Детский сад

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, хочу услышать мнение психолога. Все родственники, включая мужа уже как полгода каждый день твердят, что я должна ребёнка отдать в сад в 1.5 года и сидеть в декрете почти до 3 лет это непозволительная роскошь, потому что он дома не развивается, ему необходимо общение, а я как мама начинаю деградировать потому что не хожу на работу. Действительно это так и ребёнку необходим сад в этом возрасте? Сейчас ему 1.7 я пока не сдалась и сижу сама с ребёнком - хожу на прогулки, играю в различные игры, учу его кушать, пить, ходить на горшок, но никто этого не замечает. На данный момент ребёнка записала в сад на следующий год когда ему будет 2.5 потому что хочу провести с малышом как можно больше времени, а когда я выйду на работу то этого времени будет очень мало. И ещё вопрос - в саду лучше развитие чем дома, не будет ли стрессом для ребёнка проводить весь день с раннего утра в саду и видеть маму только поздно вечером? P. s. У меня такие вопросы, потому что сама в сад не ходила и мне трудно представить как это маленький малыш будет столько времени без мамы, как это отразится на его психическом развитии. Зараннее спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-19 22:33
Здравствуйте, Анна.
Вы совершенно правы. До 3-х лет у малыша нет потребности в другом общении и особом развитии, кроме семьи. Маленький ребенок учится через наблюдение и подражание, и никак иначе. А для этого нужны теплые отношения с близкими. Тесная связь с мамой позволяет сформироваться глубокой привязанности, что является самой важной части в обучении. Без этого ребенок не сможет успешно учиться дальше. 90% навыков мы приобретаем наблюдая и копирую своих членов семьи. И только к 6-7 возрасту формируется аналитическая часть мозга, кт позволяет обучаться через знаки у " чужих", эмоционально не значимых, людей.
Вы, как мама, интуитивно чувствуете, что мальчику крайне желательно провести с Вами хотя бы до 3-х лет.