Обострение болезни на нервном фоне

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Высокое давление, варикоз, проблемы с почками, хронический бронхит, лишний вес.
Здравствуйте, у меня такая проблема (точнее у мамы). В декабре 2019 года у папы случился обширный инсульт. Все как в тумане реанимация, неврология. Я с сестрой как могли огралили маму от суеты (ездили в больницу, дневали и ночевали) на протяжении почти всего месяца, который папа был в больнице, мама не хотела увольняться, хотя всем говорила что др. Выхода нет (т. к с пппой надо быть постоянно). Уволилась но во всем обвинила нас, что она могла работать и зарабатывать деньги, а тут надо сидеть.
Ладно, теперь она придумывает себе болячки. Звонит мне плохо, вызывай скорую, нет приедь ко мне и вызави. При этом к моему приезду она была помыта одета и готовая ложиться в больницу. Врач сказал что это нервное, разозлилась. Сегодня опять ей плохо. Мы с сесрой на работе, ни кто не приехал, злпя что мы не приехали. Придумывает себе симтомы.
За отцом смотреть не хочет, орет на него, ругается с ним. Как нам с ней себя вести, что нам делать?
Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 января 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-20 13:51
Здравствуйте, Наталья.
Ваша мама растерялась в данной ситуации, боится за свое здоровье и жизнь, не способна ухаживать за папой, ее поведение неадекватно ситуации. В стрессах и при тяжелых жизненных обстоятельствах человек может растеряться, испугаться и регрессировать до детского состояния. Что и произошло с Вашей мамой.
Вам нужно собраться всеми родственниками и решить, кто будет помогать ей и ухаживать за папой.
Наталья 2020-01-20 14:26
Спасибо за ответ, но дело в том что ее ни кто не бросал мы с сестрой, находимся с ней пять дней в неделю (после работы+выходные). Полностью взяли на себя обеспечение, уборку, уход за животными. Если что надо купить -сделать летим в ту же секунду. Но ее болит не болит уже бесит (папа дома 12 дней) мы уже два раза собирались в больницу, и болели не знамо чем. Ее слова я с ним сума сойду, я рехнусь с ним (папа парализовало и речи нет) он своим ду-ду меня задолбал. Создается мнение что лучше бы она его куда отдала и забыла.
Как нам следует вести потокать ей или нет (как бы игнорировать)
Когда ей плохо мы приезжаем, она тупо ложиться спать, или демонстративно плачет, играет. Но когда мы дома к отцу не подходит.
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-21 01:36
Изменившееся состояние и положение в семье мужа так сильно напугало ее, что не может приблизиться к нему, лечить, ухаживать. И ей хочется скорее сбежать от этой ответственности, хотя бы в больницу.
Видимо, Вам придется найти кого-то, кто будет ухаживать за мужчиной вместо нее. Для Вашей мамы, в силу характера и психологического возраста - это оказалось непосильной задачей.
Кроме того, женщине, видимо, оч страшно и тяжело оставаться одной дома с больным мужем.