Детский сад и адаптация

Спрашивает: надежда1801
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Пиелонефрит, бронхиальная астма
Здравствуйте, моему ребёнку 3,5 года! Мы в марте пошли в садик, адаптация проходила мягко говоря плохо, в апреле улетели в отпуск и вот вернулись с отпуска недавно, естественно встал вопрос о том, что ребёнку нужно в садик. Но как только ребёнок слышит, что нужно идти в сад начинается истерика, щипает родителей, кричит, что в сад ходить не будет. До садика ходили в развивающий детский центр и там было все хорошо. Сам ребёнок общительный, знакомиться со сверстниками без проблем. Не понимаю, что происходит с ребёнком и стоит ли его водить в Детский сад?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-03 18:47
Здравствуйте, Надежда.
Многое зависит от истинной причины нежелания посещать детсад. Может ему не нравится воспитатель или более длительное пребывание в нем, чем в развивающий центр. Нужно наблюдать за ребенком и понимать.
Объясните ребенку зачем Вы вынуждены приводить его в садик, заверьте, что Вы его очень любите и сильно скучаете без него так же как и он, расскажите о своих заботах и попросите его помочь Вам посещением детского сада (типа: есть моя работа, а это твоя работа; когда ты остаешься в саду, то помогаешь маме ходить на работу, чтобы она зарабатывала нам денежки и т. д. и т п.) Потакая же ему в его капризах - Вы закрепляете детские истерики, которые потом могут стать как источником манипуляции родителей, так и испортить характер ребенка. Постарайтесь скрасить данный промежуток времени, отдав при расставании что-то из своих личных вещей, пообещав нечто приятное после посещения детсада, просто развлекая и смеша ребенка.
Более подробно вам объяснит детский психолог на очной или онлайн-консультации.