Адаптация в саду

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моему сыну 4 года. Ходит в детский сад с сентября. Первые две недели ходил по 3 дня, затем болел. Водила его до обеда. И один день оставила на сон в саду. Спать не понравилось там. Затем был длительный больничный на 3 недели. С понедельника пошел снова, и оставляла на сон там. И вот второй день он очень стал плаксивый дома, постоянно просит забрать его в обед и не оставлять на сон. Берет своего медведя туда в кроватку, но это не особо сглаживает ситуацию.
Вчера, когда забирала его, воспитатели вызвали на разговор меня, сказали что он всегда с первого дня с потухшими глазами как будто без жизненных сил. Меня это очень расстроило, потому что дома он весёлый жизнерадостный ребенок. Я ответила им что так адаптируется он. Плюс там начал набивать рот едой, не справляется с пережёвыванием до рвотного рефлекса. Дома же есть по немногу и не набивает рот.
Я решила что может забирать в обед его пока что, не оставлять спать там. Чтоб привык хотя бы к саду. Но воспитатель говорит, что надо оставлять на сон, иначе он привыкнет что в обед забирают его, и вообще не останется никогда там на сон. Как помочь ребенку адаптироваться там? Помочь ему расслабиться в группе, не тосковать по мне, а играть, веселиться? А то воспитатель ждёт от меня волшебного разговора с ним, как будто он по щелчку изменится. Я объясняла что он так адаптируется, я сама в детстве была такой замкнутой, но ничего- привыкла и полюбила сад.

В сад ходит с этого года.
Заранее благодарю за ответ
Добавлен: 11 ноября 2021 года

5 ответов

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-11-11 12:50
Добрый день, Анна! Самая главная причина негативного отношения к детскому саду связана с расставанием с родителями. Все детки очень индивидуальны, поэтому и адаптация у всех протекает по разному. Рекомендую больше разговаривать с ребёнком, рассказывать о том, как хорошо в саду, какие там бывают интересные мероприятия, чтобы у ребёнка сложилось положительное впечатление. Оставляйте ребёнка на сон, но придумайте ритуалы. Например при походе в детский сад, вы можете петь песенки или рассказывать стишки. А когда приходите за ребёнком в детский сад принесите что-нибудь вкусное, например, киндер. Так ребёнок будет вас ждать с хорошим настроением.
Анна 2021-11-11 13:01
Спасибо за ответ и советы! Попробую ввести ритуалы. Разговариваем про садик с ним ежедневно, рассказываем про сад в позитивном ключе. Но как будто хуже даже стало, стал упираться ногами, что в буквальном смысле слова тянем его туда. Скажите, есть ли необходимость разговора психолога непосредственно с самим ребенком? В саду есть такой педагог
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-11-11 13:35
Думаю пока острой необходимости помощи психолога нет, достаточно будет просто наблюдения. В детском саду, как правило, педагог-психолог наблюдает за детками и в случае отклонений или трудностей, сообщает родителям.
Анна 2021-11-11 13:37
Спасибо большое за ответы!
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-11-11 13:41
Пожалуйста! Всего Вам Доброго!)