Ребенок не контролирует свои эмоции

Спрашивает: Света
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Я думаю что у него нервное растройство. И вижу что с каждым днем всё хуже и хуже. Например он хочет мультик на телевизоре посмотреть, а муж как раз в это время после работы смотрел фильм. Вот ребенку вынь полож дай пульт и всё. Весь распсиховался. Всё бьет, кидает. Начинаем ругать, он начинает орать, злиться до трясучки. На любые запреты реагирует неадекватно. Делает назло. Когда ругаем, плачет и просит простить и пожалеть. Говорит что больше так не будет. Стоит только пожалеть, через 10 мин всё сначала. Не жалеть? Он будет плакать и орать до тошноты, пока в итоге не пожалеем. Недавно забрала у него планшет, он начал искать его. Я не дала. Он начал стучать руками об стену и хотел удариться головой, но вовремя сообразил. Я была в шоке. Буквально началось всё с января месяца. Он начинал быть неслушным. Дальше хуже и хуже. И вот уже мне кажется критическая ситуация. Он играет в комп. Если сядет муж, то начинается истерика чтобы тот освободил комп. Если ему делаешь замечание, начинает кривляться. Если он просит на что то посмотреть, а ты не смотришь. Он начинает бить по столу, по ногам себе, чвакать, орать громко чтобы посмотрели. Если какой то момент ты пропустил и не посмотрел, а он просил, то всё. Слезы и психи и также постукивание. Если начинаешь что то говорить ему: ну так нельзя, зачем так делаешь, что ты наделал. Он идет и начинает стучать ногами каждый шаг. И много чего подобного. Вы скажете избалованный. Нет. Баловать некому. Я строгая мама. Мы с ним и разговаривали спокойно по поводу его поведения. И ругали. Всё понял? Да. И всё сначала. Я уже не могу. Даю ему нотту уже месяц, эффекта 0. Должно быть всё по его, для него и только что он хочет и как он хочет. Если не так, как надо, то всё. Я уже не могу, доходит до рукоприкладства. И тогда еще хуже, он падает на пол и бьет руками. Начинает бить себя там же, где я била. Все ужасно. Что с этим делать? Он не может контрол. Свои эмоции, как будто что то переклинивает. Спасибо.
Добавлен: 19 ноября 2020 года

3 ответа

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-19 10:26
Здравствуйте! Ребёнок 5 лет поступает так или иначе, потому что по другому не может проявить свои чувства. Детское поведение - это в большинстве случаев отражение поведения взрослых. Вы пишите мы кричим, ругаем. Ребёнок кричит. Вы говорите доходит до рукоприкладства. Дак и ребёнок возмущён стучит, топает и т. д. Вы говорите, что ребёнок не контролирует свои эмоции. Но как, если Вы тоже на взводе, недовольны, раздражены поведением сына. Он делает ни на зло, он своим поведением показывает свое неблагополучие. Что ему неспокойно.
Вы пишите, что ребёнок смотрит мультфильмы, забираете планшет, играет на компьютере. В 5 лет ребёнок за гаджетами может находиться около 25 минут в день. Мозг ещё не готов к информационной нагрузке. Влияние гаджетов для детского мозга разркшающее для нервной системы.
Что делать? Возьмите на себя родительскую ответственность за состояние ребёнка. Начните с себя. Найдите ресурсы для спокойного состояния. Затем создайте вокруг ребёнка эмоционально спокойную атмосферу. Подкрепляйте положительное поведение, не обращайте внимания на плохое (не Подкрепляйте). Установите правила для дома. Сколько можно смотреть мультик и в какое время и т. д. Дети любят правила, они им дают чувство защищённости и понимания границ дощволенного. Посмотрите, в каком режиме живёт ребёнок Отрегулируйте его. Достаточный сон, долгие прогулки (для снятия напряжения и агрессии), хорошее питание, частое купание. Обычные вещи, но они необходимы в случаях, когда нервная система ребёнка ни в гармонии. Показывайте ребёнку новые занятия, творчество, зарядка, просто игры. Найдите время для тактильного общения - объятия, массажи, поглаживания по голове и др. Но самое главное, это Ваши реакции - чёткие, ровные, спокойные просьбы и безусловная любовь к ребёнку. Седативное средство лишь подавляет но ни решает проблему.
Маленькими шажками, но верными ребёнок поймёт, что можно и по другому. Терпения Вам, мудрости и сил. Всего доброго!
Олег 2021-12-18 19:04
Вот прочитав этот коммент, типа "специалиста" в очередной раз задался вопросом, на кой чёрт нужны психологи, почему к ним обращаются люди и почему они зарабатывают хорошие деньги.
"Ищите причину в себе. Ребёнок копия вас. Бла-бла-бла. "
Родная, я ни разу не психолог но уже очень давно понял, что характер это врождённая характеристика человека. Например как рост, конституция тела, предрасположенность к укачиванию в транспорте итд итп. И эти ваши общие фразчки на отлюбись "ищите проблему в себе", ну они на отлюбись, я же уже говорил, да.
Ну и да, для того, чтобы пожелать родителям терпения и сил, видимо реально нужно учиться по профилю 5, или сколько там у вас, лет.
Рукалицо. Просто рукалицо.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-12-18 23:12
Темперамент - врождённый, именно он закладывается генами. А характер -это содержание темперамента и социального опыта за всю жизнь. Для этого и нужно учиться по профилю, чтобы различать эти вещи. В данном случае идёт речь о том, что ребёнок впитывает, как губка, манеры поведения близкого окружения. Автору, я рекомендую обратиться к детскому психологу очно, для диагностики ребёнка. Описанное поведение ребёнка лишь следствие, здесь важно выяснить причину. Для этого нужно индивидуально провести беседу с ребенком.