Ребёнок часто говорит о суициде

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень нужна помощь психолога! Дочери 13 лет. Постоянные разговоры о суициде. Частые истерики. Жалобы, что одинока, никому не нужна. Говорит, что если сталкнётся с трудностями, то лучше уйдёт из жизни, чем попытается с ними справится.
Добавлен: 3 июня 2021 года

12 ответов

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-13 23:59
Добрый день, Ольга! Подскажите, что в ее понимании одинока? Она чувствует себя одинокой в семье или в социуме? Как давно ребёнка начали посещать эти мысли? Какие у вас взаимоотношения с дочерью? Для помощи вам, мне необходимо больше информации.
Ольга 2021-06-18 19:41
Здравствуйте, Анна Алексеевна! Спасибо за ответ!
Начала Вам писать и поняла, как это не просто. Дважды стирала написанное. Это не простая задача. Начинаю писать, а потом понимаю, что нужно описать события более ранние. И углубляюсь. Мне будет проще описать Вам несколько ситуаций, и ответить на дополнительные вопросы.
Мы живём вдвоём с дочей. Живём нормально. Не богато, но и не голодаем. Всё, что в моих силах, и даже свыше того, я делаю. Люди, знающие нашу семью говорят, что я очень хорошая мама, терпеливая. Что значит терпеливая в нашей ситуации? Я могу много раз спокойно сказать " Настюша (имя изменено), пожалуйста, садись за уроки". "Щас. Пять минут. Дорисую, доиграю и т. д. ". Может пройти час, за который я ещё много раз спокойно попрошу. Потом я начинаю орать. Орать громко. Я понимаю, что это плохо, но не выдерживаю. Могу обозвать её. Например" Ты, дрянь такая, долго будешь моё терпение испытывать?! Сколько ещё раз тебе сказать сядь за уроки?! Почему нужно ждать, пока я орать не начну?! ". Ну и в таком духе. Она обижается за крик, и садится за уроки. И так во всём. Никогда не говорю ей что-то сделать, не сказав сначала " пожалуйста". Но она меня игнорит. Зато когда ей что-то нужно, она совсем другая.
Ольга 2021-06-18 19:48
Учится не плохо. Хотя в этом году троек больше, чем четвёрок. Учиться ей лень. Учителя так и говорят " Если бы чуть напряглась, училась бы на отлично". С одноклассниками отношения разные. С кем-то общается нормально, а кто-то её гнобит. Я не оставляю это без внимания. Из - за того, что хожу разбираться за неё в школу, её гнобят ещё больше. Как то она в очередной раз пришла из школы расстроенная. На вопросы " что случилось" ответила, что боится мне рассказывать, потому что я сразу буду звонить классному руководителю и разбираться. В итоге выяснилось, что её опять обидели одноклассники. В то же время она рассказывает мне о своём общении с друзьями, может включить прослушать голосовое, показать переписку, спросить " что можно ответит ь в такой ситуации? ". Анна Алексеевна, как мне не заступаться за своего ребёнка? Как объяснить ей, что она имеет право на защиту от матери, и в этом нет ничего стыдного? На счёт одиночества. Меня она никогда в расчёт не берёт. Говорит" Я одинока, у меня нет близкого друга, который бы меня выслушал, поддержал. Которому было бы не всё равно что со мной происходит". Я говорю, что есть такой друг, и всегда будет рядом, что бы ни случилось, это я. И слышу в ответ " Я не могу рассказывать тебе о своих проблемах, потому что ты не можешь просто выслушать и сказать, что всё будет хорошо. Ты начинаешь приводить примеры, давать советы как поступить! Ещё и осуждать меня начинаешь, что я повела себя не правильно! ". Да, я очень часто ей говорю следущие слова" Если с тобой не хочет общаться один человек - значит вы просто разные. Если два - может совпадение. Но когда с тобой не хотят общаться многие - причина в тебе. Попробуй изменить себя, и мир вокруг изменится. ". Она очень не любит это.
Ольга 2021-06-18 19:56
Раз в месяц у неё стабильно истерика. Это длится уже больше года. Точнее, это началось вскоре после того, как началась гормональная перестройка. Она рыдает в голос, начинае кричать, дословно" Как же меня всё бесит, задолбало! Эти одноклассники! Эта учёба! Эти учителя! Скорей бы закончилась эта школа! И ты на меня всё время орёшь! Всё тебе не так! Это моя комната и моё дело, порядок здесь или бардак! Не нравится - не заходи! Всё время делаешь мне замечания! Это не так, то не так! Я всё время улыбаюсь, хожу как в маске! Хотя душа моя плачет! Я не могу быть собой! Ведь все любят и хотят общаться с весёлыми, беззаботными людьми! И мне даже поговорить не с кем! ". Ну и всё в таком духе. Что делаю я в такой ситуации? Злюсь. Это честно. Раньше я её пыталась успокоить. Просила перестать плакать, переживать. Но сейчас, с каждым разом я злюсь всё больше. Почему? Потому что она ничего менять не хочет. Ей нравится быть жертвой. И в школе, и с друзьями. А я всегда не в счёт. Говорю ей " Настя, ты не одинока, есть я, есть старший брат". Она отвечает " ты не в счёт. А что брат?! Брат, который даже не позвонит и не напишет? Который не спросит как у меня дела?! ". Когда говорю " Напиши ему сама. Спроси как дела, пообщайтесь", она отвечает " А зачем писать? Он же на работе, ему некогда! ". Сыну 25 лет. Уже 3 года он живёт в другом городе. Иногда они созваниваются. Но он тоже, как и я, пытается её воспитывать. Ругает, что меня не слушает, не помогает. Вот так.
Ольга 2021-06-18 20:02
О суициде она начала говорить тогда, когда начала смотреть аниме. Всё из интернета. Мы ограничили ей доступ в интернет. Сын сделал родительский контроль, и теперь видит где она "гуляет" в сети, и что смотрит-читает. Но лучше не стало. Только добавились обиды, что ограничили ей время до трёх часов в день. Ну и песни, которые она слушает, все с текстами суицидными. " Сегодня лучший день шагнуть с окна", " Мама найдёт меня холодной в ванной", и всё в таком духе. Говорю " Не нужно такое слушать! Это тоже на психику твою влияет. Музыка должна поднимать настроение. А твоя его только портит. ". Но она говорит, что это её выбор, и продолжает слушать. Когда в очередной раз проревётся, успокаивается и говорит, что ей полегчало. Через 15 минут после истерики, с опухшими глазами, может начать песню напевать, танцевать. Как будто ничего и не было. Вот так. И ещё. Когда она только начала говорить за суицыд, я старалась отвлечь её, объяснить, что она говорит страшные вещи. Что я её очень люблю, что она моя жизнь. Что она причиняет мне боль своими словами. Ведь мы через столько прошли. (У Насти была тяжёлая операция на сердце в 2018 году. В 2019 году тяжёлый перелом руки, две операции). А она всё равно почти каждый день говорила что не понимает зачем жить, она такая плохая, никому не нужна. Что лучше бы она не рождалась. Я долго терпела. Но потом не выдержала, отлупила её (отстигала по ногам прутом) и сказала, хочешь что то сделать с собой?! Иди и сделай! Сил моих больше нет это слушать! Ещё раз скажешь мне про суицид, соберу твои шмотки и выкину тебя из дома! Ты не умеешь ценить то, что у тебя есть! У тебя есть семья, это я и брат! И мы тебя очень любим! Есть крыша над головой, красивая одежда, своя комната! Кот с собакой! Велосипед, самокат, скейт, коньки, ролики, бадминтон! Чего тебе не хватает?! Чего бы ты не попросила, всё для тебя делаем! В прошлом году мы много вместе с ней катались на велосипедах, каждый день ездили купаться на речку. Мы проводим вместе время.
Ольга 2021-06-18 20:22
Анна Алексеевна, пришлось разбивать сообщение на части. Возможно что-то я удалила случайно.
Основное вроде написала. Думаю, что важно написать о себе основное.
Я добрая, терпеливая. Но далеко не всегда сдержанная. Я не всегда помню о том, что моя дочь ещё маленькая. Потому, что разговаривает она со мной и ведёт себя не как маленькая. Я не курю, не выпиваю от слова " совсем". Не гулящая. Сейчас уже четвёртый год я в отношениях. Но мы не живём вместе. Настя очень уважает этого человека, а он уважает её. Я очень люблю её, и надеюсь, что это всё пройдёт. Что она станет старше, умнее, и сможет обрести настоящих друзей. Но сейчас я понимаю, что ей нужна помощь. Очень нужна. И я боюсь упустить что-то, не заметить. Помогите нам, пожалуйста. У нас в городе нет достойного психолога. Когда я пришла с ней в поликлинику к психиатру, у нас была тогда проблема с воровством, и я просто не знала куда стучать, она сказала, что может только предложить мне положить ребёнка, семи лет!, в психодиспансер! Так что больше в нашем городе помощи я не ищу. С той проблемой мы справились сами. Но сейчас я не знаю что мне делать.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-20 15:17
Добрый день, Ольга! Все что вы мне описали похоже на подростковый кризис или пубертатный период. Он происходит у всех детей, только по разному. У кого то он менее заметный, а у кого то проходит остро, как и в вашем случае. Это считается нормальным развитием ребёнка. В этот период можно наблюдать, не послушание. Ребёнок начинает чувствовать себя не зависимым от взрослых. Из-за того что родителям не просто это принять, кризисный период проходит остро и у родителей. Ребёнок должен пройти несколько этапов и ответить себе на вопросы.

Кто я как взрослый человек?

Кто они другие люди?

Что же предпринять вам.

Для начала успокоиться, вы все таки взрослый человек и сможете взять себя в руки. Принять, то что ваш ребёнок начал меняться и это нормально.
Не критиковать! Попробуйте в каких то ситуациях найти положительные моменты и делать акцент именно на них. Ребёнок сможет вам довериться, а это уже огромный плюс.
Суицидальные наклонности происходят из-за недопонимания. Вы и я понимаем, что все эти проблемы не существенны, но для ребёнка они очень серьёзные. Научитесь понимать это, и не обесценивайте их. Дайте поддержку.
Провадите время вдвоём. Например за просмотром фильма с вкусняшками. Возьмите за традицию.
Разговаривайте о будущем, стройте планы. Спросите кем хочет стать ребёнок, куда пойти учиться, чем заниматься. Возможно ребёнок давно хотел пойти на какой нибудь кружок, но не получалось.
Если кризисный период происходит активно, то на кризис уходит 2-3 года.
Ольга 2021-06-20 19:49
Добрый вечер, Анна Алексеевна! Спасибо большое за советы! Я обязательно к ним прислушаюсь. Сейчас доча в лагере. У нас есть возможность немного " отдохнуть друг от друга", остыть. В лагере она с пятницы. Мы каждый день несколько раз созваниваемся. Сегодня она сказала, что уже соскучилась. Я знаю, что она любит меня, хотя иногда и думаю, что если бы любила, не поступала бы так. Знаете, она часто говорит, что я лучшая мама на свете. Наверно такое не говорят просто так. А мне просто очень хочется, чтоб она в чём то была лучше меня, чтоб не наступала на грабли, на которые наступала я. Стараюсь её предостеречь от чего-то, а она воспринимает это как натации. Очень надеюсь, что Вы правы, и это просто такой периуд. Да, очень не простой для нас обеих. Но мы его пройдём, вместе.
Ольга 2021-06-20 19:51
Анна Алексеевна, а что нам делать с одноклассниками? Как ей себя поставить? Как вести себя? Мальчишки обижают её, прям бьют. Например, она сидит за партой. Мальчик проходит мимо неё, и просто на отмашь бьёт её по затылку. Или может пройти и смести все принадлежности с парты. Последний инцидент был, когда мальчики после школы встретили её за территорией школы, и просто начали вчетвером её пинать. Дело было зимой, её спасло количество одежды. Синяков и повреждений не было. Просто болели ноги, куда попадали удары. Я не оставила это без внимания. Она рассказала мне это, придя домой после школы. Я вызвала полицию, написала заявление на этих детей. Хочу, чтоб Вы поняли, я не конфликтный человек, и в течении шести учебных лет пыталась угомонить мальчишек миром. Так вот. Какой итог? С ними просто провели беседу люди из ПДН. По моему даже не поставили на учёт, они ведь маленькие. А в классе её затюкали совсем. И потом она пришла и сказала, что не будет мне больше ничего рассказывать, потому что я так поступила. Как объяснить ей, что защищать своего ребёнка - это норма. Что я так поступила, потому что сама она себя защитить не может. Что если бы я этого не сделала, то неизвестно, что произошло бы в следующий раз.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-21 00:53
Ольга, ваши действия в отношении обидчиков правильные. Вы можете также попробовать связаться с родителями обидчиков. Дочери вам необходимо объяснить, что в нашей стране есть определённые законы, которые нельзя нарушать. Если кто то нарушает этот закон, он обязан понести наказание. Расскажите ребёнку более подробно об этом. Как все устроено. Без скандалов, просто в ходе разговора. Не критикуйте ее действия. А помогите ей понять, что это естественно. Если человек своровал, его накажут, если человек ударил другого, его тоже должны наказать. Тем более, речь идёт о мальчиках. Объясните ей, что если этих мальчиков не накажут, то они в дальнейшем будут обижать и других. И другие будут также страдать. А вы вместе можете их остановить. Если это происходит в учреждении, побеседуйте с директором школы. Объясните ему ситуацию, его обязанность присечь данное поведение.
Ольга 2021-06-21 18:54
Анна Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое за помощь!
Скажите, а если дочка захочет Вам написать, поделиться с Вами, как с профессионалом, попросить совета? Иногда посторонним людям мы открываемся больше, чем близким. Наверно потому, что они не знают нас, не станут судить.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-21 23:02
Здравствуйте. Буду рада вам помочь. Обращайтесь!