Рас или зпрр?

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: Роды на 41 нед, вес 4900 рост 58, Апгар 7/8 б. Диагноз при выписке: Церебр-я ишемия 1 ст, синдром возбужд. ЦНС. В лев. Верх. Конечности несколько снижен объем актив. Движений. Перелом ключицы под?. На 7 д. после родов была на приеме у невролога и травматолога, перелома ключицы нет, движения руки в полном объеме. До года наблюдались, ребенок развивался хорошо, сняли с учета.
Здравствуйте. Сыну 2,7. В 1,10 ребенок плохо отзывался на имя, не выполнял просьбы, не говорил. Педагог-сурдолог проверила, как ребенок реагирует на разные звуки, и сделала вывод, что слух у нас в норме, наши проблемы неврологического характера. Из хорошего: на цыпочках не ходит, руками не машет; любит собирать сортеры, играть с игрушками, рисовать (лев рукой), имитирует разговор по телефону. Рассматривает картинки в книжках, если просишь показать что-то, то покажет; Взрослых не боится; Играет со старшей сестрой. Реагирует на папу, маму, когда приходят домой, радуется; Любознательный, на улице обращает внимание на все; Животных любит. Любит смотреть мультики, карточки Домана, повторяет некот. Слова (слон, яблоко, тюльпан, цыпа, круг, панда), движения, если смотрит зарядку. Зрит. Контакт хороший, если что-то нужно берет за руку и ведет к предмету, если кто-то обидит, бежит ко мне жаловаться. Имитирует звуки практически всех животных; На площадке любит поиграть с детьми постарше; детей не избегает. Громких звуков не боится, маршрутов нет, любит телесный контакт, совместные игры, часто улыбается, один находиться не любит. Спит хорошо, днем иногда спит, иногда нет. Из плохого: не всегда откликается на имя. Не выполняет просьбы, только легкие. Плохо понимает обращенную к нему речь. Не разговаривает, иногда повторяет слова, не говорит дай, не обращается мама, папа. Ест только покупные пюре, каши детские, пьет дет. Молоко, может съесть банан, огурец, яблоко, мандарин, булочку, печенье, хлеб. Домашнего приготовления еду не хочет есть. Сам ложкой не пользуется, не хочет. На горшок не ходит Когда выходим на прогулку и заходим с прогулки, это сопровождается криком, пешком идти не хочет до площадки, на площадке ходит сам, любит качаться на качеле. Когда приходим в гости, 2 минуты поплачет и потом адаптируется, начинает играть, выходим тоже с криком. Иногда скрипит зубами. Часто после дневного сна, просыпаясь плачет, даже если я рядом. Как вы считаете есть ли у нас РАС? Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-26 03:07
Здравствуйте, Лилия.
Да, похоже на ЗППР. ЗПР - частый симптом у детей. Со временем он может корректироваться занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.
Лилия 2019-02-26 04:32
Дороти Вячеславовна, извините, что опять спрашиваю, просто переживаю очень. Как Вы считаете наши симптомы похожи на аутизм? Или это в чистом виде ЗПРР?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-27 01:31
Свое мнение я Вам уже высказала, а точный диагноз можно определить только на очной консультации детского психиатра.