Детские истерики дома и в детском саду

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Здравствуйте, дочке 2,5 года. С 1,3 начались истерики, сначала ночные (просыпалась в 1 ночи и до 6 орала) на руки не идет, ни пить, ни есть. Ездили к неврологу, прописали тенотен, пропили, но толку никакого. Потом ночные истерики перешли на дневные, кричит, если ей что то надо, она что то хочет и т. д садится на пол, бьет ногами, может подойти ударить меня, не слушается, кричит, все кидает на пол. Пили сироп "Зайчонок", немного стало легче. Когда родился второй ребенок, дочка как то забыла про свои истерики на пару дней, но потом все вернулось на круги своя. Дочка к маленькому не ревнует, наоборот пытается мне помочь, поменять памперс, покормить, дать соску или погремушку. С дочкой не возможно съездить в магазин, опять начинаются истерики, приходится возвращаться в машину, там она может сесть на пол и орать очень долго, при чем не на какие уговоры она не поддается. Три недели начали ходить в садик, первые две недели она истерила дома, когда одевались в садик, выкручивалась дралась, кусалась, в саду ничего не ест, постоянно кричит, но не плачет. Спит в саду хорошо. Иногда может заиграться. Пару дней она просыпается и спокойно одевается, при этом она как бы подвавает, в саду тоже переодевается нормально, без истерик, сама заходит в группу и все, опять истерики, крики. Дома час ведет себя хорошо, если что не по ее, то опять истерики. Очень тяжелая адаптация к детскому саду. Подскажите как справится с детскими истериками, разговоры не помогают? Как облегчить ребенку адаптацию в детском саду?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
психолог 2016-11-11 16:29
Здравствуйте. В вопросе с детскими истериками очень важна последовательность и предсказуемость в правилах, которые вы устанавливаете. Ребенок должен четко знать за что его похвалят, за что могут наказать. Скорее всего таким образом ребенок пытается понять границы личного пространства и здесь важно и дать ему с одной стороны достаточно свободы, но и поставить определенные рамки. Ваше "нет" всегда должно быть "нет" независимо от наличия или отсутствия истерик, но при этом отказ в просьбе не должен звучать часто. Должны быть дела, которые ребенок сможет сделать самостоятельно, пусть и медленно. По поводу детского сада привыкание должно быть постепенным. Возможно первые дни стоит водить ребенка всего на несколько часов и при этом обсудить с воспитателем возможность вашего присутствия. Постепенно время пребывания следует увеличивать. Самым лучшим вариантом мне видится обсуждение Вашего вопроса более детально со специалистом (психологом, психотерапевтом) очно или по скайпу.