Свекровь разбивает семью

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня очень плохие отношения с семьей мужа. Женаты 9 лет, в глаза они мне конкретного ничего не говорят, а за спиной такое слышишь, просто жуть, в основном говлрят его мама и тетка, и мужу говорят постоянно что я плохая и т. д. а не давно маме моей тетка его сказала что вообще муж от меня когда уйдет и ребенка заберет с собой. Я просто не знаю что делать, они всячески не хотят чтоб мы были вместе, мы живем отдельно, они у нас бывают раз в год у ребенка на дне рождении, мы ездием крайне редко, да они особо и не приглашают, отношение к нашей семье крайне негативное, считают что мы плохо живем между собой, что я плохая мать и хозяйка, я просто устала уже, я сейчас не работаю, т. к. не с кем оставить ребенка, муж в москве работает, свекровь не горит желанием забрать например ребенка из школы, но всячески унижают меня что я не работаю, не хочет чтоб муж работал в москве, но в нашем городе зароботки очень маленькие, на такую з. п. не прожить семьей, у меня складывается такое впечатление, что они вообще не могут пережить когда другим хорошо, дайте какой нибудь совет пожалуйста, мне очень тяжело от такой ситуации.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

12 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-12-21 21:52
Здравствуйте, Ольга!
А муж Ваш как реагирует на нелестные высказывания в Ваш адрес? Бывают с ним конфликты на этой почве?
Или просто беспокоят разговоры за спиной?
Ольга 2018-12-21 22:09
Бывало, даже ссорились с ним, из-за того, что я просила его как-то заступиться за меня, поговорить с ними, а он не хочет раздувать скандал, но их отношение прямо чувствуется негативное, когда с ними рядом находишься, мама его просто такой человек, ей невозможно ничего доказать или объяснить, она считает что всегда права, это настолько лицемерные люди, а если муж начинает что то говорить, они говорят что я его настраиваю против них, но я ни каким образом не вмешиваюсь в их внутренние отношения, они тоже у них не простые с сыном, там любимеца старшая дочь и муж обижается на это, а во всем винят меня. Что я плохая, безработная, и вообще ужасный человек, и говорят это все моим хорошо знакомым людям, я так понимаю, чтоб мне это все передали, там мама большой манипулятор, чуть ссора с мужем и ей вдруг плохо резко, а приезжаешь через 10 минут, самочувствие хоть в космос лети
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-12-21 22:16
Ольга, а Вы уверены, что Ваши знакомые, которые передают информацию о его маме, сами не являются "доброжелателями'? Друзья бы такое передавать не стали бы, не стали бы поливать масло в огонь. Уверены ли Вы в тех людях, которые передают информацию?
Ваш муж тоже не хочет ссориться, он хочет и с Вами быть и сохранить отношения с родней.
Скажите, говорили ли Вам они открыто о своей неприязни к Вам или все через кого-то узнаете?
Ольга 2018-12-21 22:22
Да и лично говорили, в основном они говорят это моей семье. Маме моей и сестре, у мужа с моими родственниками очень хорошие отношения, они бы такое не придумали, просто я не знаю как это объяснить, негатив прямо чувствуется в их тоне голоса, взгляде, речи, и муж это тоже замечает, они могут пригласить к примеру на какой нибудь праздник только его и дочь нашу,
Ольга 2018-12-21 22:29
Его тетя работает вместе с моей мамой, и она постоянно говорит, что у нас не семья а не пойми что, что это не правильно, что он работает в москве, и мне кажется, это прямо ключевой момент. Эти люди не могут перенести, что у кого то лучше чем у них, у них идет открытая зависть, что муж работает в москве и достойно обеспечивает семью. Они прямо в глаза говорят, что только оони должны жить хорошо и в достатке и его сестра старшая, она вот у них прям идеал во всех планах и вопросах, а мы не пойми кто и что, и должны жить поэтому хуже них, это они прямо в глаза лично мне говорили
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-12-21 22:35
Ольга, если приглашают его или дочь, это повод не пойти без Вас. Мужу скажите, чтоб он шёл Вами, это просто разрывает семейные отношения раздельные походы куда-либо. Договоритесь заранее с мужем, чтоб он говорил, что пойдёт только с Вами.
Ольга, не понято всё-таки, почему родственники мужа обсуждают Вас с Вашей родней, почему Ваши родственники вообще обсуждают Вас, им надо тоже поставить на место свекровь и всю её команду. Почему они слушают, какая Вы не хорошая?!
Своим родственникам говорите о себе с позитивной стороны, чтобы те передавали информацию родственникам мужа.
Муж хорошо к Вам относится, всё-таки Вы выхоычдили за муж за мужа, а не за его родственников, и они не мешают Вашим отношениям. Редко с ними видитесь и слава Богу, старайтесь о них вообще не думать, не будет болеть голова.
Здоровья Вам.
Ольга 2018-12-21 22:38
Спасибо Вам большое за ответ и советы, так и сделаю.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-12-21 22:39
Ольга, обычно не говорят о тех, кто плохо живёт, им и завидовать нечему. Гордитесь, что о Вас говорят и есть чему завидовать. Не обращацте Вы на них внимание, в мире полно завистников, не они, так другие. И старайтесь поменьше кого-либо информировать о своей жизни.
Будьте здоровы!
Лиля 2022-01-06 14:12
Здравствуйте. Мне 31 год, мужу 32 есть дочь 9 лет. Проблема в том что свекровь и свекор любят приезжать без предупреждения и звонка, либо звонок в дверь или когда находится рядом возле дома. Я сказала ей чтобы звонила нам и предупреждала заранее, ето был выходной день мы запланировали его провести по другому. Она обиделась на то что я ей сказала "надо предупреждать" и сказала свекровь свекру "Виктор уходим нам здесь не рады". И свекор пошел за ней как на поводку. Но потом она сказала моей дочери на ушко что бы моя дочь с папой приходили к ней домой только без "мамы". Такое чувство как будто хочет нас поругать либо развести. Свекровь всегда лидер и командующий, свекор спокойный и слушает только ее, здоровье у него уже испортилось на лекарствах все время. Недовольная она что мы ей ничего не рассказываем называет нас "партизанами. "Я не хочу с ней общаться противная она мне как мне дальше себя вести в таких ситуациях. Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-11 14:33
Здравствуйте!

Вы обсуждали ситуацию со своим мужем? Он видит эту проблему?
Платная консультация
Лиля 2022-01-21 09:49
Здравствуйте! Так ето все в присутствии его и было, он спокойно на все реагировал свекровь ему звонила в тот день с утра. Он тоже не хотел чтобы свекровь ехала тогда но он не откажет ето жемать. Я ее поставила в черный список уже достала так она через мужа звонить. Ситуация только усугубляется еще она хочет снять аренду где я работаю чтобы быть поближе ко мне, она массажист детский я работаю помощником врача, она мне когда то говорила что ето не моя профессия я не смогу работать, я подозреваю что она хочет мне сделать что то на работе чтоб мне было неприятно и т. д. Свекор каждый день возить моего мужа на работу, свекор спрашивает обо мне как я, на сколько я иду на роботу, во сколько прихожу домой, свекровь наговаривает свекра чтобы он спрашивал прям про все. Самооценка и уверенность очень упала, нет сил, усталость, уже принимаю успокоительные. Я не знаю что мне делать дальше? Помогите пожалуйста!
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-21 09:52
Здравствуйте!

Лиля, Вам нужно научиться по-иному относится к родственникам, по-иному реагировать на них, на их слова и действия.