Детский сад

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, прошу вас о помищи. С сентября месяца я отдала сына в детский сад. С этого времени я не узнаю своего ребёнка. Его поведение в корне поменяла. В садике ходит с истериками через день или день спокойствия два истерики. Там успокаивается, но не кушает, не пьёт, не писает. 4 дня начали оставлять на дневной сон. Первый день поспал. Второй нет. Третий уснул, но проснулся и истерил. Четвёртый снова истерит. При истерики визжит, кричит не хочу, не буду. Когда я говорю не буду. Отвечает будешь. Дома сначала ухудшился сон, сейчас выравнивается. Но дома тоже начались капризы. То не хочу, купаться не хочу. Разговариваю регулярно и по хорошему и по плохому. Соглашается. Говорил это плохо. Но с наступлением нового дня все повторяется. Его не пугает угол. Сам идёт, там и стоит. Исключила мультики. Поход по магазинам за вкусняшками. Говорила что на работе мама и папу ругают. Все бесполезно. Дома живём я, сын муж и родители мужа. Родители мужа считают, что я ребёнка сильно "прессую, а муж. Занял позицию я работаю, ко мне не лезьте. Я в отчаянии. Подскажите, как помочь сыну? Как себя вести?
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Стеценко Дарья Валерьевна
детский психолог 2021-10-27 16:12
Добрый день, Светлана! Ваш ребенок, скорее всего, еще проходит кризис 3-х лет и это совпало с периодом адаптации к детскому саду. Этот период у каждого ребенка проходит по-разному. В 3 года ребенок начинает отделять себя от других и учиться отстаивать свои границы. Это может проявляться в истериках, негативизме, упрямстве, капризах. Этот период, когда родителям нужно набраться терпения. Позволяйте ему где-то отстаивать свое мнение, делать свой выбор (что надеть на улицу, какие игрушки с собой взять и так далее). Можно попробовать давать ему какие-то поручения, чтобы принимал участие в помощи взрослым. Это все может занимать у вас больше времени, чем обычно. Но этот период нужно пережить. Но обозначайте границы дозволенного, чтобы он четко понимал, что точно делать нельзя. Будьте в этом последовательны и наказывайте строго за определенные нарушения сразу.

По поводу детского сада: все дети разные, кто-то адаптируется быстро, кто-то нет. У вас наложился кризис и адаптация. Возможно, ребенку сейчас очень сложно. Как он общается с другими детьми вообще, и в садике в частности?