Ребёнок не хочет ходить в детский сад

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Моему ребёнку в декабре исполнится 5 лет. Ходим в детский сад 1,5 месяца и почти всё это время она ходит с истериками. Просыпается начинает психовать, а как заходим в детский сад она в меня вцепится и кричит со слезами: заберите меня отсюда. Дома пыталась разговаривать с ней узнать почему так ведёт себя, на что она отвечает, что сильно скучает по мне, и что там скучно. Воспитатели в группе хорошие. Меня уже саму трясет как представлю с каким стрессом она завтра опять пойдёт в детский сад. Посоветуйте пожалуйста что делать в такой ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-25 12:34
Здравствуйте, Наталья!
Все дети и взрослые, входя в новую социальную среду вначале проходят процесс адаптации. Некоторые дети начинают часто болеть, у кого-то теряется аппетит, малыши могут начать пытаться в штанишки от стресса, а некоторые пока не привыкли ещё активно высказывают свою позицию нежелания посещать садик, как Ваша дочка. Если Вы намеренно пены водить ее дальше, то не сдавайтесь, не паникуйте, эти реакции временные. Когда ребенок привыкнет, истерики пройдут. Очень хорошо, что воспитатели попались хорошие, значит девочка быстрее привыкнет. Чаще говорите с ней о садике, о его положительных моментах, например мама дома не устроит занятия физкультуры и музыки, в садике много игрушек.
Главное здесь самой маме не впадать в панику, не поддаваться на истерики дочки, это все пройдет.
Совершенно нормально, что ребенок, все время находящийся с родителями, привязанный к ним эмоционально будет первое время скучать, плакать по маме. Было бы даже странно, если бы, наоборот, ребенок, пошёл очень легко, , часто такие дети имеют неглубокую привязанность к родителям.
Терпения Вам и здоровья!
С уважением Елена.
Наталья 2020-10-25 12:59
Спасибо Вам большое за ответ!
Наталья 2020-10-26 10:12
Хотела бы ещё узнать Ваше мнение. Если у меня есть возможность сидеть дома, т. к. я работаю на дому. Стоит ли отказаться от детского сада? Может лучше ребёнка занять танцами или другими занятиями? Как вы относитесь к тому, что ребёнок не ходит в сад?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-26 14:40
Это очень хорошо, если ребенок будет посещать секции, а садик не будет посещать, так как в кружке она получит необходимое общение и в то же время будет иметь приятный досуг. Если ребенок в сад не рвется, а мама может сидеть с ребенком, то это совсем не плохо. Никакой садик не заменит домашнего общения.
Садик больше полезен для родителей, недели для ребенка.
С уважением Елена.