Ребёнок боится воспитателя в саду
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с 11 августа дочка начала посещать детский сад, первые 2 недели ребёнок прям бежал в сад. Потом в один день, когда пришла забирать ребёнка из сада, она была вся в истерике, что случилось она не говорит и воспитатели говорят, что ничего не знают (хотя как они сказали, ребёнок ревёт уже минут 20-30). И с того дня (уже 2 месяца) к одному воспитателю ребёнок идёт нормально, а ко второму с истерикой, говорит что боится её. Дочка стала капризная и плаксивая. Невролог на месяц назначал эдас 306 и магний, но ничего не помогло. Уже не знаю, что делать. Что это может быть с ребёнком?
Категория: Детский психолог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
1 ответ
Добрый день! Ситуацию можно рассмотреть с двух сторон. С одной стороны, если ребёнок только начал посещать детский сад и у него адаптация. То часто бывает, что первую неделю - две дети в садик бегут, так как все новое и интересное. А потом приходит понимание, что это "навсегда" и начинается адаптационный процесс. У некоторых детей со слезами и печалью. Ещё бы весь мир перевернулся для них.
С другой стороны, если была ситуация, где ребёнок сильно испугался воспитателя (не обязательно ругали или наказывали конкретно Вашего ребёнка). Здесь, во-первых, быть маме мудрой в отношениях с воспитателем. Спокойно обратить внимание воспитателя на страх ребёнка, попросить попробовать найти к ней подход (подсказать, что ребёнок любит и что категорически не переносит). При ребенке о садике и обоих воспитателях только положительное. Потому что слова мамы могут негативное отношение сформировать сильнее, чем сама ситуация.
И понимать, что детский сад - это работа (8 и более часов выполнения инструкций по указанию воспитателя это тяжело. Но эта система и её можно только принять). Естественно, ребёнок устаёт. Здесь можно посоветовать соблюдать режимные моменты. Раньше укладывать спать, больше гулять, и, конечно, обнимать ребёнка.
Всего доброго!