Очень Пугливый малыш

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, Здравствуйте, моему сыну шесть месяцев. Надо признать, что это время он жил не в очень благоприятной в эмоциональном плане обстановке. Когда он родился, мой папа болел раком и находился при смерти, затем умер. Все вокруг плакали, я тоже. После этого я стала очень нервной. Мы много ругались с мужем, были крики, иак же когда я одна, я часто плакала в голос при сыне из за потери отца. Сейчас я замечаю, что он просыпается при любом звуке, при малейшем шорохе прекращает есть из груди и смотрит по сторонам. Сегодня на пол громко упала кастрюля и он очень ревел, я его только успокоила и поставила кружку на стол, это ведь совсем не громко, но он расплакался, и плакал ещё полчаса от любого звука! Мы правда два дня назад Прививки поставили и вчера была высокая температура и плохой сон, может это сказалось? Спит он только рядом со мной и грудью во рту. По его поведению я делаю вывод что ему страшно. Как мне быть? Чем помочь малышу, как показать, что бояться нечего? И можно ли восстановить его психику? Или это травма на всю жизнь? Я понимаю, что виновата и не смогла оградить ребёнка от всего этого, но как теперь мне ему помочь? Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 1 марта 2018 года

3 ответа

Чемов Артём Сергеевич
психолог 2018-03-02 19:49
Здравствуйте. Ребенку в шесть месяцев самое важное это тесный регулярный контакт с матерью кожа к коже. По сути вы пишете, что ребенок к этому и стремится (спит с вами, не отпускает грудь). Я понимаю, что это тяжело и трудно быть все время с ребенком, но возможно понимание того, что вы делаете это для того, чтобы он почувствовал себя безопасно в мире поможет вам. Может быть вы подумаете о возможности применения слинга или эргорюкзака. Ребенок сейчас по сути не воспринимает себя отдельно, а только частью вас, вы его мир, его вселенная и ощущение безопасности он может воспринять только от вас. Для него важно вовремя есть вовремя испражняться, оставаться сухим и в тепле, но не менее важно чувствовать что его мама его вселенная в порядке, тогда и он будет чувствовать себя в порядке. В общем мои советы такие: стараться чаще контактировать с ребенком кожа к коже (носить на руках, гдадить и т. п), постараться восстановить свое собственное эмоциональное состояние(если не получается самостоятельно обратиться самой к психологу или психотерапевту), важно понимать, что вы делаете то, что можете здесь и сейчас, обвиняя саму себя вы только ухудшаете ситуацию, помните, что нет ничего непоправимого.
Ольга 2018-03-08 10:58
Здравствуйте, Артём Сергеевич. Скажите, пожалуйста, может ли у ребёнка в шесть месяцев уже быть нарушение привязанности к матери? Дело в том, что я занимаюсь ребёнком одна, мне нужно убирать, готовить и так далее. Хозяйство у нас большое. Малыш часто требует моего внимания, я стараюсь его уделять, но потом снова кладу, при нем занимаюсь своими делами. Ещё, находясь в стрессе после родов, потери отца после рака, я часто срывалась на ребёнка, ругалась на него, он плакал, после чего, я его конечно, успокаивала. Я могла отшлепать, даже один раз трясла его, не сильно и не жестоко, но для него то это наверное целая катастрофа! Это было несколько раз, видно было, что малыш боится. Я успокаивала его и винила себя. Больше таких случаев у нас нет, Я работала над собой, читала книги про привязанность и прочее. Я не горжусь своими поступками, и сейчас это позади, я записалась к психологу, призналась мужу и он взял отпуск, и моя мама стала помогать. Но теперь я переживаю за его привязанность кр мне т вообще за психологическое здоровье моего сына. Читала, что признак здоровой привязанности это если малыш на руках у чужих людей ищет маму и просится к ней на руки. У нас это есть, и ребёнок часто мне улыбается. Но меня интересует вопрос, могло ли это сказаться на нашей привязанности или в возрасте до полугода малыш ещё не особо все осознает? Спасибо
Чемов Артём Сергеевич
психолог 2018-03-08 14:52
Ольга, есть много разных мнений на этот счет. Например, что базовое доверие к миру формируется в первые минуты после рождения. Это все теории, которые трудно поддаются подтверждению. На практике непоправимых ситуаций нет. Нет смысла заглядывать в прошлое или сомневаться по поводу будущего. Посмотрите на текущий момент, что есть именно сейчас, и, что Вы можете сделать. Вы пишете, что ребенок напуган, ему нужно больше внимание и больше спокойствия от матери. Вот и дайте эти вещи себе и ему. Важно, что сейчас вы все делаете правильно, и постепенно ситуация изменится и станет такой какую вы хотели бы видеть. Всё не будет идеально, мы все люди и можем ошибаться, можем злиться на наших детей, уставать, раздражаться на них, это не будет значить, что мы их не любим. Привязанность может нарушиться и сформироваться в более позднем возрасте. Конечно хорошо когда все этапы развития проходят гладко, но это очень редко бывает, если вообще бывает, в этом и есть одна из частей нашей уникальности в жизни.