Отношения между близкими людьми

Спрашивает: Расстроенная гостья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Моя мама не любит зятя. В связи с обстоятельствами, нам пришлось переехать к ней по ее просьбе. И тут началось. Ее все раздражает в муже, то не так говорит, то неправильно рассуждает, то не обеспечивает меня, говорит, что в нашей семье нет будущего.
У мужа было сложное детство, характер непростой, но время притирки прошло и мы живём с ним без ссор, он меня любит, не обижает, деньги за коммуналку и питание выделяем в семью напополам. Раньше у нас был общий бюджет, но мама затеяла ремонт и всю мою зарплату "отобрала". И считала, что раз мы все вместе живём, и ремонт штука важная, то и деньги мы обязаны давать без разговоров. Потом потеряла работу и получает только мизерную пенсию. С мужем свои планы не обсуждает, вообще его ни во что не ставит. Все свое недовольство им высказывает мне. Не интересуется его жизнью, а если я что то рассказываю, то усмехается, либо ехидничает. И говорит, что желает мне только добра.
Я раньше сильно поддавалась ее влиянию и часто на этой почве ссорилась с мужем, но сейчас даю отпор и запрещаю маме плохо отзываться о муже. Это мой выбор. По поводу финансовой стороны, муж не тратит свои заработанные деньги на какие то развлечения или гульки. Он работает с утра и до ночи, и лишних денег у него нет. Все они идут на необходимое. Но мама считает иначе. Но я то вижу, что он хоть и работает целыми днями, но на Мальдивы нам не поехать. Я этого и не требую. Детей нет, так мама ещё капает на мозги, мол если будет ребенок, то как я жить буду с таким неответственным мужем? И муж чувствует, то что к нему отношение плохое. Она вроде молчит, но всем своим видом показывает недовольство. И меня это очень тяготит. И я не вижу его таким как рисует моя мама. Он верен мне, последнее отдаст, если кому то нужно помочь, мне с ним комфортно. Думаю, что нужно переезжать от мамы, хотя это ее обидит скорее всего. Но это моя жизнь, а вдруг у меня не сложится в будущем, если я послушаю ее совета. Подскажите, как поступить? Я между двух огней
Категория: Психолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-29 17:50
Здравствуйте.
Вам нужно расставить приоритеты в отношениях: с кем, когда, где и по сколько. В чем Вы готовы слушать маму и помогать ей. И кто для Вас муж.
Обида - это манипулятивная эмоция, непрямое послание на выполнение просьбы через срытый гнев. Не стоит реагировать на это и тем более бросаться выполнять. Научите маму напрямую обращаться к Вам с желаниями. Мама не может жить за счет вас, при этом пытаясь перетянуть на свою сторону.
Только Вы сами можете решить с кем Вам жить и как. Это не м. б. зоной ответственности мамы. Как и Ваши ресурсы не могут быть присвоены мамой, а ее - Вами. Обмениваться лишним лучше по собственному желанию и безвозмездно.
Исходите в своем выборе из своих принципов, собственных желаний и сохранения комфорта своей семьи.
Оксана 2020-11-29 20:14
Спасибо огромное! Вы мне очень помогли!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-29 21:00
Рада была помочь! Обращайтесь еще.