Дочь меня не слушается
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема: дочке 3 года, часто закатывает истерики, плачет, хочет чтобы все было как она хочет. А я тоже не хочу идти на уступки, часто плачу, нервничаю понимаю что это не правильно, но ничего не могу поделать. Вчера на улице закатила истерику, не хотела идти домой, плакала. Я кое как посадила в машину, все это время она рыдала, я сидела молча, приехали к дому спустя некоторое время я все таки уговорила ее пойти домой. Она перестала меня слушаться, боюсь что через пару лет я не смогу найти общий контакт с ней. Бывают ситуации, что мне надо просто согласиться с ней, но какой то внутренний барьер не даёт мне этого сделать. Посоветуйте, что мне делать.
Категория: Детский психолог
1 ответ
Здравствуйте, Диана. Истерики, плохое поведение часто бывают у детей в возрасте 3 лет, поскольку данный возраст в психологии характеризуется как кризис трех лет. Суть кризиса заключается в несоответствие социальных и бытовых обстоятельств изменившимся потребностям ребёнка. Маленький человек хочет быть взрослым, хочет вести себя как взрослый, хочет, чтобы его желания исполнялись. Однако огромное количество ограничений, правил и требований со стороны родителей не дают ему проявлять самостоятельность в полной мере. Это вызывает внутренний протест, который выливается в эмоционально-поведенческие отклонения, которые часто волнуют родителей. Что делать? Сначала успокоиться. Ваше волнение ни к чему не приведет, а только усложнит ситуацию. Дети хорошо считывают эмоции взрослых и, дочь, чувствуя Ваши эмоции, еще больше начнет проявлять свои. Разговаривайте с дочерью спокойно. Если началась истерика дома, оставьте дочь одну в комнате, предварительно сказав ей, что как только она успокоиться Вы будете готовы с ней поговорить. После того, как истерика закончиться, дайте ребенку попить, и только после этого поговорите. Скажите, что Вы ее любите и Вас расстраивает данная ситуация. Нельзя говорить ребенку, что он плохой, можно лишь говорить, что его действия Вас расстраивают. Если дочка ходит в детский сад, сходите на консультацию к психологу данного образовательного учреждения.