.
Может начинать использование указательного пальца для того, чтобы указать на ту вещь, которая ему нужна, но не использует этот жест для того, чтобы поделиться с вами вниманием и интересом к этому предмету. Когда показывает пальцем на нужную вещь, то не смотрит на вас, чтобы оценить вашу реакцию и понимание того, что ему надо.
Не смотрит туда, куда смотрит или показывает пальцем взрослый.
Не пытается поделиться с окружающими своими интересами и чувствами или разделить с родителями их чувства и интересы.
У 90 % детей с аутизмом в 18 месяцев отсутствует так называемая « социальная улыбка» в ответ на улыбку окружающих и для эмоционального общения с ними.
У ребенка с нормальным развитием расширяется спектр переживаемых эмоций: подражает эмоциональному отношению взрослого к ситуации (жалеет, сопереживает, целует).
Выражены и отрицательные эмоции – в том случае, когда ребенок не достигает своей цели (не получает чувства удовлетворения). Начинает злиться и огорчаться, если не получается действие с игрушкой, если взрослый не понимает, что хочет ребенок и, особенно, если ему в чем-то отказывают.
Часто использует для общения жесты, в том числе указательный жест рукой и указательным пальцем для привлечения вашего внимания.
Любит самостоятельно pассматpивать книгу с каpтинками, но часто еще переворачивает (листает) по несколько (две-три) страниц сразу. Может тыкать указательным пальцем в яpко pаскpашенные объекты на стpанице. В процессе чтения сказки или после окончания чтения по вашей просьбе может показать несколько знакомых предметов или героев сказок на картинках. Некоторые дети могут и назвать их.
Понимание речи.
Начинает выполнять двухэтапные инструкции. Например: « пойди на кухню и принеси чашку» или « возьми свою шапку и положи ее на стул». В этих инструкциях содержится два последовательных указания направления, и они требуют двух последовательных действий: 1) пойди на кухню и 2) принеси чашку.
Ребенка приходится наказывать (конечно, не физически) в случае нарушения необходимых запретов. Главное, чтобы наказание следовало тотчас после того, как малыш провинился. Если Вы хотите, чтобы ребенок в дальнейшем слушался вас и был дисциплинированным, не упускайте времени - потом будет все труднее и труднее. Наказание должно сопровождаться доступным для ребенка разъяснением и убеждением и заключаться в неодобрении его действий, порицании, демонстрации холодного эмоционального отношения к ребенку. Замечание должно делаться спокойным голосом. Резкое повышение голоса, раздражительный тон – не рекомендуется. Еще хуже резкий переход от крика к ласке - и наоборот. Нельзя накричать на ребенка, а затем в « порыве раскаяния» утешать.
Рис. 46. Половина детей в возрасте 18 мес. По просьбе взрослого показывает не менее трех частей тела на себе, кукле или взpослом, даже если его специально не учили этому действию
Начинает ориентироваться в основных (двух-трех) цветах. Иногда находит такого же цвета игрушку, как просит (показывает) взрослый. При общении с ребенком нужно показывать и называть цвета окружающих предметов.
Выложите пеpед pебенком несколько картинок с известными ему предметами, животными. На вопpос взрослого: « Где кошка? » А затем на вопpос: "Где собака? " и т. д. большинство детей к 18 месяцам может пpавильно выбpать (показать) 1-2 объекта (каpтинки). Узнавание связано с развитием обобщающей функции понимаемой речи: ребенок уже понимает, что на картинке изображен один из тех автомобилей, что он видел на улице. Также он понимает, что игрушечный автомобиль – это тоже автомобиль, аналогичный тем, что он видел на улице, в телевизоре и на картинке.
Активная речь (речевое развитие)
Покажите pебенку несколько хоpошо знакомых пpедметов: бутылочку, куклу, ботинок, машину, мяч, чашку. Каждый pаз спрашивайте, как называется ("кто это, что это? ") - к 18 мес. Должен назвать хотя бы один пpедмет ("мяч", "ляля"). Большинство детей правильно называет несколько хорошо знакомых предметов.
Активно обpащается к взpослому с жалобой или пpосьбой, дополняя слова жестами, мимикой, заглядыванием в глаза взрослому. При сильном желании получить пpедмет сам называет его (активный словаpный запас в полтора года не менее 8-9 слов, у многих детей – уже несколько десятков). Резкий рост активного словаря ребенка (его словарного запаса) происходит в возрасте от 1,5 до 2-х лет. Среди используемых слов имеются не только названия предметов, с которыми часто играет ребенок, но и слова общения и сообщения. Например: « привет, пока, спокойной ночи». Для выражения идеи появления - « вот! » и исчезновения - « нет! ». Для обозначения отношения между предметами – слова « больше, еще» и др.
"Правильные, настоящие" слова, обозначающие какие-либо объекты окружающей среды, все чаще используются вместо прежних "облегченных, лепетных" слов. Уже говорит "машина" вместо "би-би", "собака" вместо "ав-ав" и т. д.
Некоторые из малышей (преимущественно девочки) в это время уже произносят первые простые фразы из двух слов.
Наталия 2022-01-29 22:17
Спасибо Вам большое за главу из Вашей книги актуальную для возраста сына! Поняла, какие у нас есть пробелы, будем стараться восполнять. Надеюсь, что это моё упущение, а не его проблема со здоровьем.
детский невролог 2022-01-30 08:59
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Наталия 2022-02-14 11:12
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать Заключение ЭЭГ. Может ли такой результат ээг быть ответом на мой вопрос про «тряску» ребенка или надо искать дальше? Мог ли при таком ээг ребёнок как-то затормозить, перейти на тихие игры?
детский невролог 2022-02-14 21:58
Елена, Здравствуйте,
ЭЭГ в пределах широкой возрастной нормы. Почему это так, когда там это четко не написано, а написаны разные непонятные фразы - то у меня есть специальное видео для родителей с обоснованием этого моего ответа. Если остаются какие-то сомнения или просто любопытно, то могу дать на него ссылку - пишите.
детский невролог 2022-02-14 22:01
Про тряску Вы не писали. Но многие задают вопросы на тему "встряхнутого ребенка". Я понял, что пора об этом сделать ролик. Поэтому начинаю спрашивать от всех родителей с этими вопросами, кто и где Вас так запугивает, может с целью заработать на ненужной консультации или исследовании. Просьба мне написать.
Наталия 2022-02-14 22:40
Извините, я писала об этом в самом первом своём обращении на этом сайте, думала, что сохраняется может как переписка. У ребёнка будто спазм рук и плечей, иногда вовлечено лицо. Неделю было так, что и нога напрягалась, когда это происходило перед сном. Неделю его так потряхивало в течении дня по 15-20 раз, сама трясучка длится около 3 секунд. Подозревали эпилепсию, но ээг исключило. Первый раз его начало трясти, когда он играл с детским утюгом, который имитирует звук пара (сыну 1.5 года, он в него и раньше играл и было всё впорядке). Через неделю количество трясок начало сокращаться, и вот спустя почти месяц потряхиваются ручки и плечи раз по 5 в день. Это выглядит как напряжение руки и плечей, но при этом будто весь плечевой пояс трясёт мелкой дрожью. Меня саму просто пугает такое внезапно начавшееся поведение. Ребёнок 3-ий в семье и у двух дочек такого не было. Я боюсь, что я что-то упущу, поэтому обращаюсь не только в поликлинику, но и к Вам. Ваши ответы другим мамам и мне вызвали у меня доверие и уважение. Глава из Вашей книги про развитие детей в соответствии с возрастом была для меня очень информативна, я бы с удовольствием прочитала её всю. С удовольствием посмотрю видеоролик, про который Вы писали.
детский невролог 2022-02-15 21:48
То, что Вы описываете, похоже на доброкачественные пароксизмы раннего возраста - shuddering attaks. Лечение не требуется.
Видео, о котором я упоминал.
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология
https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA