Маленькая голова
Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 10месяцев, в возрасте 2х месяцев у ребенка наблюдался приступ в виде замирания(назначили конвулекс), больше приступов не наблюдалось, но ребенок отстает в моторном развитии, не сидит и не ползает, но у меня такой вопрос—у него маленький размер головы 44 см(при рождении 35), при росте 78см и весе 10кг, родничек не зарос и нормальной формы, может ли это быть как то связано с таким заболеванием, как микроцефалия? Прикладываю результат мрт(делали в 8 мес)
Добавлен: 6 ноября 2020 года

9 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-07 14:51
Евгения, Здравствуйте
у него маленький размер головы 44 см(при рождении 35),
- имеет место относительно небольшая голова при рождении и некоторое замедление темпов роста окружности головы в дальнейшем. Сейчас окружность головы на уровне 10 перцентилей - это означает что у 10% детей в этом возрасте голова еще меньше.
связано с таким заболеванием, как микроцефалия?
- наоборот, микроцефалия (которой у Вас нет) является следствием (связано) с каким-либо конкретным заболеванием.
Евгения 2020-11-07 15:12
Здравствуйте, как я поняла, вы имеете ввиду, что у ребенка нету признаков микроцефалии?
И еще хотела бы у вас узнать, есть ли какие то стимулирующие препараты для ребенка, при задержке в психо моторном развитии?
детский невролог 2020-11-07 22:05
Как я поняла, вы имеете ввиду, что у ребенка нету признаков микроцефалии?