Детская мастурбация

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации: дочь 5,9 занимается мастурбацией, (за просмотром мультиков и раньше, сейчас уже нет-перед ночным сном) но естественно, она этого не понимает, в процессе разговоров, я у неё выяснила, что делает она это потому что ей приятно. Недавно мне воспитатель в саду тоже сообщила, что делает ей замечания (там она занимается этим во время тихого часа под одеялом, тоесть когда никто не видит), при этом она понимает, что это зазорно. Как мне ей объяснить, чтобы это не вошло в привычку? Вначале я говорила, что если она будет этим заниматься, то натрёт писю и тд. Не помогло, когда я заметила снова и снова - сказала, что если еще увижу, мне придётся посоветоваться с папой и сходить с ней к доктору (сказала так, потому что дико не удобно, что мне рассказал об этом воспитатель, хотя я у ребёнка спрашивала занимается ли она этим в саду -она сказала нет и потому что она этого не хочет, тоесть приходится уже манипулировать), но при этом я её не ругала, все разговоры в дружеских или поучительных тонах. Не хочется нанести ребёнку психологическую травму, но и не хочется, чтобы она занималась этим постоянно. К психологу сходить не получится, так как она очень стесняется и боится. И эта Эта ситуация теперь «секрет мой, её и игрушки» с которой она это делает. Как быть?
Добавлен: 22 февраля 2021 года

1 ответ

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-22 23:36
Здравствуйте, Ольга. Причин  данного поведения может быть множество. Они могут быть как соматические, так и психологические. Сначала нужно сходить к педиатру, исключить глистные инвазии и другие патологии, которые могут беспокоить ребенка и провоцировать данное поведение. Только когда будет исключен соматический фактор, можно говорить о том, что причина носит психологический характер.
-1