Адаптация в детском саду

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйтt/ Нужна консультация специалиста. Помогите, пожалуйста. Ребенку недавно исполнилось 3 года. Ходим в детский сад почти 2 недели. Начинали с двух часов в день, сейчас ходит с 8: 30 до 16: 00. Волнует её зацикленность. Когда забираю из сада, дочь всю дорогу домой задает по кругу одни и те же вопросы "Мам, ты меня забрала? ", "Мам, ты пришла за мной? ", "Мам, мы едем домой? ". Стараюсь отвлечь, сменить тему, развернуто отвечать на ее вопросы. Бесполезно. Она снова их задает.
Дома начинается круг из других вопросов до самого отхода ко сну "Мам, я не хочу в садик? ", "Мам, ты не хочешь на работу? ", "Мам, я не хочу спать? ". Объясняю спокойно, обнимаю ее, целую, говорю, что сегодня она уже в садик не пойдет, что я сегодня на работу уже не пойду, что спать еще рано, еще не темно. Она всё понимает, но через 5 минут все заново начинается. И до тех пор, пока не заснет.
Утром просыпается сразу в слезы "Не хочу в садик". Я опять объясняю, что маме нужно на работу, зарабатывать денежку. Мама немного поработает и придет за тобой. И начинается по кругу "Мама, ты придешь за мной? " "Мама, ты заберешь меня? " "Я хочу к тебе домой".

И так продолжается уже 3 дня. Как помочь ребенку не зацикливаться на этих вопросах? Видно, что у ребенка стресс. Вкусняшки, игрушки, смена обстановки плохо помогают.
Добавлен: 1 июля 2021 года

3 ответа

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-04 12:28
Добрый день, Яна. У ребёнка ещё не прошла адаптация в детском саду. Самая главная причина негативного отношения к садику у ребёнка связана с расставание с родителями. У каждого ребёнка адаптация проходит индивидуально от 2 недель до 4 мес. Продолжайте общаться с ребёнком, интересуйтесь как прошёл его день и какие испытал эмоции.
Яна 2021-07-05 07:08
Спасибо Вам за ответ и поддержку. Будем делать все возможное, чтобы свести стресс у ребенка к минимуму
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-05 10:02
Пожалуйста, желаю вам удачи!