Психосоматика и школа

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергия на березу 6 класс из 6ти
Здравствуйте, подскажите как быть. Моему сыну в конце августа исполнилось 7 лет, мы пошли в школу, ну как пошли мы не успели выйти, только на линейку сходили и ребенок заболел, проблема в том, что он у меня очень сильно и часто болеет, до 5 лет мы ходили в сад 3 дня сходим, 3 недели дома. Болеет не просто сопельки, а совсем тяжело ларингиты, крупы задыхающиеся, говорили все перерастет, в 5 лет я его забрала из сада, ходили просто на развивающие занятия (англ, рисование, спорт, подготовка к школе), и так 1, 5 года ребенок практически не болел всего пару раз (за это время родился второй),.перед самой школой весной ребенок заболевает и очень сильно, опять ларингит и круп, заболели все в том числе и грудной ребенок, прошло потом пару недель и опять заболел и так с мая месяца по сентябрь примерно 5 орви сильных и 2 ротовируса, сейчас не успели даже и дня проучиться болеем 10 дней, педиатр говорит что у нас психосоматика, т. к ребенок не хотел никогда ходить в сад, а сейчас и в школу, я сама тряслась все это время что вот сейчас выйдет и опять заболеет. Я не знаю что делать, педиатр предлагает сейчас подождать немного и если ребеное так будет болеть, то забрать на год ребенка и пойти в школу в след году, а сейчас просто отдать в эту же школу на подготовку, чтоб привыкал психологически, нам будет 8 лет и 9 дней уже. Подскажите как быть, я больше склоняюсь к мнению педиатра, муж не поддерживает эту идею, а у меня сейчас уже ребенок не хочет домаш задание выполнять т. к получается обьем школы и на дом, он уже говорит не хочу туда идти. Как нам выйти из этой ситуации правильно, подскажите, пожалуйста, а то руки уже опускаются.
Спасибо большое за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 сентября 2018 года

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-08 22:35
Здравствуйте, Анна!
Врач права, у сына психосоматика. Он адаптируется, сейчас ему тяжело, так как в сажи не ходил. Вам самой надо перестать так тревожиться за сына, это способствует его несамостоятельности. Вы даже пишите "мы пошли в школу". Это сын пошёл в школу, не Вы.
Пусть походит в школу в этом году. Постарайтесь сблизиться с родителями детей в классе, хорошо бы, чтоб сын нашёл друзей. Пригласите лишний раз ребят из класса в гости. Ваш мальчик привыкнет. Ещё важно, чтобы сын был успешен в учёбе, сейчас учебная деятельность ведущая в его возрасте.
С уважением Елена.
Анна 2018-09-08 23:48
Здравствуйте Елена Николаевна, спасибо Вам большое за ответ, я поняла, буду стараться все делать, как вы советуете.
Единственное вот педиатр говорит, что если так часто ребенок будет болеть, соответственно пропускать много, то не привыкнет к другим деткам и к обстановке и еще больше уйдет в себя и соотвественно отрицание пойдет на школу, поэтому и советует убрать его на год, чтоб на подготовке привыкал ко всем. Вот как с этим быть подскажите, пожалуйста.
И может быть нам к психологу его поводить, чтоб как то устранить эту психосоматику?

Заранее спасибо за ответ.
Анна 2018-09-09 07:26
И подскажите, пожалуйста, как мне себя настроить, чтоб я" не ждала" что вот сейчас выйдет учиться и заболеет, как мне из головы это убрать, а то я программирую уже заранее и никак не могу не думать об этом или чтоб я относилась к этому как то проще, приняла ситуацию как есть.
Спасибо большое за ответ.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-09 10:28
Анна, программируйте себя на здоровье сына, закаляйе его, покупайте натуральные витамины, чаще бывайте на природе. Вам надо немного переключить внимание с сына на что-то ещё: работу, мужа, и т. д. Вы слишком зациклены на состоянии сына, Вам надо отвлечься.
Здоровья Вам.