Семейные дела

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый вечер. Мы с мужем живем почти 10 лет.2 детей. Он их оч любит. Они его тоже. Но у нас с ним переодически доходит до ругани например я ругаюсь на дочь муж влезает заступиться и получается скандал. Затем он может придираться. Обвинять меня в своих бедах. Может грубо схватить. Толнуть. Взять за шею. Привычка у него когда ругаемся говорит смотри в глаза. Я тоже не молчу доказываю свою правоту в итоге он меня доводит я его выгнала из квартиры. Вот уже 3 неделя мы не живем вместе и он не звонит не пишет. Я понемаю что нужно разводиться но мне это оч тяжело принять. Прийти к этому. Я верю и надеюсь что рукоприкладство прекратится но он не может без этого. Стараюсь донести до него но он гордый и не считает это рукоприкладством. Когда все норм у нас он оч заботливый. Внимательный муж. Всегда дарит цветы подарки. Я просто запуталась не хочется рушить семью все таки 2 детей. Он много работает может устает поэтому нервные срывы. Я не могу сказать что он во всем плох но эти выходки именно рукоприкладство я не могу уже терпеть. В целом как муж и отец детям он оч хороший.

Но и такое отношение к себе не хочется терпеть. Стабильно у нас 2 мес живем мирно потом находится повод для ругани и не живем 2 недели. Почему так происходит?
Категория: Психолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

1 ответ

Ольга, добрый день!
Поддерживаю, что жить в невротических отношениях сложно. В отношениях ответственность лежит на двоих.

У вас отношения развиваются согласно игры "Треугольника Карпмана".
В этой игре есть: Жертва, Преследователь, Спасатель
Когда вы ругаете дочь, она в этой игре Жертва, муж - Спасатель её, в отношении Вас Преследователь. Вы в итоге чувствуете себя Жертвой.
Эмоции и у вас, и у мужа зашкаливают. Неважно кто начинает конфликт, а кто продолжает. Как я поняла, вы выясняете: кто прав, а кто виноват.
Конструктивно не можете договориться - как вам быть в ситуациях, когда возникают разногласия.

Самый лучший вариант для вас - это семейная консультация. Можно очно или онлайн. Работаю с семьями онлайн (WhatsApp, вайбер, скайп, zoom и другие площадки)

С уважением, Ирина Мальцева