Не хочет учиться

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сын 7 лет пошёл в первый класс. В начале года учебного все было хорошо, сын очень хотел в школу. На выходных ждал когда понедельник что бы уже пойти учится. Ближе к новогодним каникулам он стал говорить что не хочет в школу, устал. После новогодних каникул ребёнок просто с истерикой пошёл в школу, слезы, крик. Пытаемся узнать по какой причине он не хочет говорит что ему там скучно, спрашиваю а остальные дети что делают говорит играют на перемене но он не играет с ними по какой причине молчит. Учится он нормально, учитель строгая но хвалит его. В дет сад он не ходил тоже были истерики вплоть до температуры да и по здоровью не советовал врач. Подскажите как и что говорить что бы подбодрить его в учёбе. Что бы ребёнок шёл снова с удовольствием? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-12 09:21
Здравствуйте, Алена.
По учебе, похоже, у мальчика проблем нет. А вот в детском коллективе он не адаптировался. Частично это связано с отсутствием опыта посещения режимного учреждения, в остальном - особенности характера и психотипа данного ребенка.
Расспросите сына, кто ему нравится из ребят, поговорите с их родителями, объяснив ситуацию, и пригласите этих детишек (сначала 1-2 не больше) к себе домой.
Сделайте так, чтобы на первых парах мальчик не оставался с ними наедине, а пригласите всех поучаствовать в общей игре и потом чаепитии вместе с родителями. Сделайте так несколько раз, потом можно посетить и дом выбранных детей или вместе сходить на какое-нибудь мероприятие (спектакль, представление, клуб.). Когда появятся устойчивые дружеские отношения, ребенок начнет ходить в школу с бОльшим удовольствием.
Подключите так же школьного психолога, чтобы пройти процесс адаптации быстрее.