Не хочет учиться подросток

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Оперированная косолапость
Здравствуйте, У меня подросток не хочет учиться. До 7класса был отличником. С отцом живём 3 года. До этого находился в отдалённых местах. Мы в разводе. Воспитанием и решением всех проблем занимаюсь я. То работает, то нет. Может запить. Потом говорит больше не буду. Ребёнку 14 лет. Очень его опекаю. Но в аверное это не правильно. Говорит нет смысла учиться. Помогите пожалуйста решить проблему.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-27 23:33
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Ирина.
Если ребенок раньше учился хорошо, значит он умеет быть организованным и имеет все необходимые для этого навыки. Ребенок способен развиваться и обучаться только в спокойном обстановке. А этого в Вашей семье сейчас нет. Поэтому, прежде всего, нужно уделить внимание налаживанию. Семейной жизни и окружающего пространства. А уже потом восстанавливать ребенка от перенесенных психотравмирующих ситуаций.
Ирина 2020-02-27 23:47
Дороти Вячеславовна, здравствуйте. Но как наладить ситуацию. Я работаю. Муж, то работает, то нет. Может запить на работе. Потом говорит больше не буду. Я просто уже устала всё тянуть одна. Говорю сыну, что он так и будет всегда просить прощения, а сыну его жалко. Говорит прости его. А я не вижу смысла. Жить с ним ради ребенка? Муж звонит сыну и говорит, сынок я просто уже тут замотался работать. Поэтому я и выпил. Но разве можно сыну говорить такие слова. Он должен быть примером. А у нас получается везде только мама. Как быть это уже крик души. Подскажите ПОЖАЛУЙСТА.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-28 18:58
Ирина, проблема не в сыне, а в Вас.
Вам стоит попосещать группу для созависимых, чтобы понять суть проблемы и разорвать эмоциональное слияние. Это позволит настроиться на новые здоровые отношения в семье, что является важным моментом в терапии зависимости.