Ребенок 9 месяцев не ползает, не стоит, не сидит
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, не ползает на четвереньках, только на животе, самостоятельно не садится (сидит если посадишь секунд 15 и заваливается), не становится самостоятельно у опоры (если поставишь недолго стоит), неделю назад начала раскачиваться на четвереньках. Родилась на 39 неделе, плановое кс (рубец на матке, многоводие), беременность протекала хорошо, анемии ни разу не было, по апгар 8-8 баллов. НСГ в норме (делали в 1 и 9 месяцев), узи тазобедренных суставов в норме, никаких проблем со здоровьем больше нет. Ест хорошо. Вес 8200, рост 71. Много раз очно смотрело 2 невролога, ортопед все рефлексы в норме, назначали физио, кортексин, элькар, проделали 3 курса мпссажа, ходим в бассейн на грудничковое плавание, результата пока нет. Невролог назначил очередной курс массажа. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть, может быть подскажете какое обследование можно сделать, какие препараты принимать (согласую их с неврологом на очном приеме), может быть помимо массажа и бассейна еще что то поделать. Страшно ли это что в таком возрасте ребенок ничего не делает? Очень волнуюсь, заранее огромное спасибо.
Теги: ребёнок 9 месяцев не сидит и не ползает
Добавлен: 4 января 2021 года

7 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-06 10:20
Виктория, Здравствуйте,
Страшно ли это что в таком возрасте ребенок ничего не делает?
Все таки, кое что делает. Уточните глобально наличие отставания в развитии по всем линиям (функциям) и его выраженность и тренируйте отстающие функции в сочетании с медикаментозным лечением. :
Воспользуйтесь этой главой из моей книги « Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка».
Из-за издержек копирования на сайт глава представлена без правильного форматирования, выделений разным шрифтом и цветом, без картинок. Поэтому удобнее было бы сразу скачать всю книгу, комфортную для Вашего использования. Она будет необходима Вам до шести лет, чтобы ребенок был готов идти в школу. Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie
9 месяцев.
Двигательное развитие
Не только уверенно садится, но и из положения сидя может самостоятельно лечь.
Уверенно встает, держась за мебель или окружающие предметы, стоит, опять садится.
Ходит (половина детей в возрасте 9, 5 мес.), придерживаясь одной рукой за барьер манежа или хватаясь за подходящие для захвата части окружающей мебели. Рукой держится за предмет, а не опирается на нее. Идет вполоборота приставным или чередующимся шагом. Если окружающая мебель « прерывается» и не может служить уже опорой, но не далее чем через 30-40 см имеется следующая, удобная для захвата деталь мебели, то ребенок перемещается от опоры до опоры приставными шагами. При этом одной рукой держится за предыдущую опору, а другой хватается за новый предмет (опору).
Уверенно ходит при поддержке взрослого за обе руки (не подмышки).
Некоторые здоровые дети « не спешат переходить в вертикальное положение». Но в этом случае в этом возрасте они хорошо ползают, подтягиваясь вперед руками, и осваивают передвижение на четвереньках (но живот в этом возрасте еще не могут отрывать от пола).
Мелкая моторика.
Рис. 28. Берет руками не только кpупные, но и маленькие пpедметы (гоpошина, кpуглая пуговица и дp.). Это возможно благодаpя тому, что начинает бpать маленькие предметы преимущественно большим и указательным пальцами - захват, как пинцетом (ранее брал всей кистью с равномерным использованием всех пальцев). При этом пальцы еще « неудобно» вытянуты, а не согнуты возле подушечек. Благодаря этому пинцетообразному захвату может ломать хрупкие (для которых не требуется отсутствующей у ребенка силы) предметы. По сравнению с этапами « 7 мес. » и « 8 мес. » может аккуратнее разрывать меньшие листы бумаги на еще более мелкие кусочки
Таким образом, с 8 - 10 месяцев интенсивно "работает" не только большой палец руки, но и указательный. Дети начинают выполнять и другие более тонкие движения. Чтобы развить моторику пальцев, малышу дают коробочки, которые открываются сбоку, сверху, путем проталкивания. Коробочки могут быть разной формы: круглые, квадратные, продолговатые, треугольные. Ребенок самостоятельно снимает с них крышки, но закрыть может лишь те коробочки, к которым крышки прикреплены, т. е. зафиксированы. Ребенок кладет предметы в коробку, затем вновь их оттуда вынимает. Может пальцем проковырять дырочку в стенке картонной коробки. Ребенку остаются интересными и игрушки с подвижными деталями, например, с колесами или рычажками.
Психическое развитие
Более активно (самостоятельно) выполняет действия с игрушками и различными предметами, описанные в предыдущем этапе.
Держа по кубику в каждой руке, ударяет (постукивает) ими друг о друга по несколько раз.
Купить игрушки. Игры с игрушками и предметами становятся все более разнообразными, в том числе потому, что все лучше умеет подражать взрослым, которые должны показывать ему, как можно играть. Кроме кубиков, которые у ребенка должны были уже быть с 5 мес, ему необходимы пирамидки и другие геометрические фигуры, корзинки, коробочки и прочие пластиковые или деревянные предметы, годные для всевозможных нанизываний (пирамидки, кольца, разбирающиеся фигурки со штырем посередине), сопоставлений, вставлений, погружений и прочих конструкторских действий для развития координации тонких движений. Первую пирамидку ребенку купите покрупнее. Безопасный (тупой и толстый) стержень пирамидки должен быть зафиксирован на широкой базовой части. На первой пирамидке достаточно иметь 2-3-4 крупных кольца (или фигурных секций). Кольца должны одеваться свободно. Не забудьте и о таком важном предмете, как надувной шар: интересная траектория его полета надолго заинтересует ребенка.
Однако не спешите давать ребенку дорогостоящие игрушки, которые он не может ни разобрать, ни собрать. Он еще не умеет играть с образными игрушками: куклами, машинами и т. п. Дитя не выстраивает сюжет, например, “ кукла кушает” или “ мишка купается”. Малыш осваивает их “ физически”, накапливая практический опыт действий с предметами. Ребенка увлекает сам процесс воздействия предметом на предмет. Поэтому малыш безжалостно отрывает колеса у дорогого самосвала, разбирает по частям сверкающий вездеход или возит за ногу по полу куклу, наблюдая, как “ хлопают” ее глазки. Ему хочется все разобрать на части, потому что малыш накапливает практический опыт действий с предметами, познает зависимости формы, величины, массы, а также изменения, связанные с положением предметов в пространстве, а рассчитывать на сюжетную игру крохи еще слишком рано.
Для того, чтобы ребенок в возрасте 9 - 12 месяцев не разбрасывал игрушки, не ломал их, а играл, в самостоятельное пользование можно давать только те игрушки, действиям с которыми его обучали, и с которыми он может правильно играть. Не следует вываливать около ребенка все его игрушки.
Необходимо правильно организовывать активное бодрствование ребенка: удобно одеть, предоставить ему место для игры, игрушки. Отвлекает от игры и утомляет шум, громкий разговор, громкая музыка, резкие звуки. Только в тихой обстановке малыш слышит речь взрослых, слышит сам себя, свои звуки. Отрицательно влияет на поведение, быстро утомляет и нарушает игру недостаточное освещение, полумрак или, наоборот, слишком яркий свет. Ребенок остается бездеятельным, вялым, если бодрствует в душном, слишком теплом помещении. Также вредно и для активности ребенка, и для его здорового сна пребывание во время бодрствования в спальной одежде и, тем более, в постели. Необходимо разделять условия (обстановку) сна и активного бодрствования.
При игре достает предметы из различных емкостей (коробок, сумок, корзинок и т. д.) и может полностью опустошить их. Любит открывать дверцы мебели и вытаскивать посуду и другие вещи из шкафчиков.
Увеличивается число ваших жестов, которые понимает. Половина детей в возрасте 9,5 мес. Прослеживает взглядом за вашим указательным пальцем при использовании Вами при общении с ребенком указательного жеста.
Ребенок любит рассматривать фотографии и находить там знакомые лица. Если он видит фотографию матери, то радостно смеется и трогает ее.
Понимание речи.
Если вы обучили ребенка (см. Этап « 8 мес. »), то он уже освоил заученные движения. Например, помахать ручкой ("до свидания"), дай ручку (« здравствуй») или игру вроде "ладушек-ладушек". Ребенок уже должен понимать значение этих ваших слов. Поэтому для выполнения хорошо заученного движения уже должно быть достаточно словесного выражения вашей просьбы, без вашей подсказки в виде жестов.
Начинает выполнять и другие простые команды, например: « дай маме ложку». Однако, в начале обучения такая инструкция ребенком выполняется, только если ребенок в это время смотрит на ложку, или мама подкрепляет свою просьбу жестом: показывает на ложку протянутой рукой. Нужно еще 2-3 месяца, чтобы ребенок быстро научился усваивать и запоминать значение слов (по-настоящему понимать речь).
Начинает сам активно использовать заученные движения в виде жестов – машет рукой « До свидания» в ответ на прощание взрослого. Можно научить хлопать ладошкой по руке взрослого (« привет, пока»). Таким образом, параллельно с развитием речи развивается и совершенствуется общение с использованием жестов.
Немедленно реагирует (оборачивается) на свое имя. На чужое имя не реагирует или ищет взглядом, кого же назвали.
Внимание! Ребенок с аутизмом, при отсутствии явной задержки в общем развитии, не реагирует или слабо реагирует на свое имя. Не использует или мало использует жесты для общения.
На вопрос « Где? ». « Где мишка? » « Где лампа? » может найти названный объект, даже если он не находится на одном постоянном месте. В отличие от предыдущих этапов, где мог найти только тот предмет, который находился постоянно в определенном месте. Находит предмет не только взглядом. Например, в ответ на вопрос: « Где мишка? » может вытащить игрушечного медведя из кучи других игрушек и дать его вам. Естественно, искомый объект должен быть хорошо знаком ребенку – Вы его должны были неоднократно показывать ребенку и повторять его название
Начинает понимать запрет - реакция торможения при слове « нет», "нельзя", но запрет игнорируется (не выполняется): ребенок останавливался на секунду, а затем снова возвращался к своему занятию. Необходимо усилить понимание запрета и уже нельзя все ребенку разрешать. Ради блага ребенка в опасных ситуациях необходимо громко и строго говорить: ''Нельзя! ''. Запрет необходимо подтверждать мимикой (хмурое выражение лица) и жестами (сердито качать головой, указательным пальцем). Если ребенок продолжает опасно шалить, то необходимо перенести его на другое место, забрать у него опасный предмет и т. д. Необходимо определить всеми членами семьи, что разрешено ребенку, а что запрещается. Все родители и близкие должны согласовать между собой, когда говорить « Нельзя! » и когда « Да, можно! ».
Если вы уже обучали ребенка « речи животных» (см. Этап « 8 мес. »), то при прогулке на улице укажите на собаку и спросите: « Как гавкает собака? ». Ребенок ответит: « Ав-ав». Если сразу не ответит, то произнесите (подскажите) ребенку: « Ав-ав», а затем опять переспросите его. Аналогично, при показе на картинке знакомой ребенку коровы, спросите: '' Как мычит коровка? ''. Ребенок уже может пальцем тыкать в коровку и гордо отвечать: ''Му-у''.
Речевое развитие
Лепетом ребенок активно выражает свои потребности и эмоции.
В этом возрасте должен уметь повторять за вами слоги, известные ребенку (встречающиеся в его лепете). Для этого надо сесть напротив ребенка, эмоционально обращаться к нему, называя его по имени. Четко, раздельно, с небольшими паузами произносите слоги, которые ребенок ранее сам произносил. Слоги может повтоpять сpазу или после 1-2 минут их пpоизношения взpослым. Ребенок подражает также и интонации вашей речи.
С этого возраста некоторые дети могут повторять за взрослым (подpажать) и новые для pебенка, ранее не произносимые им, слоги. Пpи этом ребенок, слушая взpослого, следит за движениями его губ.
Из знакомых слогов "ма", « ба», "па" и др. Формируются первые лепетные слова из двух одинаковых слогов: "ма-ма, ба-ба, па-па". Однако, обpащается с ними ко всем, а не только к конкретным родителям.
Чтобы ускорить правильное использование этих слов, можно применить упражнение. Когда ребенок говорит « ба-ба-ба» или « па-па», то повторяя за ним « ба-ба» или « па-па», показывайте на бабушку или папу, спрашивайте: « Где баба? » или « Где папа? ». Если ребенок правильно смотрит на того, кто ему назван, то радуйтесь вместе с ним, хлопайте в ладоши, поцелуйте его и т. д. Если ребенок еще не произносит этих слов, то можно вступать с ним в « перекличку» во время его лепета (см. Этап « 7 мес. ») и пытаться вызывать у него подражание с произнесением этих первых лепетных слов ("ма-ма, ба-ба, па-па"). Слоги и слова надо произносить медленно и четко.
Первыми словами ребенка, кроме обозначения близких людей, скорее всего, не будут те, что обозначают требования (типа "дай"). Чаще дети начинают произносить слова, которыми мама сопровождает привычные действия.
Начиная с 9 месяцев, речевое развитие разных детей начинает все больше и больше отличаться. Одни долго и много лепечут, но слова появляются только после 12 месяцев. У других детей слова появляются уже в 10-11 месяцев. Но перед ранним появлением первых слов у таких детей нередко отмечается недолгий период относительного молчания – ребенок лепечет меньше и менее разнообразно, однако этот лепет все больше напоминает слова.
Внимание! Раннее исчезновение лепета (еще с 7-8 месяцев), с почти полным молчанием и отсутствием появления первых слов к 11-12 месяцам, может быть признаком патологии речевого центра и требует обращения к неврологу и логопеду, специализирующемуся по доречевому развитию детей.
Виктория 2021-01-06 12:35
Спасибо большое что ответили, но я совсем не получила ответ на свой вопрос. Только отрывок из книги. А хотелось бы конкретно узнать из-за чего ребенок почти в 10 месяцев может не сидеть и не стоять и что с этим можно сделать.
детский невролог 2021-01-07 15:25
Извините, что я без предупреждения выслал Вам отрывок, обычно я спрашиваю у родителей, нужно ли им это, и не предложил Вам сообщить результаты проверки (показалось, что это подразумевается само собой). Ведь выраженность проблемы зависит от того, отстает ли ребенок только по тем функциям, о которых вы сообщили, или есть глобальная задержка развития по всем функциям.
Но отвечаю сразу без этого этапа на Ваш вопрос:
А хотелось бы конкретно узнать из-за чего ребенок почти в 10 месяцев может не сидеть и не стоять и что с этим можно сделать.
Причин для этого может быть очень много (у меня целая серия видео для родителей по этому вопросу), но, если я Вас правильно понял, Вас интересуют не причины задержек развития вообще, а конкретно у Вашего ребенка,
Учитывая, что в родах все было нормально, перинатальную причину мы исключаем.
Конкретно узнать, не повлияло ли многоводие иди другие неизвестные внутриутробные и другие вредные факторы на развитие ребенка  и вообще конкретно узнать причину отставания (или начать узнавать) - при нормальном УЗИ можно только с помощью МРТ головы
После проведения МРТ сообщите результаты. Тогда будет ясно, что с этим можно сделать.
-1
детский невролог 2021-01-10 19:26
Врач вообще не ответил на вопрос, вместо этого зачем то прислал огромный отрывок из своей книги, притом что в этом отрывке тоже все написано на другую тему. Вопрос был про задержку моторного развития, а в отрывке написано про оазвитие речи.
детский невролог 2021-01-10 19:28
Прочитал Ваш отзыв.
Не понял, как Вы читали присланный отрывок. Прочитайте его сначала - развитие речи только в конце.
-1
детский невролог 2021-01-10 19:30
А за свое предложение Вам потратить немного своего времени и оценить полностью развитие своего ребенка я уже извинился.
-1
Николай 2021-01-26 20:28
Сколько же неадекватных яжматерей) Спасибо, доктор, за весёлые минуты)
-1