Как пережить развод

Спрашивает: любовь
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть. Мы с мужем расходимся из за его алкоголизма. Сыну 4 года. Как ему объяснить почему папочка с нами больше жить не будет. Бывают ситуации когда он пьяный приходит стучится в двери а я не могу ему открыть, так как пьяный он полный не адекватно и видеть себя по отношению ко мне агрессивно. Сына никогда не обижал. В результате ребёнок не понимает почему папочку не пускает мама домой. Ребёнок плачет. Разговаривать с мужем бесполезно. Так же я работаю сутки через трое. Раньше сын сидел с отцом теперь будет смотреть его соседка. Как тут уменьшить стресс. Поменять работу нет возможности. Составить график встреч на территории свекрови пока не получается так как они все время оправдываются что у них нету места. Пускать к себе мужа одного не кодированого опасно так как может запить смотря один ребёнка. Последние срывы и были когда я была на работе. Перед этим он не пил 2 года сорвался в декабре, в феврале закодировали запил уже в июле прошло только 4 месяца. Поэтому теперь доверять ребёнка я ему боюсь. Как помочь пережить все это 4 летнему ребёнку?
Категория: Психолог
Добавлен: 21 июля 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-08-08 16:53
Важно, что бы ребенок понимал, что папа у него есть, хоть и не живет с вами. Объясняйте как можно более доходчиво, что папа должен приходить и видиться с ребенком по договоренности, а не когда подвернется случай. Ругать отца для ребенка не нужно, но объяснять, что он должен приходить своевременно. Ребенок должен понять, что папа не живет с мамой, но остается отцом для него. Об этом можно и с бывшем мужем поговорить на трезвую голову, что бы он не использовал ребенка как повод для своих визитов.