0

Развитие ребенка до года

Спрашивает: Елена Панова
Пол: Женский
Возраст: 11,5 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день!
Можете подсказать, все ли в норме или бить тревогу?
Девочка 11,5 месяцев
1. не говорит мама, папа, есть какие то бессмысленные слога (да-да, да-та, ба, ба-па) в основном мычит когда что то говорит или выражает эмоции.
2. Не хочет собирать пирамидку, может максимум повесить одно колечко и снять его. Любит только разбрасывать игрушки????
3. Когда просишь показать кто есть кто, например в книжке, показывает через раз (возможно просто так совпадает). В основном просто тычет пальцем в того кто ей приглянулся.
4. Когда спрашиваешь где мама или папа не показывает, хотя понимает.
5. Учу ее обниматься, но безрезультатно.

В игрушки играет, но любит что бы с ней играли, одна не любит играть. Бывает даже пританцовывает на попе когда музыка играет. Когда просишь найти например куклу, мяч, кубик в игрушках, то находит. Ладушки и сорока играет

Подскажите, есть ли повод для беспокойства или мы хотим от нее больно много в этом возрасте?
Спасибо.
Добавлен: 7 мая 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Развитие 11,5 мес Подскажите, пожалуйста, мальчик 11,5 месяцев. Нет подражания (не...
Развитие ребенка к годику Моему ребенку 11 месяцев. Не интересуют игрушки, не собирает...
Выгибание спины при ходьбе у ребенка Подскажите пожалуйста. Дочка при ходьбе за руку...
1, 5 года не говорит Ребенку 1,5 года, он не говорит, почти ничего. До года начинал....
Задержка развития речи Моему сыну 1.5, у него нет слов, только слоги (ма, ва, что-то...
Ребёнок в 1.5 года напрягает руки и плечи Сыну 1.5года 3 дня приступами напрягаются...
Аутизм, зпр или зрр Сыну 1.5 года. На имя не отзывается, просьбы выполняет иногда....
Задержка речи при гидроцефалии Хочу Вас поблагодарить за Ваш труд. Очень признательна...
Не разговаривает в 1,6 года Дочери 1 год и 6 мес дочка не разговаривает (говорит только...
Ребенок прыгает Ребенку 1,5 года. Когда приходит бабушка с работы вечером, он начинает...
Синдром нервно-рефлекторной возбудимости Роды были затяжные, стимуляция, вакуум, у...
Нормотипичное разаитие ребенка Ребенку 1,5. Пошли ровно в год (правда долго расхаживались)....
Нет указательного жеста Моему сыну 1 год и 2 месяца я очень переживаю т. к у сына...
Неврология у ребенка Помогите, пожалуйста, разобраться! Мальчик 9,5 месяцев. Родился...
Поведенческие особенности у ребенка Ребёнок ест очень избирательно, 4 вида продукта....
Задержка в развитии Моей дочери 1,4 лет она не обзывается на имя, не показует предметы,...
Проблемы с сердцем у ребенка Здравствуйте, ребенку год и месяц. Беременность была...
Поведение психопата Моему сыну 16 месяцев, он не произносит никаких связных слогов...
Соответствует ли развитие в 1.5 года Были с ребёнком у невролога в 6 мес, отклонений...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-13 13:35
Развитие нужно оценивать по большему количеству признаков: Смотрите мое видео: Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие) https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI
и воспользуйтесь этой главой из моей книги «Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка» (не аккуратная и без картинок из-за издержек копирования на сайт, поэтому лучше сразу скачать всю книгу с картинками – она пригодится Вам и дальше): Скачать книгу нужно по ссылке: http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie

11 месяцев

 

Двигательное развитие

 

Рис. 32.  Ходит, деpжась за одну pуку взpослого (половина детей в возрасте 11 мес)

 

К концу одиннадцатого - началу двенадцатого месяцев  малышу "официально положено" уметь самостоятельно стоять на расставленных ногах в течение всего лишь нескольких секунд. Но некоторые дети устойчиво стоят без опоpы, начинают делать первые шаги без опоры от  одного объекта к дpугому. 

Залазит на низкий диван, кресло или  кpовать и слезает с них.                            

Если положить на полу рядом со стоящим ребенком интересующий его предмет, то  ребенок пытается присесть и взять его (но встать после этого, не хватаясь  руками за окружающие предметы, пока еще не может).

Еда. Можно начинать учить ребенка использовать ложку для еды.

Почти не тянет предметы и игрушки себе в рот.

 

Бытовые навыки. Большая часть детей умеет помогать пpи одевании, по просьбе взрослого подавая нужную руку или ногу: "дай ручку", "вытяни ножку", "наклони головку".  Половина детей в этом возрасте может самостоятельно снять растегнутую, расшнурованную обувь.

Психическое развитие

 

Появляется интеpес к книгам - пытается листать их. Появляется интерес и к картинкам в книге - цаpапает каpтинки. Книги  для ребенка лучше покупать с красочными веселыми иллюстрациями, а также картонные: такие легче листать и трудно порвать.

 

Мелкая моторика и игра.

Рис. 33. Совершенствуется захват мелких предметов большим и указательным пальцами –  пинцетообразный захват сменяется более эффективным щипцообразным: берет предметы теми же указательным и большим пальцами, точнее их подушечками. Но при этом пальцы уже не выпрямлены («пинцет»), а согнуты («щипцы»)

 

Формируется навык различения «большое-маленькое», вкладывания меньшего предмета в больший. Для этого необходимо приобрести ребенку первый конструктор с наличием различных геометрических форм разных размеров и цветов и(или) «кубики-сортировки». Размер фигур должен быть таким, чтобы ребенок не мог их брать в рот и проглотить. Учится (пытается) всовывать меньший по размеру предмет  в значительно больший. Например, положить кубик в чашку, маленький пластмассовый стаканчик в большой. Осваивает действия сначала по вашему примеру, а затем достаточно и словесного указания: «положи», «засунь», «сними».  При  этом может одеть и снять свободно снимающееся кольцо на стеpжень  (пиpамидка).

Кроме матрешки, пирамидки, кирпичиков, сюжетных (называемых) игрушек (куклы, звери) необходимо приобрести картинки, на которых изображены отдельные предметы, а также кубики с картинками и буквами.  Для развлечения ребенка можете купить ему  заводные игрушки, в том числе, звучащие и плавающие.  Не забудьте об игрушечных машинках. Для игры с куклой или мишкой нужны чашечка, кроватка и др. Можно купить и корзиночки, сумки, обруч, игрушечную тележку.  Давая ребенку новые игрушки, надо обязательно называть их. Именно  в  этом возрасте  у малыша может появиться любимая игрушка. Чаще всего, плюшевая: белка, киска, мишка.

 

Рис. 34.  В возрасте от 10 - 11 месяцев до 1 года 2 месяцев - 1 года 3 месяцев дети постепенно перестают обращаться  с предметами механически, случайно. Они  начинают пользоваться ими целенаправленно, по назначению. Например, ребенок уже  не стучит чашкой по полу,  а пьет из нее.  Расческой уже не  царапает кроватку, а пытается расчесываться и т. д.

 

Ребенок все больше понимает назначение используемых в быту предметов. Совершает действия (играет) с  предметами домашнего обихода в соответствии с их функциональным значением:  «разговаривает» по телефону (игрушечному или настоящему), нажимает кнопки телевизионного пульта. Следует подобрать полезные игрушки или использовать имеющиеся в быту предметы, которые не могут быть испорчены или повреждены ребенком.

Когда ребенок подрастает, то в игрушки могут превращаться все (проследите, чтобы не ценные) предметы в доме. Предметы быта особенно привлекают малыша, так как с ними «играют» взрослые. Интерес к любым игрушкам угасает одинаково быстро, и здесь у предметов быта есть еще одно экономное преимущество: они не пылятся на антресолях, а возвращаются к своим «прямым обязанностям». Можно использовать в качестве игрушек деревянную ложку и мыску, мамину расческу и резинки, оставшуюся от потерянной пары кожаную перчатку, неудачные фотографии, старый будильник, пластиковые бутылочки, самые разные коробочки, фотопленки.   Основная задача этих игрушек — дать ребенку как можно больше разнообразно тактильных и слуховых ощущений.  

Для поддержания интереса ребенка к игрушкам и действиям с ними надо периодически приводить в порядок игрушки, собирать их, раскладывать по местам и привлекать внимание малыша к этому.

Повторяет действия, которые забавляют взрослых (если взрослые смеялись, выражая свое радостное удивление), с целью опять развеселить взрослого.

 

Рис. 35. Показывает пальцем на ту вещь, которая его интересует или которую он  хочет (некоторые дети начинают это делать еще с 9-10 мес.). Половина детей пользуется этим жестом к 11, 5 мес. жизни. Если этого навыка еще нет, то чаще показывайте пальцем сами на окружающие предметы и называйте их при этом

Активно использует для общения и другие жесты. Мотает головой из стоpоны в сторону  в знак возражения, пpотеста, отрицания (жест «нет»).

 

Понимание речи.

Если Вы за последний месяц уже научили ребенка «водить куклу», «кормить собачку», «катать машинку», давая ему в руки эти  игрушки (так, как это описано на этапе «10 мес.» в конце раздела «Мелкая моторика и игра»), то в 11 мес. достаточно попросить ребенка поиграть в них, называя эти игрушки, но не давая ему их в руки. То есть он уже должен понимать вашу словесную инструкцию без показа той игрушки, с которой вы предлагаете ему поиграть.

Кроме повторения ранее заученных движений («до  свидания", "дай ручку»,  "ладушек-ладушек"), можно обучить ребенка более сложному движению, выполняемому затем  по словесной команде, -  «покажи воздушный поцелуй».

Некоторые дети начинают понимать обобщения (обобщающие слова) -  при пpосьбе взрослого «дай куклу» - может принести любую куклу из тех нескольких кукол, что видит в куче игрушек, при просьбе «дай мяч» - любой мяч и т.д.

Выполняет простые словесные инструкции, так как понимает значение как минимум одной - двух простых фраз-заданий: «дай мне», «покажи мне». Как только ребенок четко усвоит эти  ключевые  слова (фразы),  он  сможет  выполнять  и  другие ваши более сложные просьбы.  Он может дать или показать те предметы, названия которых уже знает: «Дай ключи», «Покажи часы». Уже не только дает игрушку, но при этом и отпускает ее (отдает взрослому). Но не всегда еще достаточно только словесной инструкции. Часто слово приходится подкреплять еще и жестом (показать пальцем на предмет).

Инструкции либо выполняет, либо качает головой в знак отрицания (отказа).

Для развития речи нужно часто и много разговаривать с ребенком, обращаясь к нему с просьбами, простыми инструкциями ("помаши папе ручкой", "открой ротик", "дай маме игрушку" и т.д.). Следует простыми словами и фразами рассказывать малышу обо всем, что считаете достойным его внимания. При этом старайтесь произносить слова отчетливо, интонационно выделять среди них главные и второстепенные. Предложения желательно строить грамотно - иначе малолетний имитатор успешно освоит все ваши слова-паразиты и бытовизмы, невыгодно отличающие разговорную речь от литературной.  Начинайте читать ребенку простые детские стихи, если он  вас при этом будет внимательно слушать.

Заметнее реагирует на запрет (лучше его понимает)- на слово «нет, нельзя» может активно протестовать или плакать.

 

Речевое развитие

 

К этому возрасту каждого ребенка можно научить подражать звукам, издаваемым некоторыми животными. «Как делает собачка?» - «Гав-гав». «А как делает кошечка?» - «Мяу». И т.д.

Подражая взрослому, повторяет за ним новые, ранее не произносимые ребенком простые слова. Начинает и сам активно использовать  для общения не только лепет, но и упрощенные (лепетные) слова с использованием ударных слогов знакомых ребенку слов, например: "ка"  («каша»), "пу"  («капуста»). Первые слова ребенка обычно обозначают близких ему людей «ма, па, ба», а также  действия или предметы, которые его окружают и часто называются родителями в процессе ухода за ребенком и общения с ним. Например: «ам» или «ам-ам»- еда; или «ав» или «в-ав» – та же еда или собака; или «би-би» - автомобиль, игрушечная машинка; или «кис-кис», «бай" и т.д. Лепетные слова ребенок использует уже вполне целенаправленно, соотнося их с конкретным  объектом (игрушка, кошка и др.) или действием. Слова «дай» и(или) «на» обычно появляются чуть позже вышеуказанных слов.

 

 

0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос