Дозреет ли сам?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, обращаюсь по поводу своего сына. Не любил учиться в школе, до 5 класса готовили уроки вместе. Затем учить уроки со мной отказался наотрез, сам делал что-то по минимуму, школу тянул на тройки. В конце 8 класса отправили всех на дистанционку, поначалу что-то делал, потом забросил. В 9 классе пошёл в школу, отходил 2 недели и залёг дома. Никакие уговоры не помогли, пришлось перевестись на семейное обучение, которое дистанционно закрыла оценками я. У меня не было выбора, комитет образования давил, чтобы окончание 9 класса было любым способом. Просто лежал дома, ночью играл в компьютерную игру, днём то спал, то смотрел сериалы в телефоне. Общение со сверстниками в соцсетях, при редких встречах с другом быстро уставал от общения, говорил, что не может находиться в присутствии других людей. Раньше занимался немного трюками на велосипеде, самбо. Всё забросил. В этом году поступил в колледж, отходил около месяца, бросил. Про себя ничего не рассказывает, невозможно понять истинную причину, почему не хочет учиться. Конфликтов ни с кем нет. Оценки натянуть можно, если заниматься, но он не хочет ничего делать. Очень много курит, сбитый режим, физически трудно ему было ходить на учёбу и там пребывать. Не знаю, может быть в этом причина? Когда пытаемся донести до сына информацию о нужности учёбы, что нужно пересилить себя и учиться, он слушать ничего не хочет. Пишу ему в Ватцап, потому что не даёт возможности поговорить с ним. Он ответил, что при разговоре с нами чувствует себя почему-то виноватым, говорит, чтобы отстали от него, дали возможность жить спокойно, не думать о проблемах, что устал жить в постоянном стрессе и эмоциональном выгорании. Сейчас живёт отдельно в съёмной квартире, приезжаем к нему периодически-привозим еду, убираемся в его квартире, моем за него посуду и стираем, гладим его вещи. Сам он начинал всё это делать при переезде, но потом всё снова забросил. Хотели забрать его домой, отказывается возвращаться. Стоит ли настаивать? Дозреет ли он сам?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

13 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-12-07 11:37
Здравствуйте, Светлана!

По переписке сложно прокомментировать суть происходящего с Вашим сыном, так как речь может идти и об особенностях его личности, так и о проявлениях расстройства психики.

Считаю, что нужен осмотр психиатром.

Если речь пойдёт о расстройстве - то необходимо будет лечение.

Если об особенностях его личности, то единственным шансом изменить его поведение будет коренное изменение Ваше поведения в отношении его и его образа жизни.
Платная консультация
Светлана 2021-12-07 12:19
Приветствую. У психиатра были, расстройства не нашёл, сказал, что таблетки не нужны. Вот я и думаю, что делать дальше. Сын ранимый, ничего не хочет делать, кроме общения в соцсетях, просмотров сериалов. Предпочитает сидеть дома один, чтобы никто не раздражал. Говорит, что в будущем зарабатывать хотел бы тем, чтобы участвовать в гонках (автоспорт). Но сейчас для этого ни в школу дрифта не хочет ходить, ни "жигулёшкой" старенькой позаниматься, чтобы на ней можно было "дрифтить" (папа пытался его привлечь). Ничего ему не интересно. Думает, чем будет зарабатывать деньги, но ни учиться, ни работать на данный момент не хочет. Если сейчас просто дать ему время для дозревания, как Вы думаете, он сможет сам прийти к выводу, что нужно учиться для получения профессии и искать земную работу, а не питаться иллюзиями по поводу будущего в автоспорте? Мы не можем изменить его образ жизни, он не хочет с нами ни о чём договариваться в отношении его обязанностей. Живя с нами, он ничего не делал, мы его раздражали. Теперь он живёт отдельно, также ничего не делает, ушёл от раздражителей и предпочитает нас не видеть. Мы живём в деревне, оттуда он вообще никуда не выбирался. Сейчас он живёт в городе, иногда встречается со своими сверстниками, в этом есть своеобразный прогресс. Потому что мне никак было не понять, как можно в 16 лет сидеть дома с гаджетами без живого общения в 4-ёх стенах.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-12-07 12:30
Дать время, продолжая кормить, одевать его, убирать за ним, оплачивать ему интернет, квартиру - Вы сами бы отказались от такой жизни?!
Платная консультация
Светлана 2021-12-07 12:48
А что делать? Пока он несовершеннолетний, учиться не хочет, работать не хочет, да и в 16 лет при желании работать мало куда берут. Посадить сына дома, отключить интернет, чем он тогда будет заниматься, с нами вообще общаться не будет? Одевать, кормить родители должны несовершеннолетних детей. Конечно, при таком раскладе, придётся кормить и одевать уже и совершеннолетнего. Если он такой уже вырос, что теперь можно сделать?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-12-07 13:06
Если сейчас не начать менять ситуацию, то далее будет только хуже. Попробуйте что-то сделать. Начните менять своё отношение к ситуации.
Платная консультация
Светлана 2021-12-07 13:14
А как поменять отношение к ситуации? Я не знаю, что можно сделать. У него ведь ещё подростковый период, он ищет себя, думает, как он дальше будет жить, если его не будут обеспечивать родители, думает, чем будет зарабатывать. Какие условия мы можем выставить ему на данный момент?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-12-07 15:22
Не учишься - отключаю интернет. Не убираешь в комнате - нет карманных денег. И т. д.
Платная консультация
Светлана 2021-12-07 15:52
Что посоветуете делать с курением? Курит с 5 класса, сейчас уже дошел до количества испарений в день, приравненных по содержанию никотина к 3 пачкам в день. Боюсь даже представить, где и как он будет их добывать, если я их не куплю или не дам на них денег.
С интернетом тоже проблема, у нас вай-фай, я работаю от интернета дома, отключить его не получится. Это тогда надо забирать телефон, в котором он торчит всеми днями и ночами, общаясь в соцсетях. Что же он будет жить, как в тюрьме? Он ведь нас возненавидит
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-12-07 16:36
И с курением нужно бороться: смотреть, как он гробит себя - нельзя!

Остальное: хочешь телефон - выполни домашнее задание. Хочешь интернет - убери в своей комнате.
Платная консультация
Светлана 2021-12-07 18:23
Я понимаю, что такую тактику можно воплотить в жизнь с ребёнком лет 12, но с 16-летним как быть, не знаю. Дверь взламывать к нему в комнату, отцу силой отбирать телефон, я-то с ним и не справлюсь.
Как бороться с курением?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-12-07 18:28
Светлана, на какие деньги он покупает сигареты? Телефон - отобрать. В чем Вы видите проблему? Я не совсем понимаю Ваши сомнения. Вы спрашиваете - что делать, чтобы что-то изменить и в ответ на конкретные предложения - сразу ищите повод не делать.

12 лет. 16 лет. Сына нужно продолжать воспитывать, если он сам не понимает, что и как нужно делать в жизни, откуда и как получают блага жизни.
Платная консультация
Светлана 2021-12-07 19:01
Начиталась статей, что с подростком нужно устанавливать доверительные отношения, что нельзя нарушать его личные границы. Просто много статей в интернете о подростковом возрасте с разными мнениями И было и такое мнение "Хочешь телефон - выполни домашнее задание. Хочешь интернет - убери в своей комнате. " Но большая часть про то, что отбирать телефон, компьютер, отключать интернет, указывать подростку "сделай то, получишь это", не приводят к нужному результату. Считается, что это-продолжение детско-родительских отношений, мешающее подростку взрослеть. Что при таких установках подросток занимает оппозицию, делает всё наперекор, разрушая любые хорошие взаимоотношения с родителями.

Я не ищу повода не делать, я боюсь ошибаться, хочется иметь более менее нормальные отношения с сыном.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-12-07 19:18
Альтернативой воспитывать ребенка может быть позиции "повзрослеет". Вы можете пойти по этому пути и ждать чуда.
Вы правы, выстраивать доверительные отношения с ребёнком и нужно, и необходимо. Если Вы считаете, что это ещё не поздно - выстраивайте.
Не поймите мою позицию за критику Вас, как мамы, как родителей. Но мой опыт говорит, что пассивное ожидание проблему не решит. И чем дальше, тем сложнее будет изменить Вашего сына.