Отношения со свекровью

Спрашивает: И_рина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
С мужем живем 4 года. Взаимоотношения со свекровью нейтральные, без ссор и скандалов. Общаюсь с ней редко, по праздникам или по необходимости. Отношусь к ней с уважением.
Мои родители подарили нам на свадьбу участок земли для строительства. Прошло 3 года, хотим начать строить дом. Муж РЕШИЛ строить дом на нашем участке: для СВОИХ родителей, мотивируя это тем, что мы все равно ездить туда будем редко (так как живем в городе), а ЕГО родители там будут жить и встречать старость. Я категорически против такого расклада: делить одну территорию с его мамой я не хочу, при всем моем уважении к ней. Я сказала ему, что это плохая идея, мягко говоря, так как хочу чтобы на участке, который подарили на свадьбу нам МОИ родители, у нас был СВОЙ дом, в котором мы будем жить или просто это будет дачей, и неважно как часто будем туда ездить. Он очень эмоционально воспринял это. Дошло до скандала. Сказал, что я очень плохо отношусь к его родителям и вообще ему такая жена не нужна. Муж общаться, идти на контакт категорически отказывается. Дело идет к разводу.
Мои родители тоже не в восторге от такого решения, так как этот участок дарили МНЕ не для того, чтобы там жила моя свекровь.
Я в шоке. Не понимаю, что делать дальше и как быть в такой ситуации.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 июля 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-28 01:53
Здравствуйте, Ирина.
Муж пытается шантажировать Вас самым сокровенным - близкими отношениями. Это ставит под угрозу ваш союз. Если он, так же как и Вы, заинтересован в сохранении семьи - срочно бегите вместе к семейному психологу.
Участок принадлежит только вашей семье и ничьи родители не могут претендовать на него. Но, видимо, у него с родственниками др планы. Это навевает на нехорошие мысли. Ваша общая задача - разобраться в ситуации и понять, что происходит в данный момент.
И_рина 2018-07-28 07:26
Спасибо, Дороти Вячеславовна!
Муж не хочет общаться вообще никак: не идёт на контакт, я пыталась поговорить, он сказал, что уже все решил: жить со мной не хочет, будет искать съемную квартиру. Сейчас приходит домой, не разговаривает, ложится спать на полу, утром уходит на работу и так каждый день на протяжении недели.
Я не понимаю, что происходит: он никогда таким агрессивным не был. Дальше, наверное, нет смысла продолжать эти отношения, если только мне одной они нужны. Но я никак не могу принять то, что привело его к такому решению. Не считаю, что если у людей разные мнения по какому-то поводу, то нужно расходиться. Он, видимо, думает иначе. Получается, прожив вместе 4 года, я человека не знала вообще.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-28 18:29
Да мы и себя-то не успеваем узнать за срок своей жизни. Что-то перемкнуло у мужчины в мозгу и он пошел на принцип. Возможно, что-то изменилось в нем или ваших отношениях за эти 4 года, но это осталось незамечанным Вами.
Надо подождать пока он остынет. Не обсуждайте эту тему вообще неск месяцев. Затем снова поднимите ее и поищите вместе какое-то решение, чтобы помочь его родителям иметь свой дом.
И_рина 2018-07-28 19:14
Боюсь за это время окончательно распадётся наш так называемый союз. Обидно, что решение он принял сгоряча, а теперь не хочет идти ни на компромисс, ни искать пути решения проблемы, ни общаться вообще. А я в этой ситуации оказалась жертвой шантажа.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-28 19:58
Перестаньте ощущать себя жертвой и защищаться. Вашему близкому человеку нехорошо. Он не миожет справиться с ситуацией и готов на все. Это аффективное состояние. Кт можно пережить. И нужно помочь ему в этом. Важно выяснить, что хотят его родители и почему муж так рьяно защищает их позицию. И постараться удовлетворить интересы всех, без жерт со своей стороны. Реальная работа с психологом Вам в помощь. По переписке проблему не решить.
И_рина 2018-07-28 21:37
Спасибо, Дороти Вячеславовна, за оказанную помощь.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-03 17:31
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!