Муж и порнография

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день,

я попала в трудную ситуацию и мне совсем не к кому обратиться. Я замужем 9 месяцев, вышла замуж после 4 лет отношений (не жили вместе). Это были мои первые серьезные отношения. В общем все было хорошо, кроме того, что муж не особо эмоционален, и мне иногда не хватало внимания. После брака я переехала и потеряла свою сеть поддержки (родители, друзья, работа), поэтому остро это чувствовала. И вот недавно, прошу прощения за подробности, муж предложил мне снять нашу интимную жизни на видео "для себя". Я не согласилась. И вчера я заметила, что он поставил телефон так, чтобы можно было нас заснять, но видео не получилось. Я спросила мужа, зачем он так сделал, и он сказал: "просто так, я помню, что ты против но я уверен, что это никуда не утечет и поэтому ничего страшного". Я была в шоке. После этого у меня появилось беспокойное чувство, и я открыла его компьютер и нашла, что он посещал порносайты. Кроме того, у него была отдельная почта на другое имя, где он делал аккаунты для инстаграма и тд, и подписывался на порно моделей. И это все было уже когда мы были женаты (и, вероятно, раньше). Я спросила его, он не стал отрицать, что действительно бывает, смотрит. Причем раньше он это отрицал. Я понимаю, что почти все люди когда-то это делают из разных побуждений, но если это просто "открыл сайт, сделал дело, закрыл", то я думаю, я бы поняла, но систематически конспирироваться с этими аккаунтами, искать этих моделей, подписываться, прятаться - мне кажется, это как-то слишком. Я почувствовала себя преданной, я не могла даже представить такой обман, у меня было такое чувство, что все доброе и хорошее в наших отношениях было опошлено. Я расплакалась, завела разговор о разводе, потом перестала с ним разговаривать. И вот уже сутки я плачу, не могу есть, спать, переживаю. Я понимаю, что, наверно, это не такое уж серьезное дело, и для мужчин типичное, и надо его простить и двигаться дальше, но как это сделать, я не знаю. Может быть, Вы что-то посоветуете?
Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

13 ответов

Екатерина 2020-04-09 17:38
Добавлю, что он раскаивается, просит прощения, просит не разводиться, говорит, что все осознал. Но я ощущаю только отвращение. Он прекрасный человек, образованный, доктор наук, с хорошей работой и из хорошей семьи (я, к слову, тоже). Я надеялась, что у нас будет такая же прекрасная семья, как у наших родителей, а он лжет и за моей спиной делает такие вещи
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-04-10 00:19
Здравствуйте, Мария!
Не рубите с плеча! Конечно, это не очень приятно, но если бы он сказал Вам о своих увлечениях с самого начала, Вы бы, может, и отказались от продолжения отношений. Значит Вы дороги для него, он старался не посвящать в это "грязное дело". Желательно такими вещами не делиться с родственниками, и против него так настроить и всякие разговоры ненужные за спиной.
У каждого человека есть недостатки и часто о них узнаешь, когда человек становится совсем близким. Даже те пары, которые выглядят идеальными, есть причины для раздоров, какие-то пагубные привычки, тяжелыц характер, неприятнве увлечения. Если в остальном у Вас с ним замечательные отношения, он Вас любит, уважает, хороший человек в целом, то закройте глаза на это, не следите за ним и себя снимать не позволяйте, скажите решительное "нет! "
С уважением Елена.
Екатерина 2020-04-10 12:55
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ, Вы действительно помогли мне посмотреть на ситуацию под другим углом, спасибо большое! Вы знаете, я так долго размышляла над всем этим, что у меня возникло еще несколько вопросов (к себе самой), может быть, Вы бы подсказали, как подступиться и к ним? Может быть, какие-то техники или книги?
1. Я не выдержала и рассказала маме. Ничего страшного не произошло, но я поняла, что я не всегда могу составить свое мнение о чем-то, не узнав мнение других (особенно мамы). Еще с детства при столкновении с чем-то странным, пугающим, стыдным, я спрашивала совета у мамы и смотрела на ее реакцию, и это прогоняло дискомфорт, это как зависимость. Но сейчас я живу отдельно, и в целом я думала, что уже переросла это, но, видимо, нет. Можно как-то развить самостоятельность?
2. Я понимаю внутри, что муж не хотел мне навредить, но я чувствую такую боль, что при обсуждении я стараюсь его уязвить, я говорю недостойные, неправильные вещи, мне хочется задеть его за живое, я преувеличиваю и говорю то, что вообще не надо говорить, культивирую позицию жертвы и представляю вещи (возможно, беспочвенно), которые заставляют меня страдать еще больше. И мне кажется, это совсем неадекватно. Возможно, потому что он всегда такой спокойный и отстраненный, а мне хочется, чтобы он, наконец, проявил эмоции, внимание. Или это как месть, я не знаю. Но чем бы это не было вызвано, мне это не нравится, это какая-то незрелость. После я чувствую себя плохим человеком и очень мучаюсь, а потом поступаю так же. Вчера я так довела мужа до слез, и потом я очень испугалась его реакции, мне было очень плохо. Что я могу сделать?
3. Я знаю, что у меня заниженная самооценка и, возможно, поэтому я так болезненно среагировала на эту ситуацию. Правильно было бы, наверно, описать ему мои чувства и сказать, что хотела бы больше уверенности в его любви, больше внимания. Но я не могу это даже произнести, потому что чувствую себя отвергнутой. Может быть, это моя проблема?
Спасибо большое!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-04-10 14:47
Здравствуйте, Мария!
Сейчас Вы находитесь в напряжённой ситуации, поэтому возникает желание поделиться, если мама всегда спокойно выслушивал Ваши жалобы, давала совет, никогда не стыдила за сказанное, но нет ничего плохого, что Вы желаете поделиться с ней проблемой.
Пока у Вас ещё есть обида на мужа, поэтому стараетесь обидеть его.
Вы хотели получить от него эмоции - вот они - слезы. Скажите ему прямо, что хотели бы больше внимания от него. Что Вам мешает?
Для повышения самооценки существуют разные техники. Из самостоятельных можно писать ежедневно свои достижения, например, сумели сдержать спасибо бя в определенной ситуации, сумели сделать то, что до этого не удавалось. Меньше себя ругать, поощрять себя за мелкие достижения, за крупные - тем более. Можно написать рассказ о себе и потом его поправлять до тех пор, пока Вы не останетесь полностью довольной им.
С уважением Елена.
Екатерина 2020-04-10 16:26
Скажите еще, пожалуйста, по Вашему мнению, ситуация со съемкой на телефон не стоит развода? Я просто когда представляю, что он еще может сделать и как обмануть меня, я думаю, что надо прекратить это чем раньше, тем лучше
Екатерина 2020-04-10 14:59
Спасибо за ответ!
Я говорила ему про внимание уже давно, но он просто как будто не знает, как это делать. Он совсем не выражает эмоции, но у него и семья очень сдержанная, он как-то сказал, что мама никогда не обнимала его или не говорила, что любит его. При этом она прекрасная добрая женщина, но просто у них так не принято (в отличие от моей семьи, например). Поэтому мне кажется, он просто не способен это сделать. А в сложившейся ситуации мне кажется, что выпрашиваю любовь и внимание от человека, который сознательно предпочел мне виртуальных голых женщин
-1
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-04-11 00:22
Мария, если есть возможность сохранить семью, конечно, лучше сделать это, а развестись Вы всегда успеете. Первый год совместной жизни самый трудный, идёт притирка. В первый год брака разводов больше всего и здесь зависит от обоих, как они сумели найти общий язык друг с другом. Вам стоит не обижаться на него, не пытаться унизить, а обсудить, что Вас категорически не устраивает, а с чем Вы готовы согласиться и при каких условиях.
С уважением Елена.
Екатерина 2020-04-11 00:45
Спасибо большое, буду стараться!
Иван 2021-10-05 23:21
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем отличается эротика от порнографии?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-10-05 23:37
Здравствуйте, Иван!
В эротике обнаженные тела без обнаженных половых органов, либо они спрятаны.
Иван 2021-10-06 05:57
Не совсем понятно, если на картинке девушка без одежды, но не показан половой акт, это тоже порнография? Можете показать пример эротики?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-10-06 15:38
Иван, я не эксперт по эротике, я психолог. Пример показать не могу.