Ребенок не любит маму

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8,5 месяцев
Моему малышу почти 9 месяцев. Стала замечать, что ребенок не привязан ко мне эмоционально. На руки идет абсолютно ко всем людям и чужим тоже, причем даже не капризничает у них на руках. На вопрос Где? (папа, мишка, баба) ищет всех, кроме мамы. Никогда мне не улыбается, всегда капризничает, когда мы вместе, не дает себя спокойно ни одеть, ни штанишки поменять. Как видит отца-радуется, руки тянет, а при виде меня нет. Я ласкова с ребенком, играю, разговариваю, читаю. Почему так? Это отклонение какое-то? Что мне делать, чтобы ребенок меня выделял среди других людей?
Теги: ребенок 9 месяцев не любит маму, ребенок 2 года не любит маму причины
Категория: Психолог
Добавлен: 29 июля 2014 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-08-10 23:23
Вам стоит понаблюдать, в чем ваше поведение по отношению к ребенку отличается от поведения других людей. Возможно вы сами найдете причину такой реакции ребенка на вас. А детально проблему нужно анализировать в ходе консультации. Можно по скайпу или эл. Почте.
Платная консультация
Юлия 2014-08-24 16:00
Я нахожусь с ребенком одна весь день. Папу ребенок видит утром, если не спит, перед уходом того на работу, и поздно вечером перед сном. Бабушку и соседей тоже редко, урывками. Естественно, когда я одна, то мне приходится и запрещать что-то и заставлять что-то делать(кушать, давать лекарство, переодевать тогда, когда ребенок этого не хочет). А с др. Людьми получается одни положительные эмоции, позаитрывали ему, поулыбались, потискали и все. Что мне делать? Я очень боюсь, что у моего ребенка какое-то отклонение.
Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-08-24 21:50
Как говорил один знакомый - дедушка ребенка - с моим внуком почти с рождения можно было найти общий язык только путем уговоров, переговоров, компромиссов. Очень может быть, что и вам стоит проявлять к ребенку больше позитивных эмоций. Если ребенок по-разному ведет себя с различными людьми, дело скорее не в ребенке, а в других людях. Подумайте, как вы можете внести в общение с ним больше позитива и действуйте.