Развитие ребенка до года

Спрашивает: Елена Панова
Пол: Женский
Возраст: 11,5 месяца
Добрый день!
Можете подсказать, все ли в норме или бить тревогу?
Девочка 11,5 месяцев
1. не говорит мама, папа, есть какие то бессмысленные слога (да-да, да-та, ба, ба-па) в основном мычит когда что то говорит или выражает эмоции.
2. Не хочет собирать пирамидку, может максимум повесить одно колечко и снять его. Любит только разбрасывать игрушки????
3. Когда просишь показать кто есть кто, например в книжке, показывает через раз (возможно просто так совпадает). В основном просто тычет пальцем в того кто ей приглянулся.
4. Когда спрашиваешь где мама или папа не показывает, хотя понимает.
5. Учу ее обниматься, но безрезультатно.

В игрушки играет, но любит что бы с ней играли, одна не любит играть. Бывает даже пританцовывает на попе когда музыка играет. Когда просишь найти например куклу, мяч, кубик в игрушках, то находит. Ладушки и сорока играет

Подскажите, есть ли повод для беспокойства или мы хотим от нее больно много в этом возрасте?
Спасибо.
Добавлен: 7 мая 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-13 13:35
Развитие нужно оценивать по большему количеству признаков: Смотрите мое видео: Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие) https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI
и воспользуйтесь этой главой из моей книги «Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка» (не аккуратная и без картинок из-за издержек копирования на сайт, поэтому лучше сразу скачать всю книгу с картинками – она пригодится Вам и дальше): Скачать книгу нужно по ссылке: http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie

11 месяцев

Двигательное развитие

Рис. 32.  Ходит, деpжась за одну pуку взpослого (половина детей в возрасте 11 мес)

К концу одиннадцатого - началу двенадцатого месяцев  малышу "официально положено" уметь самостоятельно стоять на расставленных ногах в течение всего лишь нескольких секунд. Но некоторые дети устойчиво стоят без опоpы, начинают делать первые шаги без опоры от  одного объекта к дpугому.

Залазит на низкий диван, кресло или  кpовать и слезает с них.

Если положить на полу рядом со стоящим ребенком интересующий его предмет, то  ребенок пытается присесть и взять его (но встать после этого, не хватаясь  руками за окружающие предметы, пока еще не может).

Еда. Можно начинать учить ребенка использовать ложку для еды.

Почти не тянет предметы и игрушки себе в рот.

Бытовые навыки. Большая часть детей умеет помогать пpи одевании, по просьбе взрослого подавая нужную руку или ногу: "дай ручку", "вытяни ножку", "наклони головку".  Половина детей в этом возрасте может самостоятельно снять растегнутую, расшнурованную обувь.

Психическое развитие

Появляется интеpес к книгам - пытается листать их. Появляется интерес и к картинкам в книге - цаpапает каpтинки. Книги  для ребенка лучше покупать с красочными веселыми иллюстрациями, а также картонные: такие легче листать и трудно порвать.

Мелкая моторика и игра.

Рис. 33. Совершенствуется захват мелких предметов большим и указательным пальцами –  пинцетообразный захват сменяется более эффективным щипцообразным: берет предметы теми же указательным и большим пальцами, точнее их подушечками. Но при этом пальцы уже не выпрямлены («пинцет»), а согнуты («щипцы»)

Формируется навык различения «большое-маленькое», вкладывания меньшего предмета в больший. Для этого необходимо приобрести ребенку первый конструктор с наличием различных геометрических форм разных размеров и цветов и(или) «кубики-сортировки». Размер фигур должен быть таким, чтобы ребенок не мог их брать в рот и проглотить. Учится (пытается) всовывать меньший по размеру предмет  в значительно больший. Например, положить кубик в чашку, маленький пластмассовый стаканчик в большой. Осваивает действия сначала по вашему примеру, а затем достаточно и словесного указания: «положи», «засунь», «сними».  При  этом может одеть и снять свободно снимающееся кольцо на стеpжень  (пиpамидка).

Кроме матрешки, пирамидки, кирпичиков, сюжетных (называемых) игрушек (куклы, звери) необходимо приобрести картинки, на которых изображены отдельные предметы, а также кубики с картинками и буквами.  Для развлечения ребенка можете купить ему  заводные игрушки, в том числе, звучащие и плавающие.  Не забудьте об игрушечных машинках. Для игры с куклой или мишкой нужны чашечка, кроватка и др. Можно купить и корзиночки, сумки, обруч, игрушечную тележку.  Давая ребенку новые игрушки, надо обязательно называть их. Именно  в  этом возрасте  у малыша может появиться любимая игрушка. Чаще всего, плюшевая: белка, киска, мишка.

Рис. 34.  В возрасте от 10 - 11 месяцев до 1 года 2 месяцев - 1 года 3 месяцев дети постепенно перестают обращаться  с предметами механически, случайно. Они  начинают пользоваться ими целенаправленно, по назначению. Например, ребенок уже  не стучит чашкой по полу,  а пьет из нее.  Расческой уже не  царапает кроватку, а пытается расчесываться и т. д.

Ребенок все больше понимает назначение используемых в быту предметов. Совершает действия (играет) с  предметами домашнего обихода в соответствии с их функциональным значением:  «разговаривает» по телефону (игрушечному или настоящему), нажимает кнопки телевизионного пульта. Следует подобрать полезные игрушки или использовать имеющиеся в быту предметы, которые не могут быть испорчены или повреждены ребенком.

Когда ребенок подрастает, то в игрушки могут превращаться все (проследите, чтобы не ценные) предметы в доме. Предметы быта особенно привлекают малыша, так как с ними «играют» взрослые. Интерес к любым игрушкам угасает одинаково быстро, и здесь у предметов быта есть еще одно экономное преимущество: они не пылятся на антресолях, а возвращаются к своим «прямым обязанностям». Можно использовать в качестве игрушек деревянную ложку и мыску, мамину расческу и резинки, оставшуюся от потерянной пары кожаную перчатку, неудачные фотографии, старый будильник, пластиковые бутылочки, самые разные коробочки, фотопленки.   Основная задача этих игрушек — дать ребенку как можно больше разнообразно тактильных и слуховых ощущений.

Для поддержания интереса ребенка к игрушкам и действиям с ними надо периодически приводить в порядок игрушки, собирать их, раскладывать по местам и привлекать внимание малыша к этому.

Повторяет действия, которые забавляют взрослых (если взрослые смеялись, выражая свое радостное удивление), с целью опять развеселить взрослого.

Рис. 35. Показывает пальцем на ту вещь, которая его интересует или которую он  хочет (некоторые дети начинают это делать еще с 9-10 мес.). Половина детей пользуется этим жестом к 11, 5 мес. жизни. Если этого навыка еще нет, то чаще показывайте пальцем сами на окружающие предметы и называйте их при этом

Активно использует для общения и другие жесты. Мотает головой из стоpоны в сторону  в знак возражения, пpотеста, отрицания (жест «нет»).

Понимание речи.

Если Вы за последний месяц уже научили ребенка «водить куклу», «кормить собачку», «катать машинку», давая ему в руки эти  игрушки (так, как это описано на этапе «10 мес.» в конце раздела «Мелкая моторика и игра»), то в 11 мес. достаточно попросить ребенка поиграть в них, называя эти игрушки, но не давая ему их в руки. То есть он уже должен понимать вашу словесную инструкцию без показа той игрушки, с которой вы предлагаете ему поиграть.

Кроме повторения ранее заученных движений («до  свидания", "дай ручку»,  "ладушек-ладушек"), можно обучить ребенка более сложному движению, выполняемому затем  по словесной команде, -  «покажи воздушный поцелуй».

Некоторые дети начинают понимать обобщения (обобщающие слова) -  при пpосьбе взрослого «дай куклу» - может принести любую куклу из тех нескольких кукол, что видит в куче игрушек, при просьбе «дай мяч» - любой мяч и т.д.

Выполняет простые словесные инструкции, так как понимает значение как минимум одной - двух простых фраз-заданий: «дай мне», «покажи мне». Как только ребенок четко усвоит эти  ключевые  слова (фразы),  он  сможет  выполнять  и  другие ваши более сложные просьбы.  Он может дать или показать те предметы, названия которых уже знает: «Дай ключи», «Покажи часы». Уже не только дает игрушку, но при этом и отпускает ее (отдает взрослому). Но не всегда еще достаточно только словесной инструкции. Часто слово приходится подкреплять еще и жестом (показать пальцем на предмет).

Инструкции либо выполняет, либо качает головой в знак отрицания (отказа).

Для развития речи нужно часто и много разговаривать с ребенком, обращаясь к нему с просьбами, простыми инструкциями ("помаши папе ручкой", "открой ротик", "дай маме игрушку" и т.д.). Следует простыми словами и фразами рассказывать малышу обо всем, что считаете достойным его внимания. При этом старайтесь произносить слова отчетливо, интонационно выделять среди них главные и второстепенные. Предложения желательно строить грамотно - иначе малолетний имитатор успешно освоит все ваши слова-паразиты и бытовизмы, невыгодно отличающие разговорную речь от литературной.  Начинайте читать ребенку простые детские стихи, если он  вас при этом будет внимательно слушать.

Заметнее реагирует на запрет (лучше его понимает)- на слово «нет, нельзя» может активно протестовать или плакать.

Речевое развитие

К этому возрасту каждого ребенка можно научить подражать звукам, издаваемым некоторыми животными. «Как делает собачка?» - «Гав-гав». «А как делает кошечка?» - «Мяу». И т.д.

Подражая взрослому, повторяет за ним новые, ранее не произносимые ребенком простые слова. Начинает и сам активно использовать  для общения не только лепет, но и упрощенные (лепетные) слова с использованием ударных слогов знакомых ребенку слов, например: "ка"  («каша»), "пу"  («капуста»). Первые слова ребенка обычно обозначают близких ему людей «ма, па, ба», а также  действия или предметы, которые его окружают и часто называются родителями в процессе ухода за ребенком и общения с ним. Например: «ам» или «ам-ам»- еда; или «ав» или «в-ав» – та же еда или собака; или «би-би» - автомобиль, игрушечная машинка; или «кис-кис», «бай" и т.д. Лепетные слова ребенок использует уже вполне целенаправленно, соотнося их с конкретным  объектом (игрушка, кошка и др.) или действием. Слова «дай» и(или) «на» обычно появляются чуть позже вышеуказанных слов.