Ребёнок больше любит папу

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте. Сыну 10 месяцев. До четырёх месяцев у чужих на руках искал меня, долго не сидел. Затем начал спокойно сидеть у меня, мужа и свекрови которая часто с ним водится. Затем с полугода стал интересоваться даже посторонними, мог спокойно пойти к ним на руки. Что имеем сейчас: очень тянется к своему папе, когда он уезжает или уходит ребёнок ревет. Очень рад свекрови, она тоже с ним часто водится. Я у него как бы между прочим. Бывает, если я забираю ребёнка, он плачет, хочет обратно к ним на руки. Иногда ощущение, что я ему совсем не нужна. Мне он улыбается, но всегда больше предпочитает мужа, если его нет, свекровь. Я бы не переживала, если бы не мои периодические срыва на ребёнка в первые месяцы его жизни. Сейчас я с этим разобралась на консультации психолога.
У наших сверстников совсем другая ситуация. Они тянутся к маме и орут если её нет. Я очень переживаю за его привязанность кр мне. Видимо, я все испортила. Или такое поведение вариант нормы? Может быть так, что он просто их мало видит и скучает а я все время рядом и никуда не денусь, поэтому он ко мне спокойно относится?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-15 02:17
Здравствуйте, Ольга.
Надо понаблюдать еще, прежде чем делать какие-либо выводы. Обычно с полугода до года ребенок наконец-то начинает замечать папу и др близких родственников. Надо наблюдать ваши отношения воочию, либо выяснять некоторые детали, чтобы говорить об особенностях привязанности. В любом случае, до года стоит подождать, прежде чем делать какие-либо категоричные выводы. Я принимаю по скайпу, обращайтесь.