Адаптация к детскому саду

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите как быть, ситуация такая двое детей, старший 3,6 пошёл в сад отходили две недели, каждый раз крик и плач, истерики до рвоты, ходили три недели до 12 дня, потом два дня оставался на сон, жуткая истерика, что приходилось забирать его, воспитатели разводят руками, дома обещает не плакать но как слышит слово сад ор, грызет ногти, стал просто не управляемым, сил нет просто уже. Говорит одно делает другое, ни с папой ни с бабушкой ходить в сад не хочет, прям " мамсик " какой то. Спит плохо постоянно перелазиет к нам в кровать, нужно чтобы я его за руку ночью держала. Как помочь ему.
Спасибо
Категория: Психолог

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-19 18:42
Здравствуйте, Лилия! Адаптация у всех детей происходит по-разному. В начале надо водить ребенка на 2 часа, а потом уже оставлять на сон. Зря Вы его забирали, когда он истерил. Детские манипуляции закрепляются таким образом, теперь малыш знает, что если он устроит истерику, то мама придет и заберет. Теперь он пытается этим воспользоваться. Ребенок может покричать день- другой, но потом его можно отвлечь, он не будет постоянно кричать. Каждый раз уходя надо обещать вернуться, он будет плакать, но будет ждать все-равно. Ни в коем случае не говорить: "Плохо ведешь - мама не придет". У Вашего ребенка чуть сложнее проходит адаптация, но она обязательно пройдет, нужно время, Вашему ребенку нужно чуть больше времени для адаптации. Потерпите и не ругайте ребенка, будьте последовательны - это очень важно - если решили оставить на сон, то не забирайте. Постарайтесь приходить, когда он не плачет, или поспокойней ведет себя, иначе у него закрепится: я плачу - мама придет.
Скорейшей адаптации Вашему ребенку!
Лилия 2017-09-19 20:37
Спасибо за совет, но инициатива забрать ребёнка из сада шла от воспитателей, они позвонили сказали у ребёнка истерика 4 часа подряд аж до рвоты. И дома он теперь когда что то не устраивает просто визжит по поводу и без
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-19 21:27
Старайтесь отучить от истерик. Пусть Ваше "Нет" будет четким и бесповоротным. Но будьте осторожны, возраст 3 лет является кризисным. Здесь происходит кризис "Я сам", ребенок требует самостоятельности, позвольте ему это, но под Вашим контролем. Пусть он чувствует, что делает самостоятельно, решает сам. Старайтесь делать не много запретов, в основном те, которые угрожают его безопасности.
С уважением Елена.