Развод или дети в полной семье

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, запуталась! В браке 8 лет, двое сыновей 7 лет и 1 годик. Муж очень эмоциональный, раздражительный и вспыльчивый человек. Был таким всегда, знала за кого замуж выходила, но раньше все это проявлялось более сдержанно. Сейчас дошло до того, что от настроения мужа зависит настроение всей семьи. Всё хорошо - отлично, если на взводе (на работе серьёзные проблемы уже не первый год) - значит попадаю под руку я. Меня начинает винить во всем, орёт очень сильно, взрывается, нервничает и в прямом смысле слова мечется по квартире, как " зверь в клетке". Другого сравнения у меня не находится, действительно, при каждой нашей ссоре он звереет, разве что руку не поднимает, но и было такое, что замахивался, но во время останавливался. Все это происходит на глазах у старшего сына который всё уже прекрасно понимает и очень сильно переживает. Сын по натуре своей интроверт, т. е. все свои переживания он держит в себе, очень тяжело от него добиться и узнать что у него в душе. Но я и так, без слов его понимаю, и знаю, что ему не комфортно с отцом. Да он его любит, и муж конечно тоже, но между ними пропасть. Сын со мной иногда делится, говорит, что не любит с ним на едине время проводить, потому что, " папа опять будет все время говорить, что я что-то не так делаю, ругаться или говорить плохое. " Муж не хочет чувствовать сына, подстраиваться к нему. Плаксивость ребёнка, его не уверенность (а это следствие именно наших отношений в семье) он считает слабостью " так мужчины себя не ведут" - говорит он. Но никак не хочет разобраться в себе. Я с ним постоянно говорю об этой проблеме, что ребёнка нужно чувствовать, не сравнивать его с другими, а решать проблемы по доброму, постараться стать другом его. Он же от моих бесед ещё больше раздражается, считает, что я его учу, воспитываю, отчитываю. Вообще он считает, что самый умный, мудрый, советчики ему не нужны. Теперь о себе. Я очень сдержанный и спокойный человек. Плохие черты - не организованность, рассеянность, ранимость. Вот этим я и очень раздажаю мужа, особенно, как он говорит когда " ною". А "ною" я от обиды, от несправедливости, от того, что так жить больше не хочу, но не могу все разорвать, смелости не хватает. Много страхов. Самый большой - это то, что дети будут жить не в полноценной семье, без отца. У самой у меня наверное уже не осталось к нему чувств, все растоптал. В голове уже давно серьезные мысли о том, что нужно уходить от мужа, и что, вдали от него нам с мальчиками будет морально спокойнее. Но все-таки есть надежда, что может быть все изменится. Она возникает в те моменты, когда все хорошо, папа в хорошем настроение, дети бесятся играются с ним, смеются, мы куда-то ходим вместе, отдыхаем. Так не хочется это терять. Как дать шанс нашей семье? Как сделать правильный шаг: развестись или продолжать так жить? Как не надорвать психику детям? Что поменять в себе, чтобы и муж стал другим? Или люди не меняются?
Категория: Психолог
Добавлен: 12 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-13 17:52
Здравствуйте, Ксения.
Что бы изменить микроклимат в семье, сначала нужно измениться самой.
С какой это стати Вы должны служить жилеткой и грушей для битья своему мужу. Что еще такое страшное ему нужно совершить, чтобы научить Вас уважать себя и свое пространство?
Начните с себя - посещайте психолога или психотерапевта, трудитесь над своей личностью, учитесь проявлять себя и сохранять достоинство, меняйтесь. Постепенно внутренние перемены приведут к изменениям внешним.
Со своей стороны - могу предложить Вам телеконсультации через скайп.