Помочь ребенку пережить уход матери

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: Ребенку девять лет
Здравствуйте, я встречаюсь несколько месяцев с мужчиной у кого есть сын от первого брака. Мать ребенка снова вышла замуж и родила в новом браке ребенка (ему сейчас 1 годик). Два месяца назад отдала своего 9 сына папе на воспитание. Звонит примерно раз в 10 дней. Мальчик иногда ей пытается дозвониться, но она почти никогда не берет трубку. Ко мне ребенок тянется. Попросила на свой день рождения нарисовать мне в подарок рисунок - всех нас (рисунок прилагается). С его папой отношения на этапе притирки, в принципе не ругаемся, но тесная связь пока не образовалась, что усложняет ситуацию.
Как я могу помочь ребенку пережить уход мамы? Как проработать ситуацию, чтоб минимизировать последствия детской травмы?
Категория: Психолог
Добавлен: 25 июля 2021 года

1 ответ

Виктория, здравствуйте!
Прорабатывать психологические травмы- это задача психолога.
Со своей стороны, вы можете дать мальчику внимание, заботу и любовь, если готовы. Несмотря на то, что ваши отношения с мужчиной на стадии развития.
На рисунке видно, что мальчик испытывает к вам положительные чувства, вы для него значимая фигура.
Несмотря на привязанность к вам, мне кажется важно сохранить доброжелательное отношение к маме. Для этого важно, чтобы и отец, и вы не высказывались негативно о матери, а могли поддержать ребёнка.
Например, сказать: "Вижу, что скучаешь по маме, обстоятельства так сложились, что она не может быть рядом, но она тебя все равно любит"