Ребёнок неуправляем

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3,7 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень нуждаюсь в Вашей помощи! Сыну 3,7 года. Смышленый, умный мальчик, но не говорит(только звукоподражания и жестковат речь), соматически здоров (лор, невролог, педиатр). Обратились к логопеду- дефектологу, занимаемся уже 2 недели. Логопед посоветовала обратиться к психологу, т к ребёнок очень расторможен, не чувствует границ чужого человека. Я им занимаюсь самостоятельно (муж целыми днями на работе, бабушки- дедушки далеко и практически не приезжают). Живём с рождения сына за городом (нет ни соседей, ни детей- дачный посёлок). Очень люблю его и позволяю если не всё, то очень многое. Никогда не применяю физическую силу по отношению к нему, всегда разговариваю с ним, что бы он не натворил (муж пытался пару раз по попе ударить- был скандал, инициированный мною, что такие меры воспитания неприемлемы). В детский сад не ходим (числимся) в связи с эпид. Обстановкой. Сейчас сын просто неконтролируем! Если выключаю телевизор/ отбираю планшет- скандал, дерётся со мной, кусается (по настоящему!). Занимаюсь с ним по программе д/ сада- из - под палки: я- в депрессии, он- в истерике. Чуть что не по его- истерика, скандал, драка, швыряние игрушек. Когда ему было 2 года, я родила младшего сына. Сейчас старшему 3,7 лет, младшему- 1,7 года. Взаимоотношения никакие- дерётся, отнимает все (свои игрушки не даёт, его отнимает), таскает за волосы, кусает, бьет. Ещё нюанс- мы до сих пор на грудном вскармливании (обычную еду ест, но грудное молоко- святое! Днём 4-5? раз и ночью 3-5 раз просыпается, альтернатив не приемлет (сок, компот, чай, вода). Что я делаю не правильно? Как исправить то, что имею? Можно ли вообще выстроить здоровые отношения с ребенком без физического настлия (со стороны все говорят, что ремнём бить надо)? Помогите, пожалуйста.
Добавлен: 27 января 2021 года

1 ответ

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-03 20:27
Здравствуйте, Юлия. Как говорят детские психологи, дети не имеют собственных проблем. Их проблемы - это отражение проблем взрослых. Часто мы, взрослые, из-за любви к своим детям, неосознанно, совершаем поступки, которые могут провоцировать такое поведение детей. Что делать? Сначала Вам нужно попытаться успокоиться. Это трудно, но возможно. Вы заражаете своими эмоциями сына. В результате плохо Вам обоим. Что дисфункционально в Вашей семье заочно сказать невозможно. Вам нужна очная консультация семейного психолога. Чем раньше Вы начнете работать со специалистом, тем скорее разрешиться Ваша ситуация.