Проблемы с сыном (19 лет)

Спрашивает: Жанна Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, я уже обращалась сюда, в службу поддержки. Говорят, беда не приходит одна, вот и продолжение.
У нас проблемы в семье. На почве алкоголизма мужа (по поводу чего я и обращалась). Теперь настал, видимо, черёд сына. Ему 19 лет. В конце 2016 года нам пришлось забрать его из Нижнего Тагила, где он учился в университете (1,6 года). Мы снимали ему квартиру, оплачивали проживание. Ещё на 1 году обучения выяснилось, что он пропускает занятия, накопил долгов по предметам. Дело в том, что он просил "дать ему свободу, не контролировать". Что я и делала. (Надо же когда-то, мне казалось, начинать доверять ребёнку). И вот, дождалась. Хотела сразу забирать документы, но он клятвенно заверил, что всё сдаст, что учиться он хочет. Но к концу 1 семестра II курса выяснилось, что практически всё осталось на прежнем уровне. А мне он попросту врал, что сдаёт. На тот момент мы ещё жили с мужем вместе. Приняли решение забрать его. Договорились о переводе в техникум дома. Дали ему право выбора профессии. Перевели. Ещё когда мы приехали за ним в Н-Тагил без предупреждения (он там заболел сильно), увидели, что там творится на самом деле - в квартире какие-то "друзья", водка. Мы поняли, в чём дело.
Приехав домой, вроде, всё начало налаживаться. Только отец постоянно обвинял сына, а ещё больше меня - что это я виновата в его безалаберности. Я тоже, конечно, проводила с сыном беседы, но не могу я позволить себе попрекать его куском хлеба, как это делал отец! Максим - мальчишка добрый, ранимый. Отец ушёл. Мы жили с сыном вдвоём. Он вышел на учёбу, всё было нормально. Однажды он отпросился на свадьбу к другу. Клятвенно заверил, что "с пьянками давно покончено! " Это было в пятницу, а в субботу у него занятия. Около 23 часов я позвонила ему и услышала настолько пьяный его голос. Вызвала такси, приехала туда, где они гуляли. Он вышел такой разъярённый, чего вообще никто от него не ожидал, даже друзья. Они пытались его успокоить, а он только кричал и обзывал меня. Сказал, что я никто для него, а вот "батя для меня авторитет! " Это было что-то страшное. Он не пришёл ночевать. Мне его девушка написала, что он пошёл к тётке (это сестра мужа, тоже пьющая). Она мне даже СМС не написала, хотя знает моё отношение к пьянкам и то, как я за детей переживаю! Когда ей позвонил мой старший сын, хотел поговорить, что так, мол, не делается, она ему сказала: "А кто ты такой, чтоб тебе докладывать?! Вы все Максима гнобите только! " Я позвонила мужу, рассказала ему всё. На что он начал опять обвинять меня в его проблемах. А по поводу авторитета у сына сказал, что "я тоже кормить его не собираюсь! " На следующий день сын пришёл домой вместе с отцом. Т. к. у нас совершенно отвратительные отношения с мужем, Максим стал настолько нагло вести себя в его присутствии в отношении меня, а муж только улыбался - "А что такого страшного случилось, что он выпил?! " Видя такую поддержку, видимо, Максим вообще зарвался. Я не права, что в порыве гнева выпалила ему - мол, собирайся, иди, живи с отцом. Он и собрался. Но, как выяснилось, ни к какому отцу он и не планировал - "потому что не хочу", он сказал, - а пошёл кататься с друзьями на машинах, ночевал у тётки опять (и опять та ничего не стала сообщать). В конце концов, отец ему сказал, чтобы тот шёл домой, а мне - "только не орите там! ". Максим пришёл, да. Виноватым себя не считает, так он и сказал сразу. Извиняться не считает нужным. Уходит, когда хочет, не спрашивает. Со мной общается постольку-поскольку.
У меня начались проблемы со здоровьем. Я начала заикаться, плохо спать. Сама в медицине всю жизнь, понимаю, что это невроз, начала лечиться. Муж по-прежнему пьёт, ругается со старшим сыном по телефону (тот учится в институте в другом городе), звонит и мне в таком состоянии, обвиняет. Я не знаю, что мне делать. С Максимом в полемику не вступаю, не ругаюсь. Но так тоже мне тяжело! Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя с сыном? (С мужем более-менее понятно, не склеишь разбитую чашку, как говорится). Я боюсь потерять и сына в этом пьяном угаре! У нас настолько плохая генетика в этом плане: прапрадед замёрз в сугробе, идя за бутылкой, прадед повесился из-за того, что выпить не дали, дед умер от атрофии мозга на почве алкоголизма, отец вот пьёт. Что мне делать в данной ситуации?
Теги: сын 19 лет не разговаривает с родителями
Категория: Психолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-02 22:55
Здравствуйте, Жанна Михайловна.
Что значит боитесь потерять сына. Юноша вырос и теперь он может строить жизнь по своему усмотрению. Если вы не заладили вместе, значит нужно дать парню полную свободу. Пусть ищет себе жилье, работу и живет один так, как хочет.
А Вам стоит заняться своим внутренним миром и, наконец-то, начать жить так как хочется. Не нужно вмешиваться и помогать взрослым людям когда они этого не просят. Отпустите от себя сына и дайте ему возможность жить своим умом.
Жанна Михайловна 2017-02-03 08:50
Здравствуйте! Как я рада, что именно Вы мне ответили! Спасибо!
Не могу с Вами согласиться окончательно, простите. Сын не вырос. Ведь он учится, заработать на себя не может пока, чтобы жить отдельно. Да он и не хочет, как выяснилось, таких трудностей! На словах он хотел уйти жить к отцу в деревню. Но тот ему сразу сказал - мол, просто так кормить не буду. Максим сразу на попятный. Лучше по друзьям, вот к тётке, где всё дозволено.
Как отказаться от него?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-03 09:22
Конечно не можете согласиться, иначе бы этого внутреннего конфликта не было и внешняя проблема не образовалась бы.
Парень не хочет взрослеть и брать на себя ответственность, ему не нужны трудности и проблемы. Это все он оставляет Вам, а сам выбирает праздную жизнь и свободу выбора. Но эту свободу он хочет, чтобы ему обеспечивали: было бы где жить, что есть, одевать и т. д. Так не бывает в жизни, это дисбаланс. Но у Вас есть привычка к эмоциональному слиянию с близкими и выстраиванию зависимых отношений. Но для этого молодого человека должна "появится" причина. Некий дефект виде болезни, алкоголизации, инвалидности, травмы и т. д. И он послушно становится моральным уродом.
У Вас нет собственной жизни и минимальные требования по своим потребностям. Но ради чего-то нужно жить, чтобы держаться на земле и иметь смысл к существованию.
Для вас это - забота о заблудившихся и убогих. Кто-то выбирает спасать бездомных животных, другой идет в социальные работники, третий собирает деньги для детей больных раком. А Вы - терпеливо ухаживаете за мужем-алкоголиком и сыном-тунеядцем. Вашим близким нужно оставаться инфантильными и иметь серьезные недостатки, что бы Вас оставался смысл их спасать.
Измените внутренние представления, начните проживать собственную жизнь и ближайшее окружение тоже изменится.
Жанна Михайловна 2017-02-03 12:53
Дороти Вячеславовна! Вы даже не представляете, как точно описали мою сегодняшнюю жизнь! У меня как-будто глаза открылись, честное слово! Я боялась признаться себе в том, что ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЯ ЖИЗНЬ!.
Я понимаю, что одного осознания мало, необходимо РАБОТАТЬ именно над собой! Боюсь, это будет сложно. Но я БУДУ это делать! Изменить внутренние представления. А с чего начать, что Вы посоветуете?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-03 13:12
Как это не прискорбно, но Вы не одна такая) Тысячи людей строят созависимые отношения.
Начать нужно с поиска психолога или психотерапевта, кт Вам подойдет и кт Вы сможете довериться.