Психосоматика и школа
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергия на березу 6 класс из 6ти
Здравствуйте, подскажите как быть. Моему сыну в конце августа исполнилось 7 лет, мы пошли в школу, ну как пошли мы не успели выйти, только на линейку сходили и ребенок заболел, проблема в том, что он у меня очень сильно и часто болеет, до 5 лет мы ходили в сад 3 дня сходим, 3 недели дома. Болеет не просто сопельки, а совсем тяжело ларингиты, крупы задыхающиеся, говорили все перерастет, в 5 лет я его забрала из сада, ходили просто на развивающие занятия (англ, рисование, спорт, подготовка к школе), и так 1, 5 года ребенок практически не болел всего пару раз (за это время родился второй),.перед самой школой весной ребенок заболевает и очень сильно, опять ларингит и круп, заболели все в том числе и грудной ребенок, прошло потом пару недель и опять заболел и так с мая месяца по сентябрь примерно 5 орви сильных и 2 ротовируса, сейчас не успели даже и дня проучиться болеем 10 дней, педиатр говорит что у нас психосоматика, т. к ребенок не хотел никогда ходить в сад, а сейчас и в школу, я сама тряслась все это время что вот сейчас выйдет и опять заболеет. Я не знаю что делать, педиатр предлагает сейчас подождать немного и если ребеное так будет болеть, то забрать на год ребенка и пойти в школу в след году, а сейчас просто отдать в эту же школу на подготовку, чтоб привыкал психологически, нам будет 8 лет и 9 дней уже. Подскажите как быть, я больше склоняюсь к мнению педиатра, муж не поддерживает эту идею, а у меня сейчас уже ребенок не хочет домаш задание выполнять т. к получается обьем школы и на дом, он уже говорит не хочу туда идти. Как нам выйти из этой ситуации правильно, подскажите, пожалуйста, а то руки уже опускаются.
Спасибо большое за ответ.
4 ответа
Здравствуйте, Анна!
Врач права, у сына психосоматика. Он адаптируется, сейчас ему тяжело, так как в сажи не ходил. Вам самой надо перестать так тревожиться за сына, это способствует его несамостоятельности. Вы даже пишите "мы пошли в школу". Это сын пошёл в школу, не Вы.
Пусть походит в школу в этом году. Постарайтесь сблизиться с родителями детей в классе, хорошо бы, чтоб сын нашёл друзей. Пригласите лишний раз ребят из класса в гости. Ваш мальчик привыкнет. Ещё важно, чтобы сын был успешен в учёбе, сейчас учебная деятельность ведущая в его возрасте.
С уважением Елена.
Анна 2018-09-08 23:48
Здравствуйте Елена Николаевна, спасибо Вам большое за ответ, я поняла, буду стараться все делать, как вы советуете.
Единственное вот педиатр говорит, что если так часто ребенок будет болеть, соответственно пропускать много, то не привыкнет к другим деткам и к обстановке и еще больше уйдет в себя и соотвественно отрицание пойдет на школу, поэтому и советует убрать его на год, чтоб на подготовке привыкал ко всем. Вот как с этим быть подскажите, пожалуйста.
И может быть нам к психологу его поводить, чтоб как то устранить эту психосоматику?
Заранее спасибо за ответ.
Анна И подскажите, пожалуйста, как мне себя настроить, чтоб я" не ждала" что вот сейчас выйдет учиться и заболеет, как мне из головы это убрать, а то я программирую уже заранее и никак не могу не думать об этом или чтоб я относилась к этому как то проще, приняла ситуацию как есть.
Спасибо большое за ответ.
Анна, программируйте себя на здоровье сына, закаляйе его, покупайте натуральные витамины, чаще бывайте на природе. Вам надо немного переключить внимание с сына на что-то ещё: работу, мужа, и т. д. Вы слишком зациклены на состоянии сына, Вам надо отвлечься.
Здоровья Вам.